24.11.2009 | 17:03

На технику надейся, да сам не плошай

Технический прогресс пришел на службу городской милиции.
На технику надейся, да сам не плошай
Автор: EXO-YKT

Но готовы ли горожане пользоваться в свое благо плодами цивилизации? Увы, многие из нас даже не знают, и как пользоваться милицейскими техническими новинкам, появившимися на улицах Якутска.

Не так давно за одним припозднившимся гражданином погнались подвыпившие хулиганы. Гражданин, зная о том, что у банка установлены видеокамеры, добежал до крыльца банка. У которого несчастного догнали и успешно ограбили. Зато злоумышленники попали в объектив видеокамеры. Позже потерпевшему рассказали, что он как раз пробежал мимо кнопки устройства экстренной связи «Гражданин – милиция». Нажав на которую, он бы напрямую вызвал бы и милицию, и зафиксировал на видеокамеру преступное деяние…

В городе установлено 7 переговорных устройств экстренной связи «Гражданин – милиция». Для того, чтобы сообщить в правоохранительные органы о каком-либо правонарушении, достаточно подойти в определенное место, нажать на кнопку и вас не только услышит, но и увидит сотрудник дежурной части. Но пока обращений граждан по экстренной связи практически ноль.

Кнопки экстренной связи «Гражданин – милиция» установлены по следующим адресам: ул. П. Алексеева, 6 (здание ТЦ «Олонхо»), ул. П. Алексеева, 40 (здание Якутского медицинского училища), ул. Кирова, 23/1 (угол здания Якутского музыкального училища), пр. Ленина, 10 (здание офиса МТС), пр.Ленина, 42 (здание АСК «Подросток» у почтового отделения, в мкр.202, у корп.1/1 (ТЦ «Набережный»), по ул. Кирова, 15 (авторская школа Алексеевой).

О наличии устройств на этих зданиях информирует надпись «Милиция» и мигающий маячок. Конечно, есть факт того, что указатели теряются на фоне общей рекламы, размещенной на фасадах зданий. Поэтому советуем, проходя мимо этих адресов, присмотреться, запомнить расположение устройств, чтобы в случае необходимости знать, куда бежать.

«Мобильник» – лучший друг человека


Как набрать нужный номер со стационарного телефона, знают все: 01 – МЧС, 02 – милиция, 03 – скорая помощь. А как быть, если нет домашнего телефона и под рукой только мобильный?

Для того чтобы вызвать экстренную помощь с мобильного телефона, нужно набрать те же самые цифры и добавить любую другую цифру. Например: 01 + любая цифра – пожарные, 02 + любая цифра – милиция, 03 + любая цифра – скорая помощь. Проще говоря, если вам понадобилось, к примеру, вызвать скорую помощь, набираете 035 или 039, последняя цифра может быть любой.

Звонок с мобильного телефона бесплатный, кроме того, звонок можно произвести даже если ваш сотовый или стационарный телефон отключен за неуплату. Главное, не запутаться и своевременно вызвать специалистов. Вовремя подоспевшая помощь – залог успешного выхода из любой экстремальной ситуации.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.