14.07.2021 | 11:30

На территории Якутии действует 316 природных пожаров, за сутки ликвидировано 20

На территории Якутии действует 316 природных пожаров, за сутки ликвидировано 20
Автор: EXO-YKT

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действует 316 природных пожаров, за сутки ликвидировано 20, на тушение привлекалось 2 289 человек и 329 единиц техники.

Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров, на территории Горного и Оймяконского районов задействованы специалисты регионального управления МЧС России.

За сутки проведена работа по прокладке и расширению минерализованных полос вдоль населенных пунктов Терют, Дикимдя и Кюерелях, тушение отдельных очагов по периметру пожаров. Авиацией МЧС России произведена переброска личного состава подразделений лесоохраны в Хангаласский район. В Нюрбинском, Олекминском районах отработала авиация вооруженных сил РФ.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Алданского, Горного, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 253 очага на общей площади с момента обнаружения свыше 1,08 млн гектаров. На особом контроле Главного управления находятся приближенные природные пожары у населенных пунктов Эльдикан, Балаганнах, Ударник и Чумпу-Кытыл.

«За сутки количество пожаров уменьшилось на девять очагов, площадь природных пожаров увеличилась более чем на 38 000 гектаров за счет прироста площадей на действующих пожарах и обнаружения 12 новых очагов, возникших ввиду прохождения грозовых фронтов. На территории девяти районов Якутии сохраняются высокие классы пожарной опасности. Аэромобильная группировка продолжит свою работу на территории Оймяконского и Горного районов, авиация ведомства работает на территории Хангаласского района. В готовности к применению находятся еще три воздушных судна МЧС России», — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

За сутки исследовано 29 проб атмосферного воздуха на территории семи районов и в г. Якутске. По данным космического мониторинга Главного управления ЦУКС и взаимодействия с органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зону задымления попадает 19 населенных пунктов на территории Горного, Вилюйского, Нюрбинского, Олекминского, Мирнинского и Сунтарского районов.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».