28.12.2009 | 19:45

На тропу преступлений вышли женщины

Конец года – время подведения итогов в любой сфере человеческой деятельности.
На тропу преступлений вышли женщины
Автор: EXO-YKT

Под занавес уходящего года об итогах работы Следственного управления при УВД по городу Якутску «ЭС» попросила рассказать заместителя начальника УВД – начальника Следственного управления, полковника юстиции Любовь Моякунову.

Наблюдается спад


- Любовь Михайловна, чем знаменателен для следователей столицы республики 2009 год? Можете поделиться успехами?
- Сразу скажу – итоги уходящего года радуют: наблюдается спад по всем видам преступлений. Возьмем, к примеру, преступления экономической направленности. В сравнении с аналогичными показателями прошлого года по итогам 11 месяцев текущего по такому виду, как мошенничество, зарегистрировано 218 преступлений (было 278). Наблюдается резкий спад квартирных краж (с 963 в 2008-м до 578 в 2009 году).

В связи с кризисом, возросшей безработицей, инфляцией мы ожидали всплеск грабежей, разбоев, большего количества случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, но наши ожидания, к счастью, не подтвердились. По этим видам преступлений также наблюдается снижение. Грабежи с 1341 случая в 2008-м в этом году сократились до 1090, разбои с 125 до 90, тяжкий вред здоровью отмечен у 227 пострадавших (в 2008-м – 257).

- Как вы считаете, Любовь Михайловна, с чем это связано? Люди в нашем городе стали более грамотными в правовом отношении?
- Можно предположить и это. Жизнь ведь идет вперед, и потенциальные преступники, возможно, находят другое, положительное применение своей бесшабашной энергии. Но веское слово говорит и милиция общественной безопасности, проводящая огромную профилактическую работу среди населения, особенно среди учащейся молодежи. Разбои, грабежи, нанесение тяжкого вреда здоровью нередко удел молодежи, получающей начальное профессиональное, специальное, а иногда и высшее образование. Иногда им сложно адаптироваться, научиться правильно себя вести. В этом им очень помогает общение с сотрудниками милиции.

Милиция общественной безопасности – частый гость учебных заведений, где проводятся беседы и лекции на правовую тематику. Это очень нужно молодым людям, которые впервые оторвались из родного дома, оказались в совершенно другом социуме, один на один с чужим и непонятным миром.

В том, что показатели преступности уменьшились, есть вклад патрульно-постовой службы и службы участковых инспекторов, и ПДН. В городе Якутске нет совершенно запущенных семей, которые предоставлены сами себе, что можно нередко лицезреть по телевидению в российских новостях.

У нас, к чести сотрудников служб, каждая проблемная семья на учете и особом контроле. Совместно со специалистами администрации города службы опекают такие семьи – решают наболевшие вопросы, трудоустраивают старших членов семьи, следят, чтобы те исполняли свои родительские обязанности. В худшем случае ставится вопрос о лишении родительских прав. Все это сказывается на общих результатах работы милиции.

Активизировалась женская преступность


- Что показал, преподнес 2009 год в направленности преступлений? Возможно, есть какие-то исключения из правил.
- Особо остро в этом году активизировалась женская преступность. Здесь можно было кивнуть в сторону социально-экономической обстановки, связанной с кризисом, безработицей, когда в первую очередь под сокращение подпадают женщины. Они же в одиночку тянут семью – разводов сейчас больше, чем браков.

Только за три месяца этого года Следственным управлением УВД по г. Якутску расследовано и направлено в суд более 50 уголовных дел с обвинительным заключением в отношении женщин. Все чаще безработные женщины, совершив преступления, становятся фигурантами уголовных дел. Но нередко закон преступают работающие женщины, состоявшиеся и образованные. Связано это, в первую очередь, с алкоголизацией общества и, в частности, с женским алкоголизмом, как устоявшимся явлением и проблемой.

Основой преступления, когда жена с ножом накидывается на когда-то любимого мужа или сожителя, с которым прожит не один год, может стать неверность сильной половины семьи, его постоянное рукоприкладство, насилие, что в итоге приводит к пьянству жены, а последним доводом ее отчаяния становится кухонный нож. При этом следует сказать, что женские преступления такого плана жестче и злее мужских. Если мужчина довольствуется одним-двумя ударами, то женщина – до тех пор, пока не доведет свое дело до логического конца. Их возраст при этом также неуклонно растет.

Большой процент составляют уголовные дела, возбужденные в отношении ранее судимых женщин. Так, условно судимая гр. О. избила сожителя своей подруги дверцей шкафа. После того, когда тот потерял сознание, нанесла ему два удара ножом в грудь и шею.

Не только против мужей и сожителей восстают женщины. В ноябре в суд направлено дело по ст. 111, ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – в отношении 54-летней матери, которая после совместного распития спиртных напитков и ссоры нанесла сыну тяжкие телесные повреждения кухонным ножом.

В 2009 году пополнили ряды преступниц, совершивших экономические преступления, образованные женщины. Это главные бухгалтеры, экономисты, менеджеры, кассиры, продавцы. Доступность средств, возможность легко получить кредиты – вот условия, когда женщина идет на хищения. Именно таким образом решали свои денежные проблемы главные бухгалтера Управления социальной защиты Минсозащиты по г. Якутску и АГИКИ, уголовные дела которых также направлены в суд.

Не только мужчинам, но и женщинам присуще мошенничество. Так, расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении уроженки Карачаево-Черкессии гр. М, которая в течение 2008-2009 годов обманным путем присваивала деньги своих знакомых, обещав им оформить земельные участки. Она брала крупные суммы денег и исчезала. В итоге карман неработающей женщины пополнился на 800 тысяч рублей, что подпадает под две статьи УК РФ и грозит лишением свободы до 6 лет.

- Любовь Михайловна, в этом году ужесточился закон о преступлениях сексуальной направленности в отношении несовершеннолетних детей. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
- Действительно, 27 июля 2009 года внесены изменения в УК РФ. Они говорят о том, что совершивший сексуальное преступление с несовершеннолетней до 16 лет подвергается лишению свободы сроком до 4-х лет. Если девочке нет 14 лет – на срок от 3 до 7. Если ей меньше 12 лет – от 7 до 15 лет лишения свободы и, последнее, если преступление совершено группой лиц в отношении несовершеннолетней 12-14 лет – от 12 до 20 лет.

Эти изменения вызваны безрадостными реалиями жизни, когда благодаря разнузданности телевидения, прессы, а в итоге и разнузданности нравов, резко снизился порог возраста вступающих в интимные отношения, и по всей стране растет уровень сексуальных преступлений. Количество уголовных дел в отношении лиц, вступивших в половую связь с несовершеннолетними девочками, значительно возросло.

То, что рожают 14-летние школьницы – уже не новость. Уже 11-летние девочки живут с юношами или молодыми мужчинами. При этом у них любовь, рождаются дети. Но закон есть закон. «Отцы» таких семейств предстают перед судом – какими бы серьезными ни были их отношения.

Два года назад 12-летняя школьница из Якутска познакомилась с 17-летним соседом. Они встречались, была любовь. В 14 лет девочка родила, а уголовное дело в отношении ее избранника находится у нас. При этом о беременности восьмиклассницы не знали ни родители, ни учителя. На третьем месяце беременности она рассказала о своем положении юноше. Тот готов был жениться. Семейный совет решил узаконить их брак и не делать аборт. Однако регистрации брака ввиду малолетнего возраста «жены» не последовало. Молодые живут в гражданском браке. Юношу ждет суд… Дождется ли его юная «жена»? Вернется ли он сам к ней после отсидки? Этого никто не знает.

При этом раннее начало половой жизни отмечается у тихих, «домашних» девочек, отличниц, любимиц семьи. Они больше подвержены ранним взрослым чувствам. А сколько при этом происходит латентных абортов, калечится судеб – мы не знаем. Сексуальная связь с несовершеннолетней считается сейчас тяжким преступлением даже в случае, если все произошло по обоюдному согласию. Так что молодым да ранним есть о чем задуматься, а семье, школе и обществу пора бить во все колокола, грамотно и своевременно подавать вопросы полового воспитания.

Альбина Избекова,
пресс-служба МВД по РС (Я),
фото автора

Материал подготовлен при содействии
Следственного управления при МВД по Республике Саха (Якутия)

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.