14.06.2012 | 16:28

На Ус Хатын будут обеспечены чистота и безопасность

В среду в Окружной администрации состоялось традиционное еженедельное совещание рабочей группы по подготовке национального праздника «Ысыах Туймаады».
Автор: EXO-YKT
Организаторы обсудили концепцию праздничного оформления города и местности Ус Хатын, благоустройства ее территории, вопросы обеспечения безопасности граждан и профилактики правонарушений во время проведения праздника.

По первому вопросу Туйара Константинова, руководитель МАУ «СИРиК», проинформировала о том, что в праздничной рекламе города в дни ысыаха будет отражена тема единения и дружбы народов, национальных традиций и осуохая. Определены слоганы, эскизы иллюстраций к рекламной продукции, оформления входной группы города, улиц. В самой местности Ус Хатын будут обновлены названия улиц, карта-схема местности и указатели тюсюлгэ будут дополнены номерами. Праздничное оформление города к ысыаху будет производиться до 18 июня, а в Ус Хатыне непосредственно перед праздником – 20, 21 июня. По второму вопросу полицейские озвучили, что с 10 июня Ус Хатын будет взят под круглосуточную охрану. А во время праздника здесь в трехсменном режиме будут дежурить более 100 сотрудников управления МВД по г. Якутску и 60 из частных охранных предприятий.

В городе в дни праздника останется на дежурстве группа оперативного построения, так как многие выезжают на ысыах, и, соответственно увеличивается число квартирных краж. Также полицейские рекомендовали агентству по здравоохранению города организовать работу наркопоста, так как только лежачих пьяных в 2011 году было собрано 65 человек. Так как полномочий нет, полицейским негде их содержать, и они их могут только доставить в медицинское учреждение в город. А это сопряжено со сложностями в транспортном плане.

Принимавшая участие в совещании руководитель агентства по здравоохранению Елена Борисова проинформировала, что вопрос будет решен с Поликлиникой профосмотров, принадлежащей городу, и оказание помощи перепившим на местности будет оказываться. По поводу благоустройства территории была заслушана информация о том, что ремонт дорог, туалетов, очистка территории производится. Электроснабжение территории будет обеспечено. Но во время массовых мероприятий на больших сценах и во время установления рекорда Гиннесса все равно придется обесточить некоторые тюсюлгэ, так как мощности все равно не хватит. Кроме этого коммунальщики озвучили, что будет производиться монтаж трубопровода питьевой воды для торговых рядов. Антикомариная обработка будет произведена за 2-3 дня до праздника.

Начальник Управления культуры Антонида Корякина заострила внимание коммунальщиков на необходимости отсыпки ям от норок сусликов и, если можно, потравить их, так как празднующие подкормили диких грызунов и их количество заметно увеличилось. А из-за неровностей и ям ежегодно регистрируется большое количество ушибов и вывихов. В прошлом году таких обращений было более ста. ДПС-ники высказали свое пожелание выдавать пропуски только тем, кто действительно задействован в организации ысыаха, чтобы праздные машины не разъезжали по территории. Выслушав всю информацию, глава города Айсен Николаев дал задание известить заранее организаторов тех тюсюлгэ, которые будут обесточены о времени и длительности отсутствия электричества на их участках.

«Работа идет. Надо все четко отработать, чтобы никаких нюансов не возникало. Времени очень мало, надо ускоряться», - подытожил глава и еще раз подчеркнул, чтобы надзорные органы строго следили за продажей пива и алкогольной продукции на местности. Отмечу, что в дни празднования ысыаха распоряжением главы города и п. Жатай будет действовать запрет на продажу и распитие алкогольной продукции в общественных местах.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.