01.07.2016 | 17:38

На «Ысыахе Туймаады» прошел II Международный фестиваль кумыса

Во время национального праздника «Ысыах Туймаады-2016» на ипподроме «Дьөhөгөй» состоялось торжественное подведение итогов II Международного фестиваля кумыса «Божественный напиток» - «Айыы Аhа».
На «Ысыахе Туймаады» прошел II Международный фестиваль кумыса
Автор: EXO-YKT

Гостей и участников приветствовал глава города Якутска Айсен Николаев, который отметил, что испокон веков главным ритуалом на национальном празднике народа саха является обряд кумысопития. После того, как в 2014 году на ипподроме «Дьөhөгөй» был установлен рекорд Гиннесса с участием 11 тысяч 136 человек, на «Ысыахе Туймаады» с каждым годом все больше внимания уделяется пропаганде божественного напитка – кумыса. Проведение международного фестиваля является логическим продолжением темы популяризации и пропаганды национального напитка. 

Если в I Международном фестивале кумыса «Божественный напиток» - «Айыы Аhа» приняло участие только 10 команд, то в этом году количество участников значительно возросло. В этом году было 18 команд: ТОО «Зан» и крестьянское хозяйство «Аркалык» из Казахстана, Государственная заводская конюшня «Уфимская» из Башкортостана, «Монгол айраг» из Монголии, Татарский культурный центр из Республики Татарстан, ООО «Новая жизнь» из Оренбургской области, а также крестьянско-фермерское хозяйство «Улахан Алаас» и конезавод «Бөртө» из Хангаласского улуса, крестьянское хозяйство «Кымысчыт» и «Бүтэй иhэ» из Намского улуса, крестьянское хозяйство «Кыhыл Кулаада» из Таттинского улуса, СПП» «Амма» из Амгинского улуса, СХПК «Чурапча» из Чурапчинского улуса, СХПК «Тоҕус» из Вилюйского улуса, крестьянское хозяйство ИП «Скрябин» из Мегино-Кангаласского улуса, ОАО «Сахаплемобъединение» и Республиканская общественная организация «Союз табунщиков и коневодов Республики Саха (Якутия). 

Жюри начало работу 24 июня. Все образцы пищевой продукции, представленные на конкурс, прошли лабораторные исследования. Рецептура, технологии производства, вкусовые качества кумыса прошли все стадии тщательных проверок и дегустаций. 

Кроме того, конкурсные образцы кумыса смогли продегустировать и гости праздника «Ысыах Туймаады». В новом кумысном павильоне «Үрүҥ Тунах» для всех желающих попробовать конкурсные образцы богатырского напитка была организована дегустация, по итогам которого прошло народное голосование. 

По итогам II Международного фестиваля кумыса «Божественный напиток» - «Айыы Аhа» победителем стала продукция СХПК «Тоҕус» Вилюйского улуса, генеральный директор Вячеслав Семенов.  

II место завоевала продукция крестьянского хозяйства ИП «Скрябин» Мегино-Кангаласского улуса, руководитель Гаврил Скрябин.

III место занял СХПК «Чурапча» Чурапчинского улуса, директор Николай Аржаков. 

Всем участникам были вручены поощрительные призы и благодарственные письма. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.