27.08.2012 | 19:31

На железные дороги не жалко

ОАО «Железные дороги Якутии» представило 23 августа на заседании Экономического совета при правительстве РС(Я) инвестиционную программу на 2012-2014 годы. Общий объем финансирования программных мероприятий составляет 2,1 млрд рублей.
Автор: EXO-YKT
Основными задачами являются: модернизация подвижного состава, строительство производственных объектов с учетом перспектив открытия движения до ст. Нижний Бестях.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Железные дороги Якутии» («ЖДЯ») Дениса Сычугова, инвестпрограмма на трехлетний период сформирована на основе направлений деятельности компании за последние годы. В первую очередь, это модернизация имеющегося тепловозного парка, обустройство железнодорожной инфраструктуры. Так, на эти цели планируется направить свыше 1,5 млрд рублей. Кроме этого, с целью закрепления специалистов и с учетом незначительных объемов строительства жилья в Алданском районе, где проживает большинство работников «ЖДЯ», принято решение строить собственное жилье. Для этого в программе предусматривается 450 млн рублей.

Финансирование инвестиционной программы будет осуществляться как из собственных источников, средств республиканского и федерального бюджетов, так и с привлечением заемных средств.

«С созданием единого транспортно-логистического центра в районе Якутска роль железнодорожного транспорта возрастает. И стоит определиться со стратегией развития компании, с учетом повышения эффективности и конкурентоспособности», - подчеркнул первый вице-премьер правительства Алексей Стручков.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».