04.02.2011 | 21:52

Начали с директора школы?

Прокуратура Кобяйского района, проверяя организацию летнего отдыха детей в образовательных учреждениях, выявила серьезные нарушения сразу в нескольких школах.
Начали с директора школы?
Автор: EXO-YKT

Установлено, что летом 2009 года в шести летних лагерях, работавших при образовательных учреждениях, не было организовано питание детей. Вместо этого родителям детей, посещавшим лагеря, выдавались продукты питания в магазинах предпринимателей, с которыми были заключены муниципальные контракты на поставку продуктов. Поварам выплачивалась зарплата за невыполненную работу. В одной из школ, при которой работал летний лагерь, питание было компенсировано детям деньгами из суммы муниципального контракта, заключенного на поставку продуктов для лагеря.

По указанным фактам в адрес начальника Управления образования Кобяйского района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам одной из проверок в отношении директора школы с. Кальвица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Проверка установила, что летом 2009 года во время работы летнего лагеря питание детей организовано не было. Кухня в лагере не работала. Работой с детьми в лагере занимался лишь один работник.

После окончания работы лагеря директор школы, при которой работал лагерь, с целью сокрытия недостатков в своей работе предоставил в улусное управление образования не соответствующий действительности отчет о работе лагеря. Кроме того, в табели учета рабочего времени работников лагеря были внесены ложные сведения о работе повара, а также подписаны платежные ведомости о получении поваром зарплаты. В действительности деньги были выплачены воспитателю лагеря. Расследование уголовного дела взято на строгий контроль.

Между тем известный обозреватель Сергей Суранов в ИА Sakhalife дает прогноз о том, что Якутия на пороге новых коррупционных скандалов. По его информации, управление по налоговым преступлениям МВД прогнозирует возбуждение уголовных дел против знаковых фигур. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления Антон Днепровский. Впрочем, кого именно ждет скамья подсудимых, пока неизвестно. Днепровский уклонился от деталей, не сказав, в частности, каков уровень должностей будущих подозреваемых. В то же время, сообщает Сергей Суранов, заявление, прозвучавшее вслед за упоминанием о достижениях в борьбе с коррупцией – уголовных делах против бывших членов правительства республики – министра по молодежной политике Алексея Еремеева и сельского хозяйства Романа Дмитриева – наводит на мысль, что правоохранительные органы не до конца зачистили органы власти республики.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.