03.11.2021 | 15:54

Начались подготовительные работы для строительства Парка будущих поколений в Якутске

На территории квартала 79 проводится очищение от мусора и фундаментов старых зданий, засыпка грунтом, установка временного ограждения.
Начались подготовительные работы для строительства Парка будущих поколений в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

В Якутске на территории квартала 79 начались подготовительные работы для организации строительства Парка будущих поколений, сообщает пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Общественное пространство общей площадью 2,4 Га для круглогодичного отдыха и досуга горожан планируется ввести к 2025-му году. Возведение и содержательное наполнение объекта курируется Целевым фондом будущих поколений РС (Я).

Фондом предварительно было организовано детальное изучение всей территории планируемого строительства, для чего была заказана научно-исследовательская экспертиза с привлечением Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора. Специалисты института провели исследование всей территории 79 квартала с микробиологическим анализом 450 проб почвы, отобранных на различной глубине.

По итогам лабораторных исследований отобранных проб, а также на основании анализа эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Якутске установлено, что данное место не является местом захоронения трупов животных-продуцентов, павших от сибирской язвы, и соответственно, не может быть сибироязвенным скотомогильником. Место исключено из общефедерального реестра сибиреязвенных захоронений. Тем не менее, рекомендовано консервировать определенный участок, с устройством бетонной плиты толщиной не менее 0, 4 м, что и предусмотрено проектом.

На данный момент подготовительные работы подразумевают вертикальную планировку территории. Это очищение от мусора и фундаментов старых зданий, засыпка грунтом, установка временного ограждения на период строительства – отметили в Инвестиционно-строительной фирме «Дирекция по строительству».

Парк будет построен на территории 2,4 га в 79 квартале столицы республики. Срок ввода запланирован до 2025 года. Это будет первое круглогодичное открытое пространство, учитывающее климатические особенности региона. На территории будет создана масса возможностей для активного отдыха, проведения различных мероприятий на открытом воздухе. В здании молодежного центра основной акцент сделан на многофункциональность, доступность, открытые, мобильно перестраиваемые зоны.

«По пожеланию самой молодежи и общественности на территории парка будет возведен молодежный центр, где будут обучать детей навыкам проектной деятельности, знаниям цифровых технологий, предпринимательским навыкам и soft skills — всему тому, что востребовано в XXI веке. Парк фактически будет школой личностного, гармоничного развития личности, представляющей собой образовательный кластер, где смогут проводить различные мероприятия и занятия организации разной организационно-правовой формы и подчинения, в том числе, по разным направлениям креативной индустрии — начиная от медиа, дизайна и заканчивая индустрией питания, и все это будет пронизано IT-технологиями», — приводит слова генерального директора Владимира Егорова сайт Целевого фонда будущих поколений РС (Я).

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования. 
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.