01.09.2009 | 17:26

Начался месячник по озеленению

28 августа глава Юрий Заболев провел заседание оперативного штаба по озеленению.
Начался месячник по озеленению
Автор: EXO-YKT

Отметим, что в озеленении города могут принять участие все, кто желает видеть наш родной Якутск цветущим и ухоженным – частные лица, предприятия, организации любых форм собственности.

В ближайшее время пройдут работы по озеленению сквера на пересечении улиц Петра Алексеева и Орджоникидзе (около Арктического института культуры), по благоустройству площади Победы, Сквера ветеранов и прилегающей к нему территории, автострады 50 лет Октября, детской площадки на Лермонтова, 117, улицы Хабарова (на участке от улицы Богатырева до Чиряева) и других территорий.

Многие мероприятия должны быть завершены к празднованию Дня города 12-13 сентября. А 11 сентября пройдет субботник – состоится капитальная уборка Якутска ко дню его рождения.

В этом году грандиозного озеленения не будет, в основном будут досаживаться деревья вместо сухостоя. В будущем году уровень площади посадок увеличатся, плюс ко всему большой упор сделают на устройство вертикальных газонов.

На совещании было отмечено, что огромное значение надо уделять подготовке почвы к посадке, правильности посадки и дальнейшему уходу. О том, как правильно сажать и ухаживать за саженцами, рассказала консультант Центра природного земледелия Нелли Протодьяконова. Центр заинтересован в сотрудничестве, предлагает необходимые удобрения и инструменты (за справками можно обратиться по телефонам: 723-011, 8-924-660-67-56).

На совещании также выступал главный лесничий Юрий Кузьмин. С 1 сентября Якутское лесничество по заявкам выписывает разрешения на выкапывание саженцев в лесных массивах. Связаться с лесничеством можно по телефону: 36-26-21 или по адресу: ул. Кеши Алексеева, 9/1, с 9 до 18 часов.

Главным озеленителем города Галиной Медяниковой на совещании поднимались вопросы по грамотной посадке. Коэффициент приживаемости достигает порядка всего 65%. Поэтому главное не просто посадить, а сделать это по всем правилам. Для этого специалисты Управ будут контролировать процесс озеленения, чтобы деревья смогли прижиться и расцвести следующим летом. Галина Медянникова призвала всех собравшихся на совещании обращаться к ней по всем возникающим вопросам и проблемам по телефонам: 734-868, 31-36-52, сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».