02.09.2014 | 16:15

Надежда Шауфлер: "Мы готовы к массовому ремонту дорог"

Согласно республиканскому и столичному планам подготовки к крупным мероприятиям 2012 года со следующего года многие дороги Якутска ждет одновременный капитальный ремонт, соответственно, они будут перекрыты.
Надежда Шауфлер: "Мы готовы к массовому ремонту дорог"
Автор: EXO-YKT

Ожидающих этого со страхом автовладельцев спешим успокоить. Да, многие дороги будут закрыты, въезды и выезды перекрыты, но Окружная администрация уже сейчас позаботилась о схеме объезда тупиковых зон.

Об этой работе на днях мы попросили рассказать начальника отдела транспорта и связи Окружной администрации Надежду Шауфлер.

- Постановлением Правительства РС (Я) был утвержден конкретный список улиц Якутска, которые будут отремонтированы до мероприятий 2012 года. Схема объезда разработана Управлением капитального строительства предварительно по 28 дорогам. Сейчас документ согласовывается, корректируется и в ближайшие дни будет утвержден главой города и озвучен горожанам. Схема составлена с учетом всех нюансов безопасности дорожного движения. Это наличие светофорных объектов, дорожных знаков, обустроенных остановок.

- Надежда Владимировна, 28 закрытых дорог разом - это достаточно серьезно. Не приведет ли такое положение к проблемам в передвижении автотранспорта и особенно маршрутных автобусов?
- Нет. Мы в первую очередь учли работу общественного транспорта, чтобы горожане без труда могли доехать до нужной остановки. Конечно же, маршруты изменятся, поэтому всем надо быть просто внимательными.

- А сколько сейчас всего в городе автотранспортных средств?
- Около 70 тысяч единиц, из них 10 тысяч – у юридических лиц, остальные – у частников. Машин из года в год в городе становится больше, поэтому и дороги должны соответствовать такой интенсивной нагрузке.

- Впереди долгие зимние месяцы. Городские службы готовы к сложной зимней обстановке на дорогах?
- 29 октября в Окружной администрации прошло совещание по вопросам безопасности дорожного движения в Якутске. Были рассмотрены несколько вопросов, среди них – готовность муниципальных организаций к эксплуатации улично-дорожной сети в зимний период. В целом готовность оценивается как удовлетворительная. Основные проблемы в этом отношении заключаются в 85-процентном износе техники (снегоуборочных машин, погрузчиков) в ОАО «Якутдорстрой», которое занимается содержанием городских дорог. То есть предприятию до 2012 года необходимо обновить автопарк. У другой нашей организации, которая занимается дорогами, – МУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» - тоже немало проблем, требующих решения. В первую очередь это недостаточность объемов финансирования для дорожных работ. Но, несмотря на все вышеупомянутые проблемы, муниципальные организации работают, графики и режимы работ составлены и проблем с качеством уборки дорог и их содержанием в зимний период возникнуть не должно. Кроме этого вопроса на совещании были рассмотрены результаты принимаемых мер по совершенствованию системы медосвидетельствования водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения; обсуждены вопросы установки светофора по ул. Жорницкого напротив рынка Манньыаттаах; введения дополнительного автобуса по этой улице в утреннее и вечернее время, также освещения улицы Рыдзинского возле дома 18/2.

- И в заключение, Надежда Владимировна, как обстоят дела с зимней переправой через Лену, когда она откроется?
- В настоящее время перевозку пассажиров, транспорта через реку по направлению Якутск - Техтюр осуществляет ледокол «ЛОРПа», принадлежащий Жатайскому судоремонтному заводу. Движение ледокола завершится 10 ноября. А зимняя переправа ориентировочно откроется 25 декабря.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».