05.12.2022 | 17:30

Награждены победители конкурса грантов для одаренных и талантливых детей Якутии

Тридцать два школьника и студента получили гранты Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей на базе Малой академии наук республики по трем направлениям: наука, искусство и спорт.
Награждены победители конкурса грантов для одаренных и талантливых детей Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ЦФБП Якутии

Торжественная церемония награждения состоялась на сцене Якутской балетной школы имени А. и Н. Посельских. Об этом сообщает пресс-служба Целевого фонда будущих поколений Якутии.

Ребят тепло поздравили и вручили гранты председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Гаврил Мохначевский, заместитель министра культуры и духовного развития республики Марина Силина и представители Фонда.

«Это замечательное событие. Вы показываете многогранный талант Якутии и защищаете честь республики на самом высоком уровне. Поздравляю вас и желаю новых ярких высот по выбранным направлениям. Это результат многолетнего труда, большого вклада ваших родителей и руководителей», — поздравил победителей ректор Малой академии наук Василий Павлов.

Как рассказала начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений Якутии Сардана Попова, в текущем году на конкурс поступило 147 заявок. Гранты сформированы в рамках Целевой программы Фонда «Во имя будущего» на средства «АЛРОСА».

«Совместно с Региональным центром мы проводим этот конкурс второй год. Надо отметить, что основным критерием является победа участников в республиканских, всероссийских, международных соревнованиях, олимпиадах и конференциях. Надеюсь, что такая поддержка станет подспорьем для новых достижений и профессионального роста грантополучателей», — сказала представитель фонда.

Ученица 11 класса школы №19 г. Якутск Елизавета Шамиева выиграла грант в номинации «Спорт». Девушка с ранних лет занимается дзюдо.

«Этим летом я выиграла Дальний Восток, а в августе получила бронзу в Международных спортивных играх «Дети Азии». Получение гранта для меня стало неожиданным. Это действительно много значит, я ставлю перед собой новые вызовы и цели!», — отметила победительница.

Эрнест Охлопков выиграл грант по направлению «Наука». Он учится в 11 классе Октемской НОЦ и серьезно изучает лесные пожары в Якутии.

«В рамках своей исследовательской работы я создал математическую модель картины вероятного распространения лесного пожара с использованием двумерных клеточных автоматов. Работа выполнена на стыке двух дисциплин: математики и информатики. Особенность разработки заключается в том, что созданная программа предусматривает использование искусственного интеллекта и позволяет вносить постоянно меняющиеся условия для прогнозирования
действия пожара»,
— рассказал юноша.

Напомним, что Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Малой академии наук РС(Я) был создан по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева. Регцентр работает по модели образовательного центра «Сириус» г. Сочи.

Новости

Популярное

В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
 Торжественная церемония открытия VIII Игр «Дети Азии» состоится 26 июня в 19:00 ч. на стадионе «Туймаада».
В Якутске проходит социальная газификация
Город | 1 день назад
В Якутске проходит социальная газификация
На этот 2024 год муниципальное учреждение планирует подключить к газоснабжению 703 домовладения.
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
Город | 1 день назад
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
По улицам Зырянки огонь пронесли лучшие спортсмены и энтузиасты, внесшие вклад в развитие спорта района.
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
Город | 1 день назад
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
С 27 апреля движение будет организовано по графику, с 13 мая - регулярное.