17.01.2019 | 09:29

Наказание и правосудие неизбежны

Подозреваемого в убийстве установили спустя 15 лет после совершения преступлений. Отделом по расследованию особо важных дел Следственного Управления СК России по республике завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого мужчины, совершившего преступление, предусмотренное пп. «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц с особой жестокостью).
Наказание и правосудие неизбежны
Автор: EXO-YKT
В декабре 2001 года обвиняемый проживал в городе Олекминске. Со своим приятелем он вывез на автомашине знакомого мужчину в лес. Преступник приревновал несчастного к бывшей подруге. В лесу вдвоем с приятелем они нанесли потерпевшему множественные удары ножом в живот и грудную клетку. После этого злоумышленники облили его бензином и сожгли заживо. Затем тщательно спрятали нож и другие улики убийства в выгребной яме и скрылись с места происшествия. В отношении соучастника убийства уголовное преследование прекращено в связи с его смертью в 2003 году. Кроме того, обвиняемый в мае 2002 года в лесном массиве в городе Ленске, действуя в группе лиц с другим приятелем, совершил убийство ранее знакомого мужчины. Мотивом стала личная неприязнь. Убийцы расстреляли несчастного из огнестрельного оружия, совершив множество выстрелов. Затем, желая скрыть следы преступления, преступники поместили погибшего в багажник его автомашины, которую затем сожгли. В отношении соучастника убийства уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Совершение этих двух дерзких убийств длительное время оставалось нераскрытым. Преступник после их совершения покинул территорию республики и проживал в центральных регионах России, где продолжал совершать преступления различной тяжести. Благодаря грамотной работе, проведенной сотрудниками оперативных подразделений полиции, обвиняемый был установлен и задержан. Несмотря на полное отрицание им своей вины, принятие тщательных мер, направленных на сокрытие улик, его причастность к убийствам подтверждена совокупностью добытых в ходе расследования доказательств, в частности, показаниями свидетелей, результатами сложных судебных экспертиз, назначенных в других регионах России, оперативными и следственными мероприятиями, которые проводились, в том числе, за пределами Российской Федерации. - В Республике Саха (Якутия) перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве двух человек, совершенных более 15 лет назад. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.