27.05.2013 | 03:27

НАКАЗАНИЕ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Этот материал родился, когда «ЭС» стало известно о том, что одного горожанина, решившегося за свой счет благоустроить свой микрорайон, родное предприятие наказало рублем.
НАКАЗАНИЕ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО
Автор: EXO-YKT
И не только рублем, а уволило человека, пополнив и без того немалочисленные ряды безработных. Герой материала, работая на предприятии водителем самосвала, воспользовался своим «служебным положением» и завез песок на улицу частного сектора, где проживает сам. Печально, что о благом намерении человека известно одному из депутатов городской Думы, но в защиту горе-волонтера не предпринято абсолютно ничего. Впрочем, обо всем по порядку.

Обсчитали


В редакцию «ЭС» обратился уже бывший водитель ООО «Стройбетон» Валерий Агафонов, который пожаловался на то, что при увольнении его обсчитали – недодали законно заработанные 31800 рублей, и что де руководство предприятия даже не желает ознакомить его с бухгалтерскими расчетами. 


Валерий Агафонов:
- Меня обвиняют, что я, якобы, украл песок. Причем сделал 7 рейсов. Да, я сделал 7 рейсов, но во время обеденного перерыва. Да, я привез на улицу Автодорожная песок, но покупал его за свой счет. Это подтвердит тракторист, который загружал меня, я же с ним рассчитывался. И с меня должны были вычесть только за солярку. А бухгалтер Лидия Афанасьевна мне устно сказала, что с меня высчитали за 7 рейсов по полтора часа езды плюс аренда машины. Вот и получилась такая сумма. Но я же возил песок во время обеда. Могу же я обедать дома?! А это получается по дороге. Вот за это на меня написали докладную, мол, крал. Когда я прочитал эти доносы, я подумал, что время повернуло вспять – в 37-й год, в год стукачей. И вот еще. Почему 7 рейсов по полтора часа? За полтора часа я до Мохсоголлоха доезжаю, а это все 100 км. Неужели от карьера до Автодорожной 100 км? Объясните мне? Но никто мне ничего не хочет объяснять! Когда я захотел обратиться в трудовую инспекцию к юристам и попросил у бухгалтера весь бухгалтерский расклад по вычету, копии докладных, копию моейобъяснительной, она мне в выдаче отказала. Почему? Что они скрывают? Ссылается на Ганю. Это управляющий базы, который всем там заправляет.


- А почему Вы не спросили у Гани разрешения?
- Да, потому что я знал на 100%, что откажут. В прошлом году я уже дважды спрашивал, а он отказал. И если бы я и сейчас спросил, тоже отказал бы, зато приставил бы ко мне человека, который присматривал за каждым моим шагом. И после первого же рейса машину бы поставили на прикол, а меня уволили. А этот песок мне был нужен как воздух, как вода, потому что по весне в наш микрорайон вообще ни пройти и ни проехать. А нам нужна вода, то есть водовозка, которая каждую весну отказывается ездить до нас. И так из года в год до середины лета! Вот я и пошел на риск. Я же не себе этот песок возил, а чтобы отсыпать внутриквартальную муниципальную дорогу, которую никто не хочет делать. Вот мы с соседом и решили в этом году сообща привести в хоть в какой-то божеский вид. А так, мне вообще эта дорога не нужна, у меня машины - то своей нет. Просто жалко людей. Здесь ни дети, ни женщины не могут ходить. Я-то простой мужик, могу и в сапогах пройтись. А женщины на работу ходят, сапоги свои модные портят. Дети так вообще на улицу не выходят.
«Железобетонный» «Стройбетон» или Ганя Всемогущий


ООО «Стройбетон» занимается производством строительного бетона. Его руководителем является госпожа Дурова, «по совместительству» супруга Алексея Буракова, который, в свою очередь, является депутатом городской Думы по Заложному избирательному участку. Но, по словам Агафонова, всем производственным процессом занимается вышеназванный Ганя, то есть Гаврил Ким. Мы хотели взять у Гаврила комментарий, но управляющий сослался на острую нехватку времени. Что ж, человек деловой, возможно, действительно у него нет времени с журналистом разговаривать. 


Обратились мы и к бухгалтеру, но и там встретили «глухую стену» - все решает Ганя. 


Зато время нам уделил депутат Гордумы Алексей Бураков. Алексей Александрович хоть и не является руководителем этого предприятия, оказался весьма осведомленным в этой истории. И в разговоре нам обрисовал позицию «Стройбетона», мол, украл, мол, это – дело правоохранительных органов, что де выезжала комиссия и все зафиксировала, что Агафонов вывез песок на свой дачный участок.


Как нам стало известно, комиссия - это бригадир Ярыш и технолог Школьник. И нам стало интересно, почему комиссия, выезжая на «место преступления», не предупредила Агафонова о выезде. И почему комиссия не составила акт об объемах украденного песка, где должен был расписаться и сам Агафонов – нарушитель? Но в нашем случае все было сделано шито-крыто, а руководство поверило Ярышу и Школьнику, которые написали докладную. А может, там меньше песка, а может, больше? И странно, что песок, разложенный на общей дороге, назвали «личным участком», хотя на самом участке песка вовсе нет.


Город помогает, но в меру сил


О состоянии внутриквартальных дорог, особенно в периферии, писано-переписано. У города нет денег не то, что их заасфальтировать раз и навсегда, но хотя бы отсыпать каждую весну. Но с новым руководством, может, лед тронулся и в этом направлении? И мы обратились в управу Автодорожного округа.


Специалист по благоустройству и озеленению Ольга Морозова:
- В этом году впервые администрация города выделила деньги на отсыпку внутриквартальных дорог. Как только будет готово техническое задание, мы с июня начнем отсыпать. Но, к сожалению, денег на все улицы не хватит. Потихоньку мы отсыпем все, но не за один год. Та улица, про которую вы говорите, в этом году в план не вошла. 


- Может быть, вам депутаты округа помогают?
- Есть у нас один очень хороший депутат Андрей Лукич Данилов. Так вот, он за свой счет частично три улицы отсыпал: Хоринский, Ивана Арбиты и 40 лет Победы. Хотя это дачные дороги, и сами дачники должны беспокоиться об этом. 


Да идите вы!


Побывали мы и на «месте преступления». Какие-то мужчины пригласили бульдозер и пытались отсыпать начало улицы, но у них это плохо получалось. Узнав, что мы из газеты, они стали на чем свет стоит ругать городские власти. Успокоив их и «вооружившись» резиновыми сапогами», мы двинулись дальше на «дачу» Агафонова. До его дома оказалось метров 150, прошли мы мимо двух куч песка, куч другого строительного мусора, которые тот самый сосед привез, и пришли на место. Во дворе Агафонова никакого песка нет. И это далеко не дача, а частный сектор, некогда принадлежавший ЯНИИТ. И вообще, здесь птицы давно уже не поют и деревья не растут. О том, что сюда не доберутся ни пожарная машина, ни «Скорая», ни полиция речи не идет. Вот и в минувшие выходные водовоз отказал Агафонову привезти воду. Так и сказал: «Извини, Валера, я даже с пустым баком провалюсь».
Тут появился сосед, который так и сказал: «Сами не делают и нам не дают». Зато «украденный» песок понравился его ребятишкам, которые, играя на нем, представляют себя на песочнице сказочной, потому недосягаемой в этих местах детской площадки. 


Вспомнив, что 3 года назад мы уже побывали в этих местах у Инны Березовской, которая после весеннего паводка до июля была вынуждена жить в «водном мире», и написали статью «Дом Михайловны».
Напомним, что тогда, узнав участь 75-летней пенсионерки Инны Березовской, откачать воду безвозмездно согласился тогдашний руководитель ЯГТК Тахир Минликаев. А тогдашний руководитель УГО и ЧС Иван Коваль пояснил, что город помогает только жильцам муниципальных домов, а жители частных домов сами должны решать свои проблемы, откачивать воду своими силами, что де, к жертвам паводка они не относятся, и никакая компенсация им не положена. Вот и получается, что Тахир Михайлович оказался сердобольным и неравнодушным к чужой беде руководителем, за что отдельное спасибо от редакции.


Увидев нас и услышав наш вопрос «о делах», стоявшая в знакомом ландшафте Инна Михайловна так и взорвалась: «Да идите вы! Пока ваши депутаты пьют заморские вина, я не могу выпить питьевой воды. Разве может до меня водовозка проехать? Вот, спасибо Валерке, что песок хоть привез. Он перекрывает мне талые воды, так что нынче воды хоть мало в доме»...


В конце той статьи про дом Михайловны мы пообещали читателям, что обязательно расскажем, чем закончилась история Инны Михайловны, но, похоже, ее история бесконечна. 


Инициатива наказуема


Известно, что 2013-й год в столице республики объявлен Годом благоустройства. Также известно, что глава города Айсен Николаев призывает жителей Якутска активно подключаться ко всем проводимым мероприятиям, которые призваны облагородить наш общий дом, сделать его чище, краше и комфортным для проживания. А комфорт – это когда у тебя есть чистая питьевая вода, когда без опаски потерять сапоги можно сходить в модных туфельках в магазин, да просто погулять по своему родному околотку. 


Но ничего подобного пока на улице Автодорожная недоступно. А инициатор благоустройства в своем отдельно взятом околотке Валерий Агафонов, он же «вор» песка, получил благодарность лишь от бабы Инны.
И напоследок. Дореволюционная Россия имела крайне низкий уровень благоустройства своих населенных пунктов. Например, по состоянию водоснабжения она занимала одно из последних мест в Европе, системы канализации имелись лишь в 18 городах, центральных теплофикационных систем не было вообще. На улице Автодорожная время повернулось вспять?

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.