28.12.2009 | 09:43

Наказы в денежном эквиваленте

Как известно, депутатам Гордумы в этом году из городского бюджета были выделены 25 млн рублей на исполнение наказов избирателей.
Наказы в денежном эквиваленте
Автор: EXO-YKT

При этом народным избранникам было предложено исполнить те наказы, которые касаются благоустройства и капитального ремонта, так как финансирование изыскали из раздела «ЖКХ».

Но радость депутатов была скоротечной. В ходе исполнения наказов возникло много проблем в виде технических недочетов при составлении смет, при исполнении работ, из-за бумажной волокиты с согласованиями и всего прочего, так что к концу года благие намерения оказались под угрозой срыва. Депутаты увидели в этом вину руководства ЖКХ и СЭГХ и предлагали даже сместить руководителей этих подразделений. Но последние, выслушав все обвинения в свой адрес, к концу года все же смогли отчитаться о 100%-ном исполнении почти всех наказов.

Как было озвучено 23 декабря, в настоящее время из 25 млн рублей 22 млн практически освоены. По благоустройству остаток средств составил 5 с половиной млн рублей, и почти столько же осталось по капитальному ремонту. Экономия по конкурсам в целом составила 12% от сумм, рассчитанных на один объект. Также было озвучено, что 3 млн из 25 уже невозможно освоить.

Как уточнила Екатерина Мартынова, некоторые средства на наказы по депутатам будут дополнительно предусмотрены в 2010 году, а те, кто по тем или иным причинам уже начал работы, но не освоил средства, увы, их потеряет. Пожалуй, самая сложная ситуация с освоением средств сложилась у депутата Артака Бежаняна. Он вызвался для детей своего округа привезти оборудование для трех детских площадок из Санкт-Петербурга. Транспортные расходы депутат взял на себя, но не успел довезти площадки до Якутска. И в итоге половину предусмотренных средств, рассчитанных на установку этих площадок, у него могут снять, как неосвоенные.

Сходное положение у депутата Закирова. Чтобы средства не потерялись, он буквально на прошлой неделе решил перенаправить их на мелкие ремонтные работы в жилом фонде Мархи. Но финансово-казначейское управление минфина по г. Якутску отказало ему в перенаправлении средств. Цена вопроса – 750 тыс. рублей. В ходе обсуждения депутат Алексей Гусев, который вел совещание, предложил ДЖКХ и ФКУ взять на контроль и срочно отработать эти вопросы, так как специфика работ позволяет завершить их за два-три дня. «Я ни разу не участвовал в «спасении» средств, но давайте спасем их!», - воодушевленно призвал депутат коллег. На этом присутствующие завершили рассмотрение первого вопроса.

Вторым пунктом повестки они обсудили наказы избирателей уже на следующий год. Учитывая огрехи нынешнего года, работа уже началась. В настоящее время по наказам 14 депутатов уже составлены сметы. А всего в будущем году в рамках исполнения наказов будут исполнены работы по 92 объектам. Если все сложится удачно, в результате этих работ в городе появится 14 новых детских и спортивных площадок, где-то пройдет ремонт кровли, где-то благоустройство дворов, разработают проектно-сметную документацию нового здания школы № 24, будут выполнены другие полезные для горожан работы.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.