23.10.2015 | 22:07 | Просмотров: 910

Налоговый вычет за детей-инвалидов увеличат в четыре раза

Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект об увеличении налогового вычета за детей-инвалидов, что позволит серьезно увеличить государственную поддержку семей с детьми, у которых есть сложности со здоровьем, пишет «Российская газета».
Автор: EXO-YKT

Ежемесячный налоговый вычет из зарплаты родителей или усыновителей ребенка-инвалида предлагается увеличить в четыре раза - с нынешних 3 тысяч до 12 тысяч рублей, пояснила депутат. Опекунам, попечителям и приемным родителям, получающим от государства дотации на содержание и воспитание детей, вычет будет увеличен вдвое - с 3 тысяч до 6 тысяч рублей.  

Благодаря нововведению у родителей уменьшится размер подоходного налога. Например, при зарплате в 20 тысяч рублей подоходный налог семьи с одним ребенком-инвалидом сократится более чем в два раза. Если в семье несколько детей с инвалидностью, то налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.  

Поддержку должны получить и другие семьи с детьми (вне зависимости от наличия инвалидности у ребенка): годовой размер дохода, с которого родители имеют "детские" налоговые вычеты, предполагается увеличить с 280 тысяч до 350 тысяч рублей. Кроме того, на сегодняшнем заседании планируется принять еще два социально значимых законопроекта: материнский капитал разрешат направлять на реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов (можно будет покупать нужную технику, а также проходить специализированное лечение и обучение). Второе новшество: от налога на добавленную стоимость планируется освободить медицинские товары, используемые для коррекции зрения, в результате чего такие изделия станут дешевле. 

 

Подготовила Олеся Войтович по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

Кто придет на место Виктора Губарева?
Город | 1 день назад
Кто придет на место Виктора Губарева?
Избрание первого секретаря рескома КПРФ взамен безвременно ушедшего из жизни Виктора Губарева, вызывает   интерес как у наших коллег-журналистов, аналитиков, так и членов партии.
«Юная Мисс Вселенная» из Якутска: «Мне хотелось подчеркнуть, откуда я родом»
Город | 1 день назад
«Юная Мисс Вселенная» из Якутска: «Мне хотелось подчеркнуть, откуда я родом»
Школьница Арина Аулова получила титул «Юная Мисс Вселенная» на конкурсе в Македонии.
Отказ от абортов в частных клиниках Якутска: мнение уполномоченного по правам человека РС(Я)
Город | 1 день назад
Отказ от абортов в частных клиниках Якутска: мнение уполномоченного по правам человека РС(Я)
В Якутске частные клиники начали отзывать лицензии на прерывание беременности. К этому их, следуя демографической повестке в стране, подталкивает правительство республики.
Стартовал экстремальный марафон «Полюс холода»
Город | 1 день назад
Стартовал экстремальный марафон «Полюс холода»
Из села Томтор в Оймякон выбежали участники забега из разных регионов страны.