03.03.2017 | 15:50

Направление «Цветущий Якутск»

Направление «Цветущий Якутск» Года добра состоит из трех блоков: «Благоустройство», «Экология» и «Спецпроекты». Неизменным куратором направления является советник главы города Якутска по вопросам жилищно-коммунального комплекса и энергетики Наталья Демина.
Автор: EXO-YKT

Блок «Благоустройство» включает три крупных раздела: «Миллион цветов», «С голубого ручейка начинается река», «Мой двор – мой квартал».

Акция «Миллион цветов», стартовавшая в рамках Года труда и получившая поддержку горожан, продолжается и в Год добра. По итогам акции в прошлом году было посажено рекордное количество цветов, преодолев миллионный рубеж. В Год добра планируется посадить свыше полутора миллиона цветочных рассад. К акции присоединятся горожане, трудовые коллективы предприятий и организаций, образовательные учреждения, предприниматели, управления округов и пригородов.  Также до 30 июня пройдет акция «Цветок любимому городу» среди учащихся общеобразовательных учреждений. 

По блоку «С голубого ручейка начинается река» продолжится работа по очистке и обустройству городского канала силами АО «Якутдорстрой». Будет регулярно проходить акция «Чистые берега столицы», призванная объединить территориальные органы управления, студенческие отряды, юридические и физические лица, индивидуальных предпринимателей, горожан. 

В рамках блока «Мой двор – мой квартал» состоятся традиционные открытые   конкурсы «Мой двор – лучший двор!», «Лучший балкон», «Мой двор – зимняя сказка», акция «День соседей». Среди управляющих компаний, ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативов пройдет конкурс на получение муниципальных грантов по внутриквартальному благоустройству. 

В Год экологии в Российской Федерации особое место занимает блок «Экология». Запланированы акции «Чистая Туймаада» с мая по сентябрь и «Антисвалка». Также будут построены специализированные площадки для выгула домашних животных. 

С мая по сентябрь пройдут общегородские субботники - акции «Чистый лес!», «Помоги лесу дышать», «Больше кислорода».

Ко Дню города будет реализован проект «Собачка-копилка», направленный на сбор средств на скульптуру, популяризацию гуманного, ответственного и доброго отношения к животным.  

По блоку «Спецпроекты» с 3 апреля стартует третий сезон экологической акции «Вызов-кузов!» В юбилейный год организаторы акции поставили перед собой задачу сдать в утиль не менее 385 заброшенных кузовов. 

По проекту «Парк 20/21» в сентябре будут установлены три крупные скульптуры и арт-объекты из вторсырья с использованием пластиковых бутылок, металлолома силами молодежных общественных организаций, предприятий, экологических объединений. 

По «Народному бюджету» запланирована реализация шести проектов: строительство водопада под Чочур Мураном, строительство летнего водопровода в с. Пригородный, обустройство зоны отдыха для детей и взрослых на территории Центра культуры и досуга «Түhүлгэ» в с. Тулагино, благоустройство и озеленение территории микрорайона массового отдыха по ул. Очиченко в Промышленном округе, строительство водопровода с охватом  256-ти земельных участков на территории СОТа «40 лет Победы», реализация второго этапа проекта «Лебединое озеро» по благоустройству и облагораживанию озера Щорса в Центральном округе. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.