03.03.2017 | 15:50

Направление «Якутск юбилейный» посвящено 385-летию столицы

В Год добра Якутск отмечает свое 385-летие. Направление «Якутск юбилейный», куратором которого является заместитель главы - руководитель аппарата Окружной администрации Георгий Михайлов, состоит из блоков: «Добрая история города Якутска», «Мой подарок городу», «Помоги ближнему», «Якутск 385».
Направление «Якутск юбилейный» посвящено 385-летию столицы
Автор: EXO-YKT

Блок «Добрая история города Якутска» состоит из пяти мероприятий. Ко Дню города планируется издать книгу об исторических именах, представляющих языковой облик города «385 имен». Для учащихся 6-7 классов общеобразовательных школ планируется издать учебное пособие по градоведению. Учебное пособие будет издано за счет финансовой поддержки крупных предприятий и организаций и станет своеобразным подарком для учащихся. 

С мая по сентябрь для школьников и молодежи планируется организовать квест-игру «Путешествие в историю Якутска» на площадях и центральных улицах. А с августа по сентябрь пройдет акция «Узнай свой город» в виде автобусной экскурсии.  

По блоку «Помоги ближнему» в четвертом квартале состоится благотворительный марафон «Сердце отдаю детям» по сбору финансовых средств в помощь нуждающимся детям. Мероприятие объединит благотворительные фонды, предпринимателей, меценатов, трудовые коллективы предприятий, организаций и всех неравнодушных горожан. 

С июня по декабрь в столице пройдет акция «Добрые афоризмы», предполагающая расклеивание в маршрутных автобусах и общественных местах наклеек с афоризмами, прокрутку аудиозаписей, рассказывающих пассажирам маршрутных автобусов об исторических фактах столицы, а также добрых приветствий и стихотворений. 

В рамках блока «Мой подарок городу» будут реализованы мероприятия, направленные на оказание помощи и поддержки нуждающимся категориям граждан. Одним из крупных станет световое оформление телевизионной башни ко Дню города Якутска. 

В течение года в Якутске проводится благотворительная акция «Полка добра» с раздачей бесплатных продуктов питания и товаров первой необходимости для нуждающихся граждан. С начала года доброе начинание столичных предпринимателей подхватили предприниматели Сунтарского, Хангаласского и других районов республики. 

В проекте «С юбилеем, мой любимый город!» горожане станут участниками эстафеты поздравительных адресов в социальных сетях с официальным хэштегом. Каждый житель республики и страны сможет поздравить Якутск с юбилеем и передать эстафету следующему участнику. Также в приложении Instagram планируется открытие страниц добрых новостей о городе и его жителях.

По блоку «Якутск-385» добровольцами столицы запущен новый проект по вязанию варежек для бесплатной раздачи горожанам. 

Ко Дню города тиражом в 500 экземпляров будет переиздана книга «Почетные граждане города Якутска». 

В течение года состоится чествование людей, родившихся, зарегистрировавших свой брак, посетивших городские библиотеки и музеи по счету 385-ми. Им будут вручаться именные сертификаты и подарки. 

Городской портал One click Yakutsk совместно с Почтой России проводит акцию «385 открыток», в рамках которой каждый житель города сможет бесплатно отправить поздравительную открытку с 385-летием столицы своим родственникам, друзьям и коллегам. 

По проекту «Народный бюджет» в течение года будут реализовываться мероприятия по строительству и созданию скверов, аллей, общественных пространств к юбилею города. Также многочисленные мероприятия пройдут в округах и пригородах по отдельному плану.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.