04.02.2013 | 02:26

Наркобизнес в Якутске умирает?

К несчастью наркоманов и счастью всех остальных граждан, Управление ФСКН по РС (Я) справляется со своей работой.
Наркобизнес в Якутске умирает?
Автор: EXO-YKT
Каждую неделю мы читаем в новостях об очередном аресте, облаве, закрытии наркопритона, изъятии партии наркотиков. Поставлены наркопосты в учебных заведениях, учащены проверки на наркотики, совершенствуется техника, ужесточаются законы, распухает список запрещенных наркотических веществ. Все это не может не радовать честных граждан, и, надеемся, гидре наркобизнеса скоро перерубят все головы. Ведь ладно взрослые люди сами выбирают, чем им травиться, но ведь страдают и дети. Существуют и наркоманские семьи – супруги употребляют наркотики, а малолетний ребенок смотрит на все это. Каково будет ребенку, если родителей посадят в тюрьму, а его заберут в приют? К счастью, сегодня у нас в стране делается все, чтобы оградить жителей от наркотиков.

Сомнительная синтетика


«Спайс» вообще был головной болью наркополиции долгое время. К счастью, его запретили. Но, казалось бы, не так много времени прошло с тех пор, как «Спайс» и прочие курительные смеси были признаны незаконными, а в Якутске появился новый «модный» наркотик – пресловутая «соль для ванн». Наркобизнес не стоял на месте. Свято место пусто не бывает, и вместо запрещенных наркотиков попросту синтезируются аналоги, которые пока еще не запрещаются законом. Это происходит почти как в трагикомедии: внесли там какую-нибудь поправку в закон, запретили определенное вещество. Но химики у наркоторговцев внесли небольшое изменение в формулу. Получается тот же наркотик, но все же не тот, а другой. Запрещают ведь формулу, или ингредиент, а не одним махом – «запретить все наркотики». И юридически не подкопаешься.

По слухам, был такой случай - пришли к торговцу смертью наркополицейские с обыском, находят килограммы «снежка», а он им заявляет – это соль для ванн. «Я, знаете ли, люблю в ванне поплескаться, расслабиться хорошенько». И упаковки соответствующие, и даже какой-то сертификат нашелся. И что делать? Сажать за ванну? Впрочем, это не помогло – вскоре наркоторговец все равно попал за решетку, а «соль для ванн» попала в перечень запрещенных веществ.

Как отмечают в Управлении ФСКН, наркодилеры новых дурманящих веществ, которые, как правило, продают свой товар через Интернет, умышленно не указывают в составе предлагаемых смесей присутствие психоактивных веществ. Специалисты предостерегают: употребление таких наркотиков, которые продавцы называют «легальными порошками» и «легальными таблетками», чревато для здоровья. Поскольку они содержат агрессивные психоактивные компоненты, их воздействие на организм мало чем отличается от эффекта наркотических средств со всеми вытекающими последствиями.

Черные схемы


Однако, благодаря стараниям наркополицейских, теперь даже в Интернете практически нельзя ничего достать, если только не заказывать из зарубежных стран. Впрочем, наркоторговцы перешли на другие способы, более легкие, безопасные и, главное, анонимные. Через СМС, например. Наркоман присылал запрос на определенный номер, «есть чо»? Ему скидывают список. Со слэнговыми названиями, конечно, для пущей шифровки. Наркоман делает заказ, закидывает деньги через терминал на чей-нибудь счет. Через некоторое время ему указывают место, куда спрятали товар. Где-нибудь в подъезде или на улице.

Удивительно, но этот, казалось бы, наиболее безопасный (клиент не видит продавца) для наркоторговцев способ тоже почти умер. И не только благодаря наркоконтролю. Во-первых, в Якутске зимой очень холодно. Во-вторых, из-за мошенников, не имеющих никакого отношения к наркоторговле. Наркоман договаривается с ними о покупке наркотиков, переводит деньги на чей-нибудь счет и... все. Связь оборвана, ни денег, ни веществ. И в полицию он по очевидным причинам не пойдет. Смех смехом, а криминал криминалу рознь. Бывает, что и преступники нейтрализуют друг друга.

Крокодильи слезы


Дезоморфин – наихудшая версия героина. Он в несколько раз токсичнее, но и дешевле, доступнее. «Крокодил», так его еще называют, теряет все свои «волшебные свойства» через несколько часов после изготовления, поэтому им не торгуют. Изготовил – употребил. А значит, трудно поймать с поличным, трудно посадить за распространение.

Проблема дезоморфина стояла еще хуже «спайса». С ним боролись и власти, и наркополиция, и даже сами граждане. Несколько лет назад анонимные борцы с наркотиками провели рейд по столичным аптекам, в которых отпускали в промышленных масштабах «Терпинкод» и «Коделак», кодеиносодержащие таблетки, из которых изготавливают дезоморфин. Вообще-то отпускали эти безобидные сами по себе лекарства везде, рецепт обычно даже не спрашивали, но в некоторых заведениях продавали пачками, по десять, двадцать упаковок за раз. Трудно представить, что фармацевты не знали, что не от кашля хотят избавиться худые изможденные люди с трясущимися руками. Но ничего не поделаешь, видимо, прибыль слаще чужого здоровья.

Анонимные борцы подготовили маршрут по центру, трафареты с надписью «Наркотики тут» и листки с разъяснением, что такое дезоморфин, и причем тут все эти аптеки. За одну ночь они прошвырнулись по Якутску, рисовали граффити на аптеках и приклеивали листки. Позже об этом писали в якутских СМИ.

К счастью, вскоре кодеиносодержащие лекарства запретили продавать оптом (впервые в Якутии эту меру ввели в г. Мирный), и сейчас проблема дезоморфина существенно потеряла остроту и масштаб.

- В октябре 2012 года во взаимодействии с Дальневосточной оперативной таможней пресечена контрабандная поставка наркотического средства мескалин из Республики Перу. Наркотик доставлен в Якутию с использованием международной курьерской службы.

- Пресечена деятельность группы лиц, по предварительному сговору организовавших поставки синтетических наркотиков из Московской области и Краснодарского края и их сбыт на территории г. Якутска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан основной наркосбытчик, по месту временного жительства которого обнаружено и изъято 1 кг 327 гр. курительных смесей.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».