16.10.2015 | 17:23

Наркоконтроль подвел итоги за 9 месяцев

На рабочем совещании по итогам работы за 9 месяцев текущего года с информацией о наркоситуации в республике доложили начальники следственных и оперативных подразделений службы.
Наркоконтроль подвел итоги за 9 месяцев
Автор: EXO-YKT

Статистика

Из представленных докладов следует, что за январь-сентябрь текущего года Управлением зарегистрировано 481 преступление, в том числе 397 тяжких и особо тяжких. В структуре правонарушений, связанных со сбытом, - 61,1%. Возбуждено 512 уголовных дел, направлено в суд 190. Удельный вес наркоконтроля в раскрытии преступлений, совершенных организованными преступными сообществами, составляет 75%. 

За указанный период сотрудниками Управления выявлено  шесть преступлений, связанных с легализацией наркодоходов. Доказано отмывание свыше 1 млн. 300 тыс.  легализованных финансовых активов. Кроме того, ликвидированы наркопритоны, зарегистрирован  факт хищения наркотических средств, пресечены факты контрабандной поставки наркотиков. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осужден 151 человек. 

За указанный период из незаконного оборота изъято свыше 40 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.


52 пакетика «синтетики» не дошли до потребителя

В июле сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность сразу нескольких наркосбытчиков, распространявших синтетические наркотики. Первым в поле зрения наркополицейских попал 21-летний молодой человек.  При проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства преступника сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 33 пакета с синтетическими наркотиками, достаточными для изготовления свыше 500 тысяч разовых доз. Кроме этого, в квартире обнаружены электронные весы и пакеты для расфасовки смертоносного «товара». 

Ещё одно уголовное дело за сбыт наркотиков возбуждено в отношении 26-летнего мужчины. По месту его временного проживания в городе Якутске в ходе проведения обследования служебная собака наркополиции обнаружила спрятанные преступником наркотики. Расфасованная по 19 пакетам «синтетика» была сокрыта в различных местах квартиры. 


Марихуана в навозе

В период созревания наркосодержащих растений одним из источников поступления в незаконный оборот наркотиков является местная природно-сырьевая база дикорастущей конопли.

В августе в ходе реализации оперативной информации в Олекминском районе задержан нигде не работающий местный житель, при личном досмотре которого изъято два пакета с марихуаной. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на животноводческой ферме обнаружен оборудованный фигурантом схрон с 2 мешками наркотического средства общим весом более 9 кг. 

Также за 9 месяцев Управлением пресечено 25 каналов поступления наркотиков на территорию республики из Амурской, Иркутской, Челябинской, Московской областей, Республики Бурятия, г. Санкт-Петербурга, г. Владивостока, Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. 


Промышленники под «дурью»

Наркоконтроль продолжает проводить целенаправленные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота и потребления наркотических средств лицами, обслуживающими техногенно-опасные производства и социально значимые объекты, действия которых могут привести к чрезвычайным ситуациям. За немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача к административной ответственности привлечено 73 работника предприятий, имеющих социальную значимость и техногенно-опасное производство.

В конце августа городе Удачный  Мирнинского района по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан слесарь Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА»,  у которого в ходе личного досмотра и по месту  жительства изъято гашишное масло, достаточное для изготовления порядка 86 разовых доз. За неповиновение законному требованию сотрудника органов наркоконтроля составлен административный протокол.

 

Профилактика

Всего за 9 месяцев текущего года  к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, потребление их в общественных местах, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании, а  также за пропаганду наркотиков привлечено  345 физических лиц.

В регионе проводится также профилактическая деятельность. Так, проведено 517 профилактических мероприятий и 545 лекционных занятий антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях и трудовых коллективах, охвачено свыше 96 тыс. слушателей. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.