04.02.2010 | 16:02

Наркоманов стало меньше

На неделе в виде курьеза ведущие российские и мировые новостные Интернет-агентства всколыхнула новость о том, что «в Якутии поймали сборщиков подснежной конопли».
Наркоманов стало меньше
Автор: EXO-YKT

Для людей, имеющих весьма отдаленное представление о нашей республике, довольно дико узнать о том, что можно искать коноплю под снегом, да еще в 50-градусный мороз. Но такие вот у нас наркоманы – морозоустойчивые.

О том, как с ними бороться, обсуждали 28 января на коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС (Я).

По словам замначальника УФСКН РФ по РС (Я), полковника Александра Чупрова, основной вал наркотиков идет в Якутию из Украины и Китая. Но национальность и география наркодельцов расширяется. На сегодня выявлено 44 устойчивых канала поставки наркотиков на территорию республики, в том числе из Амурской, Иркутской, Свердловской, Новосибирской областей, Забайкальского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Бурятии, Украины, городов Санкт-Петербург и Москва.

Только за прошлый год зарегистрировано 511 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 376. Окончено и направлено в суд 222 уголовных дела, раскрыто 401 преступление, осуждено 106 человек. Из незаконного оборота изъято 248 кг. 738 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что в 1,3 раза больше показателей 2008 года. По 393 фактам стоимость изъятых наркотиков составляет по ценам «черного рынка» порядка 70 млн. рублей. Есть и факты задержания транснациональных преступных группировок.

В 2009 году возбуждено два уголовных дела в отношении преступной организации, состоящей из лиц таджикской и киргизской национальностей. Ими был организован устойчивый канал поставки крупных партий героина из Пермского края в Якутск посредством почтовых отправлений.

В 2009 году на территории республики проведены межведомственные комплексные оперативно-профилактические операции «Мак-2009» и «Канал», в ходе которых выявлено 490 наркопреступлений, изъято 325 кг. наркотических средств. Также сотрудниками Управления наркоконтроля проведено 499 мероприятий и акций антинаркотической направленности, которыми охвачено более 65 тысяч подростков и молодежи.

По словам Александра Чупрова, управлению удалось стабилизировать обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков и не допустить роста наркомании на территории республики.

По масштабам распространения наркомании Якутия входит теперь в число относительно благополучных регионов России. По сравнению с 2008 годом, количество лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания», сократилось на 21% и составило 605 человек. В расчете на 100 тысяч населения приходится 64 наркобольных, что в 4,5 раза меньше средних показателей по Дальневосточному федеральному округу (в ДФО – 292), в 4 раза – по Российской Федерации (в РФ – 250).

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.