20.12.2009 | 17:54

Наркоторговцы сели надолго

На неделе закончился суд над участниками выявленной наркополицией сети наркоторговцев.
Наркоторговцы сели надолго
Автор: EXO-YKT

Согласно обвинительному заключению, подсудимый Сурхай К. являлся одним из организаторов преступной группы, незаконная деятельность которой была нацелена на реализацию наркотических средств в Якутске, причем в особо крупных размерах.

Поставка наркотиков осуществлялась из Алтайского края и других регионов России. В качестве наркокурьеров были привлечены три девушки, проживающие за пределами республики. Земляк К. Рафиг М., который ранее неоднократно был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возглавил среднее звено группы и отвечал за организацию незаконного сбыта героина в Якутске. Роль мелкооптового и оптового сбытчика была отведена гражданке Людмиле С..

Налаженные, таким образом, поставка и дальнейший сбыт наркотиков просуществовали около полутора лет. Прекращение незаконного бизнеса не входило в планы участников группы, но в конце апреля 2008 года их деятельность пресекли сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС (Я).

В результате оперативно-следственных мероприятий по данному делу из незаконного оборота было изъято более полкилограмма героина и 23 грамма гашишного масла, что составило около 5300 средних разовых доз.

К. и М. осуждены на 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 150 тысяч рублей каждый. Людмила С. – на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей.

Вынося приговор в отношении девушек, перевозивших наркотические средства, суд учел их активное содействие следствию и помощь в изобличении других участников группы, что является смягчающим обстоятельством. Каждая из них получила по пять лет лишения свободы условно со штрафом.

В течение десяти суток с момента оглашения приговора осужденные имеют право обжаловать приговор суда, сообщает Залина Сирик из группы информации и общественных связей УФСКН России по РС (Я).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».