28.02.2024 | 17:01

Народные депутаты рассмотрели закон о выплатах детям-сиротам

Председатель постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова отметила, что проект закона был рассмотрен на заседании постоянного комитета
Народные депутаты рассмотрели закон о выплатах детям-сиротам
Автор: Светлана Гуляева
Фото: Фото автора

Сегодня, 28 февраля в Якутске проходит пятое (очередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) VII созыва.

Заседание началась с вручения свидетельства о регистрации депутатского объединения в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) фракции Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ». Председатель мандатной и регламентной комиссии Игорь Григорьев вручил свидетельство руководителю фракции, народному депутату республики Нюргуяне Заморщиковой.

В ходе пятого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) седьмого созыва 28 февраля 2024 года народные депутаты республики утвердили кандидатуры на должность мировых судей Алданского, Верхнеколымского, Мирнинского районов.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) объявляет о наличии одной вакантной должности представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия). В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Республики Саха (Якутия) «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия)» персональные кандидатуры для назначения представителями общественности рассматриваются Государственным Собранием по предложениям общественности Республики Саха (Якутия) (общественных объединений, трудовых коллективов) и представительных органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

В рамках повестки пятого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 28 февраля 2024 года народные депутаты республики рассмотрели проект закона РС (Я) № 37-7 «О внесении изменений в Закон РС (Я) «О размере и порядке выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) и в приёмных семьях, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты денежных средств».

Законопроект разработан по законодательной инициативе Главы республики в первом чтении. Министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова выступила докладом. За последние пять лет численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Саха (Якутия) снизилась с 4 383 в 2017 году до 3 972 по итогам 2022 года.

Председатель постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова отметила, что проект закона был рассмотрен на заседании постоянного комитета 14 февраля. На данный законопроект имеются все положительные заключения. Поэтому комитет рекомендовал принять закон в окончательном чтении.

В ходе заседания внесены изменения в республиканский закон «Об официальной символике в Республике Саха (Якутия)» в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений по инициативе Главы Якутии. Закон поддержан в первом чтении.

Закон «Об официальной символике в Республике Саха (Якутия)» определяет общие принципы и порядок их воспроизведения и официального использования.

Информацию по данному вопросу представил заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников. Он отметил, что законопроектом предусмотрено создание Геральдического совета при Главе Республики Саха (Якутия), уполномоченного на осуществление обеспечения единой государственной политики в области использования официальной символики в республике, а также нормативной регламентации создания и использования муниципальной и иной символики, отличительных знаков юридических лиц.

«Одной из основных функций Геральдического совета стал контроль за соблюдением установленного порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба Республики Саха (Якутия) осуществляется Геральдическим советом», - сообщил Сергей Местников.

Новости

Популярное

В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
 Торжественная церемония открытия VIII Игр «Дети Азии» состоится 26 июня в 19:00 ч. на стадионе «Туймаада».
В Якутске проходит социальная газификация
Город | 1 день назад
В Якутске проходит социальная газификация
На этот 2024 год муниципальное учреждение планирует подключить к газоснабжению 703 домовладения.
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
Город | 1 день назад
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
По улицам Зырянки огонь пронесли лучшие спортсмены и энтузиасты, внесшие вклад в развитие спорта района.
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
Город | 1 день назад
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
С 27 апреля движение будет организовано по графику, с 13 мая - регулярное.