07.03.2023 | 17:11

Народные депутаты Якутии встретились с семьями мобилизованных

Присутствующие имели возможность задать вопросы и внести предложения о мерах поддержки семей участников СВО.
Народные депутаты Якутии встретились с семьями мобилизованных
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Ил Тумэна

6 марта состоялась рабочая встреча народных депутатов Республики Саха (Якутия) с семьями мобилизованных граждан военнослужащих Центрального округа города Якутска, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам семьи и детства Алёна Атласова анонсировала проведение в апреле этого года круглого стола «О мерах поддержки семей участников специальной военной операции».

Супруга мобилизованного Х. спросила о том, кому нужно обратиться по поводу обострившегося заболевания у солдата. Первый замминистра здравоохранения Якутии Дмитрий Сергин ответил, что на передовой имеются медсанчасти, куда может обратиться боец и предложил отработать данный вопрос индивидуально после совещания.

В. сообщила, что её супруг – участник СВО – имеет улусную прописку, поэтому после возвращения он столкнулся с проблемами получения материальной помощи со стороны города. Юрист Луиза Павлова пояснила, что прокуратура города Якутска устанавливает фактическое проживание мужчин с районной пропиской и получить материальную помощь в данном случае можно через суд.

Министр образования и науки Якутии Ирина Любимова сообщила о том, что помимо ранее установленных механизмов помощи, дополнительно введена повышенная стипендия для студентов-сирот, братья которых служат на СВО. Также Республиканским психологическим центром разрабатывается программа психологической поддержки детей.

Старший референт постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам молодёжи, физической культуре и спорту Светлана Диодорова-Лаврентьева отметила важность работы психологов и учителей в школах и предложила проводить индивидуальные консультации по ЕГЭ и ОГЭ для детей участников СВО, а также классные часы в целях поднятия статуса мобилизованных бойцов. Помимо этого она внесла предложение перевести участников СВО, проходящих круглосуточное лечение в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере, на дневной стационар, потому что постановка на учёт в ПНД может стигматизировать данных граждан. Дмитрий Сергин отметил, что на данный момент прорабатывается организация отделений неврозов, в которых участники СВО, не имеющие тяжёлых психиатрических диагнозов, смогут получать психотерапевтическое и медикаментозное лечение. Он добавил, что в ЯРПНД существует анонимная помощь, которая не повлияет отрицательно на возможность этих людей принимать участие в жизни общества и устраиваться на работу.

Руководитель городского Центра поддержки семей военнослужащих-участников СВО Туйара Колесова предложила вести реестр по участникам СВО, взявшим отпуск, и контролировать их дальнейшее пребывание на родине с привлечением психологов. Это необходимо из-за частых случаев невозвращения военнослужащих в срок на места проведения боевых действий, что расценивается как самовольное оставление части или места службы и является уголовным преступлением.

Народный депутат республики Татьяна Егорова призвала обращаться по волнующим проблемам в попечительский совет Центрального округа города Якутска, все предложения до круглого стола «О мерах поддержки семей участников специальной военной операции» будут собраны и рассмотрены.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.