02.09.2014 | 16:14

"Народный бюджет" меняет облик городских кварталов

Жители столицы на деле убеждаются, что запущенный по инициативе главы города Айсена НИКОЛАЕВА проект «Народный бюджет» – это реальный инструмент реализации инициатив горожан.
"Народный бюджет" меняет облик городских кварталов
Автор: EXO-YKT

Инициативная группа жителей 69-го квартала, которую возглавляет Александр Январьевич ЕГОРОВ, стала одним из получателей финансирования в рамках проекта «Народный бюджет». Представленный ими проект по благоустройству прошел конкурсную комиссию, и благодаря активному участию жителей и поддержке депутата Якутской городской думы Алевтины ЭВЕРСТОВОЙ, ООО УК «Прометей+» и управы Октябрьского округа муниципалитет выделил 1 млн рублей на его реализацию. Еще 250 тыс. рублей собрали сами жители. По словам Александра ЕГОРОВА, самым сложным было привлечь к участию в общем деле жителей. Многие просто не верили в то, что из этой затеи выйдет толк, кто-то просто отмахивался, были и те, кто пожалел деньги. Однако усилия инициативной группы и жильцов, которые поддержали их почин, не пропали даром. 


И сегодня под неусыпным контролем Александра ЕГОРОВА и старост домов Валентины Ильиничны МАЛЕЕВОЙ и Веры Ивановны ШКРЕТ подрядчик, которого выбрали сами жители квартала, ведет работы по благоустройству. Заменяются полурассыпавшиеся бордюры, ремонтируются крыльца подъездов, ведется подготовка к асфальтированию дворов, а часть работ и вовсе выполняется сверх заявленной сметы по доброй воле строителей. К 1 сентября основной фронт работ должен быть выполнен, и мы обязательно наведаемся сюда снова, чтобы оценить результат народной инициативы. – «Очень важно, что у нас действует народный контроль, мы каждый вечер проверяем, что сделано, как сделано, у нас есть все необходимые документы на то, как и куда потрачены и наши, и выделенные городом средства. У нас все гласно и прозрачно», – говорит Александр ЕГОРОВ. 


Благоустройство двора общими усилиями – это, конечно, дело важное. Но еще важнее, что совместная работа на общее благо меняет психологию людей, — считает депутат Якутской городской думы Алевтина ЭВЕРСТОВА. – Было немало случаев, когда мы по разным округам ставили во дворах детские площадки. И совсем скоро оказывалось, что они поломаны, развалены. За ними никто не следит, не ремонтирует. Были сложности с тем, чтобы районные управы взяли их на баланс и могли содержать, а ТСЖ, в которые мы обращались с такой просьбой, так ничего и не сделали. Наверное, потому что достались они даром. Но здесь, думаю, ситуация будет другая, потому что люди вкладывают и свой труд, и свои средства, чтобы и двор выглядел достойно, и детям было где поиграть».


Не остаются в стороне и предприниматели, которые вносят свой посильный вклад в благоустройство территории. 

Работы в 69-м квартале еще в самом разгаре, а его жители уже строят планы на будущий год. Они снова намерены участвовать в проекте «Народный бюджет», чтобы в его рамках реконструировать свою детскую площадку, одну из самых больших в округе. И потому, что на практике убедились в том, что поддержка народных инициатив со стороны городских властей – реальность, а не пустые слова. Теперь в 69-м квартале уже не сомневаются в том, что взаимное доверие между населением и властью – залог успеха в решении многих проблем, а не расхожее пропагандистское клише. Это показало и доказало общее дело.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.