05.04.2015 | 01:29

Нарушителю прикроют лавочку

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится новый проект общей части Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В поправках вводится новый вид наказания - ликвидация юридического лица или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, а также градация всех административных нарушений на грубые, значительные и менее значительные.
Нарушителю прикроют лавочку
Автор: EXO-YKT

Минимальная давность привлечения к административной ответственности увеличена до одного года (ранее составляла два месяца), по делам о нарушениях бюджетного и таможенного законодательства - два года, законодательства о налогах и сборах - три, по антимонопольным делам - четыре года, а по делам о противодействии терроризму и коррупции - шесть лет. Таким образом, если со дня совершения правонарушения пройдет указанный срок, то привлечение к ответственности будет невозможно.

В действующем КоАП указаны только два принципа административного права - принцип равенства перед законом и презумпция невиновности. В новой версии к ним добавляются принцип вины, принцип законности, принцип справедливости и соразмерности, принцип гуманизма, принцип неотвратимости административной ответственности, принцип недопустимости повторного наказания за одно нарушение и принцип обеспечения защиты. Что касается принципа гуманизма, то в кодексе указывается, что лицу может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.

Также теперь в зависимости от характера административные правонарушения будут подразделяться на грубые, значительные и менее значительные. Ответственность по ним будет зависеть от категории преступления. 

Сотрудники компаний, совершившие правонарушения при выполнении возложенных на них должностных, служебных, профессиональных и иных обязанностей, могут быть привлечены к ответственности как должностные лица. Штрафы для них составят от 5-50 тыс. руб. (за менее значительные) до 200-800 тыс. руб. (за грубые нарушения). Однако пока не устранена одна из распространенных лазеек для злоупотреблений и коррупции, когда проверяющие договариваются о минимальном штрафе для директора, не налагая более значительного штрафа на юрлицо.

Одной из нужных новелл является перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении административного правонарушения. 

Вводится новый принцип определения размера штрафа. Теперь денежное взыскание за грубые и значительные правонарушения может выражаться в размере, превышающем однократную величину правонарушения (в стоимостном или суммовом выражении), но не превышающем его трехкратной величины. 

Одна из самых громких новелл - возможность ликвидации юрлица или прекращение деятельности ИП за грубые административные правонарушения. Эта мера будет принята только после корректировки части КоАП, где будет закрытый перечень оснований для ее применения. Однако в действительности применение такой меры оправдано только в двух случаях: невозможность устранения причин правонарушения (неустранимое нарушение), связанных с юрлицом, или неоднократность нарушений. Согласно поправкам ликвидация будет назначаться за отсутствие лицензии или обязательного членства в СРО, а также за грубые, неоднократные или повторные нарушения.

Новости

Популярное

Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Город | 1 день назад
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Также 148  молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.