02.09.2014 | 16:22

Наше интернациональное братство

Якутск – город не без родственников. Побратимы у нас есть во всем мире: Фэрбанкс (штат Аляска) в США, Дармштадт в Германии, Мураяма в Японии, Чханвон в Республике Корея, Харбин в Китае, Олимпия в Греции.
Наше интернациональное братство
Автор: EXO-YKT
Наше интернациональное братство постоянно поддерживает дружественные связи, обмениваясь делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и, что самое, пожалуй, главное - информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Такое необычное международное движение породненных городов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1942 году английский Ковентри и советский Сталинград приняли решение установить дружеские связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. Благородные цели породненных городов получили в последующий период широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира.

Фэрбанкс (широко используется Фэрбенкс) — город в центре старушки Аляски. Население города с пригородами - всего 80 тысяч человек. Расположен на правом берегу реки Танана. Является крупнейшим образовательным центром на Аляске. Рядом с городом располагается Аляскинский университет и крупная военная база Форт Уэйнрайт. Город Фэрбанкс основан в начале XX века в связи с Золотой лихорадкой на Аляске и назван в честь тогдашнего сенатора от Индианы Чарльза Уоррена Фэрбенкса, позднее ставшего вице-президентом США. Неудивительно, что мы побратались с Фэрбанксом, климат там похожий, ведь Аляска, как и Якутия, дама тоже суровая. Зима в Фэрбанксе считается одной из самых холодных в мире. Их главная газета - Fairbanks Daily News-Miner, «Ежедневный добытчик новостей Фэйрбанкса» в буквальном переводе. Главная тема схожа с нашей – подготовка к долгой зиме.

Дармштадт — город в Германии, расположенный в южной части федеральной земли Гессен. В 1997 году Дармштадт получил официальный статус «Города наук». Дармштадт — родина двух супруг российских императоров, принадлежавших к роду герцогов Гессенских: Александра II — Марии Александровны (урождённой принцессы Максимилианы Вильгельмины Марии Гессенской) и Николая II — Александры Фёдоровны (урождённой принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской).

Во время войны Дармштадту пришлось тяжело. После войны город медленнее по сравнению с другими городами Германии восстанавливался в наиболее простом архитектурном стиле. Город стал домом для многих компаний и научно-исследовательских институтов, биотехнологий, фармацевтики, полиграфической промышленности, телесвязи, зарекомендовав себя как «Город наук». Дармштадтский университет технологий (Технический университет) известен по всему миру и ответственен за большое количество студентов, населяющих город, в 2004 году там зарегистрировано 33,547 студентов.

Каждый год в начале июля на улицах, окружающих Герцогский дворец, проходит традиционный немецкий фестиваль Хайнерфест (нем. Heinerfest). Подобный фестиваль Шлоссграбенфест (нем. Schlossgrabenfest), ориентированный на живую музыку, проводится в том же самом месте в мае. Эти два фестиваля привлекают 700 000 и 400 000 посетителей соответственно.

Наиболее известная газета – «Darmstaedter Echo Newspaper», «Эхо Дармштадта». Занятное совпадение, не правда ли?

Также нашим побратимом является маленький японский городок Мураяма — город в префектуре Ямагата. Был основан 1 ноября 1954 года. Мураяма представляет собой обычный тихой японский городок, идеально подходящий для семейного отдыха. Он словно сошел из курортных постеров: уютненькие храмы, добрые люди и раздолье для туристов, желающих спокойно отдохнуть.

Потом идут корейцы. Неожиданно, не так ли?

Чханвон — город и столица провинции Кёнсан-Намдо, Южная Корея. Город расположен примерно в 40 километрах к западу от Пусана. Чханвон — один из немногих городов Кореи, построенных по самому что ни есть предварительно разработанному плану. В 1974 здесь началось строительство крупного военно-промышленного и жилого центра, который с тех пор сильно разросся. До этого территория современного Чханвона представляла собой сельскую местность. В древности, в эпоху Самхан эта территория принадлежала племенному союзу Пёнхан. Затем, после объединения Корейского полуострова под властью государства Объединённое Силла, здесь располагался уезд Ыйан, который в эпоху династии Корё был переименован в Ыйчхан. Впервые название «Чханвон» появилось в 1414 году с формированием административного округа Чханвон-бу. Статус города был получен в 1980 году. Через город протекают ручьи Нэдончхон и Чханвончхон. Несмотря на то, что это промышленный центр, в городе полно садов, парков и зелени. Главная городская газета – «Gyeongnam News».

Вездесущие китайцы и тут проявили себя. Мы являемся братьями с одним из крупнейших китайских городов.

Харбин — город в северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян, согласно современному китайскому административному делению Харбин является городом субпровинциального значения. В XII веке в этих местах размещалась первая столица чжурчжэньского государства Цзинь.

Город изначально был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали, из-за чего наиболее старые районы Харбина до сегодняшнего дня отмечены преобладанием архитектуры, типичной для Сибири. Одним из основателей города был Николай Сергеевич Свиягин, руководивший строительством КВЖД. В 1900 году город выдержал осаду ихэтуаней. В 1901 году являлся штаб-квартирой Заамурского пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи Министерства финансов, созданного на базе Охранной стражи КВЖД. Наряду с китайской в городе была русская администрация и полиция. В 1910-1911 годах город пережил эпидемию чумы, борьба с которой затруднялась наличием двух администраций и отсталостью китайских законов. К 1917 году число жителей Харбина перевалило за 100 тысяч. Из них русских насчитывалось более 40 тысяч. После Октябрьской революции многие дворяне, офицеры и белогвардейцы бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие и возвышение. В результате к 1924 году в городе насчитывалось около ста тысяч русских эмигрантов.

После основания Китайской Народной Республики роль Харбина как центра тяжёлой промышленности расширилась. В него были переселены многочисленные выходцы из южного Китая. В настоящее время Харбин стал одним из главных перевалочных пунктов в торговле с Россией, чему обязан своим нынешним бурным ростом.

В Харбине полным-полно газет, ведь город до сих пор можно считать интернациональным. Выделить из них можно «Harbin Daily».

И завершает все побратимство с греками.

Олимпия — одно из крупнейших святилищ Древней Греции на Пелопоннесе, где возникли и на протяжении многих веков проводились Олимпийские Игры.

Изначально Олимпия – поселение в греческой области Элида, расположенной в северо-западной части Пелопоннеса, в долине между рекой Алфей и её притоком Кладеон. Древнейшие поселения на этой территории относятся к неолиту. В микенскую эпоху здесь господствовало племя писатов. Первоначальное святилище в Олимпии находилось у подножия холма, который позже был назван Кронион, и было посвящено богине земли Гее. Общее почитание в тех местах богини плодородия позже было связано с культами Геры, Деметры и Гипподамии, в то время как муж сей богини впоследствии отождествлялся с Зевсом, Гераклом Ахейским и Пелопсом.

Храм Зевса был сожжен в 426 году по приказу Феодосия Второго, а разрушен окончательно землетрясениями 522 и 551 годов и разливами Алфея. Византийцы жили в этой местности до IX века нашей эры, причем с VII-VIII веков основным населением местности были пришлые славянские племена. Достаточно сказать, что в средневековье место, где была раньше древняя Олимпия, называлось Сербия. Археологические раскопки начались в 1870-е годы, этот многолетний труд осуществляли германские археологи. С перерывом на Вторую мировую войну раскопки продолжаются до настоящего времени.

Вот такие вот у нас города-побратимы. Надеемся, в будущем у Якутска появится больше братских городов, и обмен культурой и историей продолжится.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.