02.09.2014 | 18:23

Наши рекорды в «Триумфе»

Четырьмя рекордами Якутии увенчался зимний чемпионат республики, проходивший 18-20 января во Дворце спорта «Триумф».
Автор: EXO-YKT
Чемпион республики Михаил Жарин первым на дистанции 60 м повторил рекорд республики 2006 года, установленный Федором Жирковым, с результатом 6,54 сек.

Стоит отметить, первый раз Михаил рекорд повторил в декабре 2012 года на чемпионате г. Якутска. Почувствовавшие «быструю дорожку» спринтеры во второй день в финалах на дистанции 200 м четыре раза обновили рекорд республики. Первой «возмутительницей спокойствия» стала юная Диана Адасько с результатом 26,04 (26,1) сек, расправившаяся с рекордом республики среди девушек и женщин 26,4 Ксении Сташковой, непоколебимо стоявшей с 2004 года. Затем за рекорд взялся самый быстроногий юноша Дальнего Востока на дистанциях 60 и 200 м Сергей Чунарев, обновивший рекорд сильнейшего юниора России Сергея Томилова с результатом 22,46 (22,5) сек. Свой же рекорд четырехлетней давности 22,5 сек обновил на 0,5 сек Михаил Жарин с результатом 21,93 (22,0) сек. Данные показатели свидетельствует о плодотворной и результативной работе ведущих наставников, заслуженных тренеров республики П.А. Нечаева и Д.В. Колесова.

Всего 0,1 сек не хватило Нарыйе Матвеевой до рекорда республики на дистанции 400 м. Отлично себя показал Игорь Чудинов, но так как высота барьера у него была юниорской, рекорд не состоялся. Главной героиней чемпионата стала 13-летняя Диана Адасько, показавшая три абсолютно лучших результата (60 м, 200 м, эстафета 4х200 м) и две третьи (длина и высота) среди взрослых. Двукратными чемпионами республики с лучшими результатами стали Михаил Жарин на дистанциях 60 и 200 м, Нарыйа Матвеева на дистанциях 400 и 800 м, Сардаана Трофимова на дистанциях 1500 и 3000 м, Ксения Головных на дистанции 60 м с барьерами и в эстафете. Чемпионат отличился нашествием юных спортсменок 1998 и 1999 г.р., чемпионками и призерами республики среди взрослых в эстафете на 60 м и по тройному прыжку стали Карина Илясова и Катя Ощепкова. Воспитанники ДЮСШ-1 г. Якутска завоевали 16 медалей среди взрослых в том числе 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых. Однако, не все так гладко в «датском королевстве», то есть в легкой атлетике. Тревожит слабое выступление юниорок и женщин. Чемпионка республики на 60 м показала лишь четвертый результат после выше названных юниорок из ДЮСШ-1 г. Якутска, а на 200 м чемпионка республики вообще не попала в шестерку сильнейших! В чемпионате республики среди женщин и юниорок на старт вышли на 60 м – шесть человек, на 200 м двое, на 400 и 800 м по три бегуньи, по прыжкам в длину - три, в высоту – одна, по тройной - всего две участницы! Это с учетом того, что в нашей республике осуществляют свою деятельность два института физкультуры с кафедрами легкой атлетики, два педагогических колледжа с физкультурными отделениями, работают штатные тренеры по легкой атлетике, по якутским прыжкам...