22.01.2011 | 01:03

Наши сердца стали ближе

В воскресенье, 16 января, в Окружной администрации состоялась Интернет-конференция между Якутском и японским городом Мураямой.
Наши сердца стали ближе
Автор: EXO-YKT

Города-побратимы подвели итоги совместного конкурса самодельных открыток «Новогодние фантазии», объявленного осенью 2010 года.

Несмотря на три тысячи километров, разделяющих Якутск и Мураяму, связь была отличной, стороны хорошо слышали и видели друг друга. Однако из-за обильного снегопада в Мураяме и заносов на дорогах общение началось на полчаса позже назначенного срока.

На конкурс с японской стороны поступило 1 084 открытки. А в Якутске в конкурсе приняли участие 564 юных художника. Награждение победителей конкурса в Японии проходило в концертном зале г. Мураяма. Якутск приветствовали и вручали призы от имени главы Якутска Юрия Заболева, Окружной администрации и Управления по внешним связям ОА вице-мэр Мураямы г-н Ооба Кадзуаки и президент Международного клуба Сато Цуеси. А якутским победителям, которые были определены японской стороной, подарки, привезенные из Страны восходящего солнца, вручил заместитель главы города Георгий Иванов. Ведущей телемоста с нашей стороны выступила госпожа Хори Сакико, преподаватель японского языка кафедры восточных языков и страноведения СВФУ.

После традиционных приветствий руководители городов познакомились с собравшимися в каждой из студий, а после приступили к награждению. Меховые сувениры, фарфоровое изделие в виде цветка сардааны были вручены Какугава Юдай, Хошина Ибуки и Кокубун Шехэй. А японские призы – сувенирный ножик для бумаги с символом Мураямы – цветком розы, барельеф первого японца – путешественника Могами Токунай, в начале 20 века побывавшего в Якутске, открытки и платочки, окрашенные натуральным красителем, полученным из цветка розы, были вручены Валерии Кычкиной, Федору Федорову и Маше Ивановой.

От имени якутских победителей новых японских друзей поздравила с Новым годом и победой Валерия Кычкина. Девочка рассказала о том, что учится в 4 классе Городской классической гимназии, увлекается чтением комиксов манга, рисует в стиле анимэ и занимается фигурным катанием. Также она поделилась, что очень довольна победой в этом конкурсе. А с японской стороны якутских детишек приветствовала мама одного из победителей госпожа Какугава сан. Она рассказала, что ее сын Какугава Юдай тоже очень рад победе, но не смог присутствовать на церемонии награждения, так как участвует в соревнованиях по дзюдо. Женщина поблагодарила Якутск за проведение такого замечательного конкурса, за подарки и пригласила организаторов в гости в их маленький, но очень красивый город Мураяму.

В свою очередь Георгий Михайлович поблагодарил ее за приглашение, а администрацию Мураямы - за участие в организации конкурса. Он подчеркнул, что Якутск и Мураяма стали городами-побратимами 21 апреля 1992 года, и выразил надежду, что этот конкурс даст толчок для дальнейшего развития побратимских отношений между городами в области экономики, культуры и образования.

«Поздравляю всех с завершением конкурса и возможностью увидеть друг друга воочию. Нам было очень приятно получить такие красивые открытки из Якутска. Надеемся и в будущем у нас будет много совместных проектов. Думаю, что этот конкурс послужит поводом для дальнейшего сотрудничества. Нас разделяют тысячи километров. Но эта встреча положила хорошее начало нашим отношениям. Мы далеко друг от друга, но наши сердца стали ближе», - завершил встречу г-н Ооба Кадзуаки.

22 января в 12 часов в Центральной городской библиотеке им. Белинского (ул. Федора Попова, 18) состоится торжественное открытие выставки новогодних открыток, участвующих в Саха-японском конкурсе «Новогодние фантазии».

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.