02.09.2014 | 16:47

Наши звезды вернулись из оперной Мекки

В прошлый четверг звезды якутской оперы Айталина Адамова и Александр Емельянов вернулись из поездки в Италию.
Наши звезды вернулись из оперной Мекки
Автор: EXO-YKT

Солисты ГТОиБ по итогам международного кастинга молодых исполнителей были приглашены в итальянские города Ферраро и Поротто для участия в оперном спектакле Дж. Верди «Риголетто».

«Мы не ожидали такого приема!»


Как поделились артисты по приезду в Якутск, их выступления в Театро коммунале и Театре им. Дж. Верди прошли с ошеломляющим успехом. В залах был полный аншлаг и даже избалованные оперным искусством зрители рукоплескали стоя и долго не хотели отпускать солистов со сцены.

«Как только приехали в Италию, сразу же начались репетиции с режиссером. Мария-Кристина Ости – оперная певица, драматическое сопрано. Великолепно работает на сцене как режиссер, и она – потрясающая актриса. Я наблюдала со стороны, как она работает с другими, и получала одно удовольствие. И пластика, ритм. Все настолько профессионально! Основной упор она делала на Сашу, так как это главная роль, к тому же возрастная. Артисту надо было передать не только голосом, но и игрой внутренний мир пожилого человека – Риголетто. В итоге у Александра все получилось великолепно. А как играл оркестр! Он по-настоящему аккомпанировал, а не изолировал звук. Дирижер буквально дышал вместе с нами. Поэтому мы не чувствовали никакого дискомфорта. Одно удовольствие! Вернулись окрыленные успехом. Это же родина оперного искусства, и мы не ожидали такого приема. До сих пор волнение нас не отпускает», – рассказывает Айталина Адамова.

Свою коллегу по сцене дополнил Александр Емельянов. Он подчеркнул, что они выступили в театрах, где хотели бы выступить многие мировые звезды оперы. Здание Театро коммунале старое, поэтому там такая прекрасная акустика.

«Было слышно даже то, как ты дышишь, мельчайшие нюансы пения. Там климат, конечно же, благоприятный для пения. С режиссером мы отрабатывали актерские нюансы исполнения роли, эмоциональные переходы. А петь было очень легко. Мы получили хорошую школу», – поделился Александр. А на вопрос, смогут ли они так же выступить здесь, артист сказал: «Здесь климат сухой, в нашем зале нет никакой акустики. Как ни крути, все равно так не получится».

«У всемирно известных звезд нет даже квартиры»


Директор Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллона Гавриил Местников:
– Это историческое событие для всей республики. Не один солист, а целых два были приглашены в Италию – Мекку оперного искусства, принять участие в спектаклях наравне с известными итальянскими и мировыми звездами. Когда в 1967 году наша первая оперная дива Анегина Ильина с успехом вернулась из Праги – с «Пражской весны», ее встречали как героиню, на очень высоком уровне. Такое же отношение должно быть к нашим нынешним солистам. У них по международной классификации самая высокая категория исполнительского мастерства. Их приглашают даже великие театры Италии!

И они не одни. Выросла целая плеяда оперных певцов – звезд мирового уровня. Это Анна Дьячковская, которую тоже всюду приглашают. В мае на гастроли в Италию поедет наша оперная певица Людмила Кузьмина. И это при наших условиях. Театр без акустики, без укомплектованного оркестра, не хватает площадей. Надо строить новый театр. Сейчас, благодаря нашим исполнителям, мир открыл Якутию не только как алмазную республику, но и как оперную. Интерес к нам большой со стороны оперных звезд из других стран. К нам начнут приезжать и они. А главное, чтобы наши никуда не уехали, работали здесь, надо создавать условия. Вот у Александра Емельянова, который выступает на мировом уровне, вносит свою блестящую лепту в оперную историю театра, нет даже своей квартиры.

Спортсменам-олимпийцам дают машины, квартиры. Почему нет такого же внимания к оперным исполнителям? И вы, журналисты, в первую очередь должны писать об этом. У Якутии, которая привлекает большие инвестиции через мега-проекты, думаю, есть средства для того, чтобы создать условия для наших солистов, пока они работают и востребованы.

Айталина Адамова в роли Магдалены

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.