30.10.2015 | 19:52

Насколько верна техника вокруг нас?

Есть одна профессия, без которой наша жизнь превратилась бы в полный сумбур. В наше время каждый предмет в чем-то измеряется - в сантиметрах, килограммах, амперах, вольтах, джоулях и т.д. И если бы не было метрологов, которые сверяют измерительные приборы со стандартами, то все данные бы у всех рознились. Сергей Днепровский, начальник отдела метрологии Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РС(Я), рассказал нам о том, насколько необходима проверка тех или иных приборов в нашей жизни.
Насколько верна техника вокруг нас?
Автор: EXO-YKT

Весы миллиграммовые и 500-тонные

- Сергей Геннадьевич, расскажите нам про профессию метрологов?

- Метрологи – это инженеры, которые занимаются калибровкой и поверкой средств измерений. Метрология - наука, очень распространенная в нашей жизни. Основной закон в области урегулирования единства измерений – ФЗ №102. В законе четко прописано, что государственными структурами должны проверяться измерительные приборы, относящиеся к сфере здравоохранения, ветеринарной деятельности, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, охране труда, сфере торговли и товарообменных операций, в области обороны и безопасности государства, в геодезической и картографической деятельности, деятельности гидрометерологии, банковских операций, официальных спортивных соревнований, промышленности и др. Законом разрешено заниматься поверкой и калибровкой и другим предприятиям, в том числе и частным, но есть перечень средств поверок, утвержденных правительством РФ, которые поверяют только центры стандартизации метрологии, в Якутии – это мы. Это связано с защитой прав потребителей, безопасностью, здравоохранением, ветеринарией, эпидемиологией, промышленностью и т.д.

- С какими приборами вы сталкиваетесь?

- Куда ни коснись, наша жизнь связана со средствами измерения. Возьмем то, с чем мы сталкиваемся каждый день – весы: в торговле, в медицине, в промышленности; монометры – стоят почти везде: в квартирах, в котельных, в промышленности; тонометры в медицине, термометры – везде; проверяем гири – от миллиграммовых до 500-тонных. Их огромное количество! Постоянно используемые приборы в быту – это счетчики электроэнергии, воды, газа. Количество счетчиков и не сосчитаешь. Проверяем алкотестеры, скоростемеры, применяемые сотрудниками ГИБДД. В строительстве применяются как механические рулетки, так и стали применять лазерные. Это также GPS-навигаторы для картографии, которые обязаны определять точное позиционирование. Различные дальномеры, тахеометры, теодолиты – средств с каждым годом все больше и больше, потому что все у нас идет к автоматизации.


Как проверяют алкотестеры

- Как вы успеваете гнаться за прогрессом, ведь техника так быстро развивается!

- Приходится своевременно закупать эталонное оборудование. Мы тоже свои эталоны, с которыми мы делаем сличение, везем в Хабаровск, Москву, С-Петербург, Ростов-на-Дону, где есть эталоны еще выше. Самый распространенный эталон – это килограмм. Во Франции есть эталон килограмма, с которого сняты точные копии и разосланы по всему миру.

- Эталоны – это приборы, которые тоже что-то измеряют?

- Но намного точнее. Мы ими проверяем те средства, которые нам сдают, а мы свои сдаем в инстанции, которые еще выше. Чтобы их поверить, нужны высокоточные данные.

- С гирями и весами все понятно, а вот как проверяются алкотестеры?

- Есть специальные стандартные образцы. Это тоже эталон, который мы специально закупаем, у него есть сроки, есть четкое, точное содержание паров спирта в газе. Через него продувается вещество, и он показывает, верно работает тестер или нет.

- Какие приборы требуют больше времени на поверку, какие меньше?

- Есть у нас электронные приборы. Например, мультиметр обыкновенный. Раньше у него было два-три показания: амперы, вольты, например. А сейчас этот прибор может снимать до 20 параметров. И каждую из этих характеристик нужно проверить. Чем современнее прибор и чем больше в нем заложено функций, тем дольше времени нам нужно на проверку. Секундомеры проверяем. Когда проводятся высококлассные спортивные мероприятия, нужны соответствующие измерения приборов.

- Ведь какая-то ошибка на долю секунды может решить очень многое!

- Конечно. Эти неточности играют большую роль. Взвесить борца или боксера перед соревнованием – нужны точные весы. То же самое в здравоохранении. Раз мы приходим в медицинское учреждение, значит, мы должны получить качественные медицинские услуги. И нас должны не просто палкой какой-то замерить, потому что для кого-то рост имеет значение, а про вес так я вообще молчу. На каждый такой инструмент заводом-изготовителем установлен межпроверочный интервал. Через определенное время нужно обязательно проводить поверку в аккредитованных организациях.

- И какие сроки?

- На весы обычно 1 год, на монометры – 1 год, на счетчики 4-6-8 лет в зависимости от вида. Метролог на предприятии должен следить за каждым прибором. Возьмем к примеру больницу – там большое количество средств измерения, чтобы их своевременно сдать на поверку, чтоб подтвердить, что они соответствуют требованиям стандартов технических условий, их нужно своевременно проверять. И в каждой больнице есть инженер-метролог, который следит за тем, какие средства и когда сдавать, составляет графики. 


Больше всего «страдают» водосчетчики

- Какие приборы чаще ломаются?

- Это все зависит от среды эксплуатации и от лиц, ответственных за это. Каждое средство своевременно нужно проверять, продувать, чистить и т.д. Вода в республике не соответствует требованиям ГОСТа. Поэтому большое количество водосчетчиков по окончании межпроверочного интервала не соответствуют норме. Завод-изготовитель, когда проектировал и изготавливал счетчик воды, закладывал ту среду, которая считается стандартной. У нас же механизм быстрее изнашивается, срок службы уменьшается.

- Обязываете ли вы проводить проверки?

- Мы не обязываем. У нас по закону ответственность возложена на пользователя. Есть такая инспекция Российская при Росстандарте, которая занимается как раз соблюдением всех этих правил. В случае обнаружения нарушений на руководителя и предприятие накладывается административный штраф.

 - И как относятся к этому предприятия?

- Предприятия промышленные, которых у нас немало, хотят, чтобы у них все было четко, потому что это деньги и безопасность людей, что очень важно. Многие предприятия хотят не просто иметь у себя метрологическую службу, а хотят иметь и аккредитованную лабораторию, которая соответствует стандартам РФ.


Как не дать себя обвесить

- Можно ли частному лицу принести вам какой-либо прибор?

- Да, но платно. Люди к нам приходят. В основном сдают счетчики по ЖКХ.

- Дадите какой-нибудь совет, как не дать себя обвесить, например, в магазине?

- В супермаркетах обычно стоят контрольные весы. И если есть какие-то сомнения, то нужно подойти и взвесить продукт на них. На рынке вопрос уже другой. Но всегда можно, например, как делают многие пенсионеры, взять бутылку с пол-литровой водой, поставить на весы и самим посмотреть, что показывают китайские весы господина из Азербайджана.

- По городу висят объявления «Магниты на счетчики», вам приносят такие?

- Это вообще запрещенное дело. Это то же самое, что закрывать госномера или подделывать паспорта. Да, есть те, кто вставлял туда пленочки, чтоб тормозил счетчик, но потом это им же невыгодно: оплата штрафа, оплата счетов по нормативам. Заводы-изготовители борются с этим, ставят экраны, пломбы, чтобы никто туда не залез. Но в России куда угодно залезут, конечно. 

- Вам, должно быть, приносят много и иностранной техники. Разбираетесь в иероглифах?

- Все средства, которые применяются в важных отраслях жизнедеятельности, прописаны в Росреестре. И мы в любой момент можем зайти на сайт и посмотреть, есть это средство там или нет, какие у него характеристики. Кстати, в Китае одна из лучших систем метрики. Это в подвалах шьют все некачественное, а на заводах все очень четко. Эта система взята из Советского Союза.

- Скажите нам напоследок, а все-таки большинство приборов, которые вам приносят, верные или с просчетами?

- Большинство - верные. Как бы мы жили, если бы большинство было недостоверным? 


Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 6 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 7 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 7 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.