28.12.2009 | 06:49

Наука на благо города

22 декабря, в актовом зале Академии наук РС (Я) состоялась совместная научная сессия Окружной администрации города Якутска и Академии наук, посвященная научному обеспечению решения ключевых проблем развития столицы.
Наука на благо города
Автор: EXO-YKT

Впервые за современную историю Якутска представители академической науки и руководство города решили встретиться и обсудить – какую практическую пользу может принести научное сообщество своему родному городу.

В течение дня были заслушаны 16 пленарных докладов по таким проблемным разделам, как «Экономические и социальные проблемы», «Геокриологические и технические проблемы», «Прогнозирование и предупреждение природных и техногенных чрезвычайных ситуаций», «Экология, рациональное природопользование и сельское хозяйство», «Проблемы здравоохранения» и др.

Видные российские ученные предлагали руководству свое научное видение и способы решения таких проблем, как заболачивание города, аварийность зданий, озеленение территорий, повышение урожайности в пригородах, здоровье населения.

Со своим докладом выступил и глава города Юрий Заболев. В докладе «Решение актуальных проблем социально-экономического развития ГО «Город Якутск» программно-целевым методом в среднесрочной перспективе» Юрий Вадимович рассказал о сути принятой в этом году целевой программы «Социально-экономическое развитие ГО «г. Якутск» на 2009-2012 годы».

Подытоживая выступления докладчиков, глава города сказал, что многое, что прозвучало в тот день из уст академиков и профессоров должно быть использовано в дальнейшем развитии города. А некоторые негативные тенденции и цифры стали для него шокирующими. К примеру, темпы оттайки грунтов и уровень здоровья горожан.

«Нам крайне необходимо подобное сотрудничество, его формат нужно расширять, а такие встречи проводить на регулярной основе», - сказал Юрий Заболев.

Результатом работы сессии станет подготовка рекомендаций, которые поспособствуют решению означенных проблем. По каждому направлению работы назначена редакционная комиссия по подготовке резолюций и материалов для сборника, который будет выпущен по материалам конференции.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.