04.02.2013 | 13:07

Не бери даров и сам не даруй!

Во все времена взятки осуждались с моральных позиций.
Не бери даров и сам не даруй!
Автор: EXO-YKT
Взяточников осуждали правители и религиозные пророки, писатели и публицисты. В Ветхом Завете среди законов, полученных на горе Синай непосредственно от Господа, которые Моисей должен был объявить своему народу, читаем: «Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых».

Что такое взятка?


Уголовный кодекс РФ предусматривает два вида преступлений, связанных с взяткой: получение взятки (ст. 290) и дача взятки (ст. 291). Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, значит, есть тот, кто получает взятку, и тот, кто ее дает.

А получение взятки является одним из самых опасных должностных преступлений. Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению незаконных действий (бездействия) или получению каких-либо преимуществ в пользу дающего.

Взяткой могут быть предметы, услуги и выгоды


К «предметному» виду взятки относятся, несомненно, деньги всех «национальностей», банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных камней и металлов, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

К услугам и выгодам относятся лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и турпутевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

А есть еще завуалированные формы взятки в виде банковских ссуд в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, преднамеренный проигрыш в карты, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Кто и как берет?


Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо – представитель власти или чиновник, выполняющий организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

А это государственный или муниципальный чиновник любого ранга - сотрудник областной или городской администрации, мэрии, министерства или ведомства, любого государственного учреждения, правоохранительного органа, воинской части или военкомата, судья, прокурор, следователь, депутат, начальник финансового и хозяйственного подразделения государственного и муниципального органа ЖЭКа, РЭУ, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, директор или завуч школы, ректор ВУЗа и декан факультета, главврач больницы или поликлиники и т.д.

Разговор о возможной взятке носит иносказательный характер, чиновник разговаривает односложными предложениями, он открыто не заявляет, что вопрос может решиться, если он получит определенную сумму денег. Заявляя об отказе решить тот или иной вопрос, он жестами, мимикой дает понять, что готов обсудить проблему в другом месте в другое время. При этом он может написать требуемую сумму денег на листке бумаги или набрать цифру на калькуляторе, компьютере. Некоторые вымогатели могут неожиданно прервать разговор и под каким-либо предлогом оставляют посетителя одного в кабинете, оставив при этом открытыми ящик стола, портфель. А иногда вымогатель может переадресовать продолжение контакта другому человеку, напрямую не связанному с решением вопроса.

Но не все вымогатели столь осторожны. Иногда в ходе беседы все вещи называются своими именами – сумма или услуга, способ и условия передачи денег, конкретные злоупотребления, на которые готов идти чиновник.

Что делать?


Вести себя крайне осторожно, внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия, постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы, поинтересоваться о гарантиях решения вопроса, в разговоре не берите инициативу на себя, дайте вымогателю выговориться, чтобы он вам сообщил как можно больше информации.

Что нужно сделать сразу после свершившегося факта вымогательства? Если вы прекратите контакты с вымогателем, он и дальше будет продолжать совершать свое преступление, окружать себя сообщниками и коррупционными связями. Для того, чтобы дать достойный отпор взяточникам и вымогателям, необходимо обратиться в полицию или в вышестоящие органы: ФСБ, прокуратура, таможня, наркоконтроль. В своем заявлении нужно четко указать ФИО вымогателя, где и кем он работает, какова сумма и характер вымогаемой взятки, за какие конкретно действия у вас вымогается взятка, в какое время, в каком месте, каким образом должна произойти дача взятки.

  • Получение взятки (ст. 290 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет.
  • Дача взятки (ст. 291) – до 5 лет.
  • Коммерческий подкуп (ст. 204) – до 6 лет.
  • Получение денег и пользование услугами имущественного характера - до 5 лет.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».