02.09.2014 | 16:56

Не бойтесь неизведанного!

Школьные годы… Пожалуй, нет поры в жизни лучше, чем эта.
Не бойтесь неизведанного!
Автор: EXO-YKT

Не раз потом, став уже взрослыми, с улыбкой на устах бывшие ученики будут вспоминать беззаботные годы, пролетевшие над ними, словно мотыльки…

Чернов Алексей, выпускник гимназического 11 «Б» класса СОШ № 26 города Якутска, занимается научной деятельностью с 6 класса, неоднократный призер и дипломант 1 степени республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее», победитель предметных школьных и городских олимпиад по математике, физике, информатике.

– Алексей, я знаю, что ты очень серьезно занимаешься исследованием литературных произведений. Что дает тебе научная деятельность?
– Она позволяет самостоятельно добывать знания, пропускать через себя произведения, вникнуть в мир писателя, читать более вдумчиво.

– Расскажи о своей научной работе.
– В этом учебном году я стал дипломантом 1 степени республиканской НПК «Шаг в будущее» с докладом «Функциональный прием реализации метафоры в художественном тексте на примере рассказа Франца Кафки «Превращение» и романа Виктора Пелевина «Жизнь насекомых»». А началось наше исследование, когда я учился в 6 классе, с доклада «Выражение разных чувств через одинаковые образы в стихотворениях Николая Рубцова «Звезда полей» и Сергея Есенина «Я – последний поэт деревни»». После этого в 8 классе я выступил с докладом «Традиции народных песен и новаторство в классическом романе». В 9 классе подготовили совместную работу с Валерией Федоровой «Признаки героического содержания богатыря в народном эпосе на примере олонхо и былин». Диплом 1 степени на республиканском туре. А в 10 классе – «Функции эпитета в героическом народном эпосе». Эта моя работа отмечена дипломом 2 степени на республиканском туре.

– Кто же является вдохновителем и руководителем столь серьезных исследований?
– Мой учитель русского языка и литературы Елена Петровна Чернова. В течение многих лет она остается консультантом моих исследовательских проектов, наставником в выступлениях перед многочисленной аудиторией. Я ей очень благодарен и горжусь тем, что она – моя мама!

– У тебя остается свободное время на другие увлечения?
– Компьютерные игры – любимое занятие любого парня. Мне они тоже близки по духу. Люблю читать фантастику Александра Беляева. С 2007 года обучаюсь в образовательном центре «Школьный университет» при ТГУ систем управления и радиоэлектроники и вместе с аттестатом о полном среднем образовании получу сертификат «Программист».

- Твои планы на будущее.
-  Поступить в вуз, в данное время прошел два тура в РГУ нефти и газа имени Губкина.

– Напоследок твои пожелания читателям «МоСта».
– Не бойтесь неизведанного! Я желаю вам достичь намеченной цели.

Алексей Чернов убежден, что знание основ программирования поможет ему реализоваться в будущей профессии. Он быстро и активно преодолевает трудности на пути к достижению цели. Я знаю, Алексей будет чувствовать себя уверенно в любой жизненной ситуации. Сейчас он успешно сдает выпускные экзамены. Пожелаем ему исполнения всех желаний, уверенности в завтрашнем дне, счастья и удачи во всем!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.