11.10.2009 | 02:27

Не до роста

В 2010 году не планируется повышение заработной платы в бюджетной сфере.
Не до роста
Автор: EXO-YKT

Об этом в минувший вторник сказал министр финансов республики Вадим Новиков на пресс-конференции по итогам заседания правительства. В правительстве 6 октября были рассмотрены основные параметры бюджета республики на 2010 год. По итогам обсуждения его проект был принят за основу.

В ближайшее время его представят президенту республики, а потом направят парламентариям. В первом чтении бюджет2010 и основные направления бюджетной политики на 2011-2012 годы народные избранники рассмотрят на сессии Ил Тумэна 14 октября.

Как сообщил Новиков, согласно проекту, доходная часть бюджета запланирована в объеме 73 514 млн рублей, расходная - 77 880 млн. рублей. Бюджетный дефицит прогнозируется в размере 4 373 млн. рублей.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина:

«Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в будущем году составит около 10 процентов. Таким образом, реальная зарплата российских бюджетников в будущем году значительно снизится».

В расходной части учтены дополнительные обязательства в объеме 4 миллиарда рублей. Из них порядка одного миллиарда составят расходы, связанные с переходом на новую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях, увеличены статьи расходов по организации школьного питания, поддержке семей с детьми в части повышения размера детских пособий. Кроме того, предусмотрены средства на социальные выплаты пенсионерам (об этом подробнее читайте на стр. 11 «ЭС»).

Между тем

Как сообщается на сайте egorborisov.ru, в связи с кризисом и согласно жестким требованиям федерального центра бюджетные ассигнования на финансирование действующих государственных целевых программ сокращены почти в 2,5 раза.

По республиканским целевым программам запланирован 1 миллиард, ведомственным программам — 394 млн рублей. Денежный фонд республиканской Инвестиционной программы республики составит 4 315 млн рублей. Объем трансфертов из федерального бюджета в 2010 году планируется в объеме 39 200 млн рублей.

По словам министра, в следующем году ожидается сокращение налоговых поступлений, в том числе в результате централизации налога на добычу полезных ископаемых, изменения механизма сбора акцизов на алкогольную продукцию.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».