05.03.2011 | 01:31

Не достоин быть полицейским!

Когда по стране шагает милицейская реформа, похоже, отдельные представители власти в Якутии не собираются «видоизменяться».
Автор: EXO-YKT

На днях Якутским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного 5 отдела милиции «Студгородок» УВД по г. Якутску, капитана милиции В. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались его приятели: строительный мастер И. и авиатехник ОАО «Якутия» К. Все они обвиняются в вымогательстве денег.

В ходе судебного следствия установлено, что в октябре 2009 года несколько граждан Таджикистана обратились к ранее знакомому К. за помощью в получении с А. якобы причитающихся им денежных средств в размере 500000 рублей, пообещав вознаграждение в размере 50000 рублей. При этом А. денежного долга перед указанными лицами не имел. К., узнав о возможности незаконного обогащения, сообщил об этом своим приятелям И. и В. Мужчины решили, что А. испугается сотрудника милиции как представителя власти, и явились к нему домой, нанесли удары кулаками в область лица и шеи. После чего В. для исключения возможности А. обратиться за помощью в правоохранительные органы, отвез его в 5 ОМ «Студгородок» и незаконно поместил в камеру административно задержанных.

Впоследствии А. удалось сбежать от вымогателей и обратиться в прокуратуру города Якутска. За ним было установлено наблюдение, а в конце ноября 2009 года В., К. и И. были задержаны.

Своими действиями В., К. и И. совершили преступление, предусмотренное п. а, в ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Кроме того, В. своими действиями грубо нарушил требования Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина А., охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитацию органов государственной власти путем подрыва авторитета органов внутренних дел и создание негативного общественного мнения о сотрудниках милиции. Его действия дополнительно квалифицированы по п. а ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний и назначил наказание: В. к 7 годам лишения свободы со штрафом 20 000 руб., с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и властных функций в органах милиции (полиции) сроком на два года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, К. - к 4 годам лишения свободы со штрафом 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, И. - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом 15000 рублей.

В счет компенсации морального вреда в пользу А. взыскано со всех подсудимых 40000 рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.