14.12.2018 | 14:22

Не исполнившая назначения

Эта женщина была немного со странностями. Хотя бы потому, что всю жизнь работает санитаркой. А ведь ничем не хуже других! Когда-то и она юной девчонкой приехала, закончив школу, в столицу республики.
Не исполнившая назначения
Автор: EXO-YKT

Приехала не одна, с подругой. Подруге повезло, она сразу поступила на желанную специальность, а вот она была не столь удачлива: провалила один из экзаменов и решила не ехать обратно домой, а остаться в городе. В те далекие времена снять комнатку в столице было весьма проблематично, родни же городской не было. С работой тоже было негусто.  Но все же Тамара вскоре нашла работу санитарки в одной из больниц и пошла жить в общежитие к подружке так называемым «зайчиком». В комнатке проживало  четыре девушки, плюс она, Тома. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Девчонки все деревенские, свои, вошли в положение, к тому же Тома оказалась хозяйственной, скорой на руку девушкой, умела из ничего приготовить вкусную еду, да и по характеру была спокойной, молчаливой, никогда не лезла не в свое дело, никому не мешала. 

Так дружно прожили год. Летом в общежитии никто не жил, поэтому Тома на лето сняла где-то временное жилье. Осенью, когда второкурсницы съехались после летних каникул и заселились уже в другую комнату, узнали, что с ними снова будет жить та же самая Тамара. К их удивлению, она, оказывается, не делала никакой попытки поступить куда-то и по-прежнему работала санитаркой. Мало того, она была очень добросовестной работницей, раньше всех вставала, причем без будильника, а по своим каким-то очень четким внутренним часам, завтракала и ехала на другой конец города на работу. Надо сказать, что в юности она была довольно хорошенькой, и у нее было множество ухажеров. Ее не очень престижную и малооплачиваемую работу тогдашние кавалеры в расчет, видимо, не брали: мало ли кто где  временно работает? Никто тогда не знал, что это будет, в ее случае, на всю жизнь. Тем более было удивительно, что, по словам ее подружки, с которой они вместе учились, в школе Тома была одной из лучших учениц. Почему она после первой и одной единственной попытки решила для себя больше никуда не поступать, осталось тайной за семью печатями. На расспросы девушек, кем она хочет быть, Тома просто отмалчивалась и как будто даже злилась. Постепенно ее перестали расспрашивать: может, человек не хочет, не всем же быть образованными. Так прожили еще один год, затем еще… 

Так все пять лет она и прожила в студенческом общежитии, иногда брала отпуск и ездила к родителям. Ни за одного из своих кавалеров не вышла замуж. Зато ей наконец-то дали от больницы комнатку в общежитии, вернее, не комнатку даже, а койко-место. Подружки все уехали по районам, она осталась в городе. Уезжая, на прощальной вечеринке в честь окончания университета, одна из девушек, Зоя, пожелала Томе поступить учиться в медучилище, раз ей так понравилась эта стезя, не век же мыть горшки и выносить утки за лежачими больными. Тома вроде не спорила, но и не кивала согласно.

Она и сейчас работает санитаркой, правда, больницы меняла три раза. Ей дали квартиру в те еще времена, когда жилье не покупали, а получали бесплатно. Со временем устроила жизнь, вышла замуж, родила двоих детей. Несмотря на тяжелую грязную работу, не особо изменилась внешне и осталась такая же стройная, как в молодости.  Но все равно есть в ней что-то странное.

Вот что говорит о ней одна из ее тогдашних соседок по студенческому общежитию:

- Если быть честной, мы только первый год с ней жили хорошо и дружно. На втором курсе просто терпели, жалели Надю, к которой она силком навязалась в «зайчики». Не думали, что она будет с нами жить до конца учебы. Две девушки поссорились с ней из-за чего-то и попросились в другие комнаты, да и я бы переехала, но потом уже никто не хотел меняться местами. 

С ней было очень тяжело находиться в одном пространстве, хотя она ничего особенного не делала, не скандалила, не кричала, а просто молча давила своим присутствием. Обидчива была до ужаса, попробуй не так на нее посмотри! А еще у нее была мания чистоты, ходила все время с тряпкой и за всеми подтирала, из больницы приносила хлорку и все мыла с ней. А если по-настоящему ее рассердить, это было что-то… Один взгляд ее чего стоил, так, мне кажется, только удаганки могли смотреть. А самое главное, с той девушкой, ее противницей, потом обязательно что-то нехорошее случалось. Это не сразу заметили, только потом, когда все это стало повторяться. К примеру, одна ногу сломала, другая не смогла сдать трудный экзамен, пришлось перейти на заочное отделение, третью парень оставил беременную… В конце концов, мы все ее стали страшно бояться. Успокаивались только тогда, когда она уходила на ночные дежурства. 

Как-то Надя обмолвилась, что Тамара – правнучка одного сильного шамана, в детстве два или три раза чуть не умерла: один раз ее вытащили из воды почти бездыханной и еле как откачали, два раза сильно болела, выходили с трудом. А еще она любила нас пугать: в больнице она работала в самом тяжелом отделении, где чаще всех умирали люди, и Тома в подробностях рассказывала нам об этих смертях, покойников она вообще не боялась, а однажды вообще обронила, что те ее любят. Мы тогда, помнится, переглянулись между собой: мол, что она сказала, не ослышались ли мы ненароком? Она, конечно, заметила наши взгляды, но ничего больше не прибавила. 

Как-то мы надумали гадать во время танха. Все общежитие тогда гадало, бегали друг к другу за консультациями, как правильно все сделать. Сели гадать, Тома в это время почему-то спала, она вообще много спала. Сначала стали зазывать духов писателей-классиков, потом своих, местных, – а в ответ, как говорится тишина, никто не идет, блюдце и не думает бегать. Тут встает Тамара, присоединяется к нам, и – что вы думаете? – и дух приходит, и блюдце начинает ходить по кругу и исправно отвечать на наши вопросы. Причем, почти все сбылось. 

Помню, за ней один парень ухаживал, долго ее добивался, их с Надей земляк. И что он в ней нашел? Парень был симпатичный, спортивного телосложения, да любая девчонка с радостью бы вышла замуж за такого. А она ни в какую: заставляла нас обманывать, что ее нет, не выходила к нему, отказывалась идти в кино. Кажется, кто-то спросил ее: в чем причина, не нравится? И в ответ услышал: «Не по пути мне с ним!». Потом только узнали: парень тот нелепо погиб сразу же после окончания учебы. Выходит, она тогда уже все знала о нем? Думаю, Тома должна была стать удаганкой, родилась ею, но время было другое, для таких дел не подходящее. Это сейчас она бы развернулась как целительница-экстрасенс. Она подавляла в себе свои магические силы, может, потому и не захотела учиться дальше… Думаю, она была не очень счастливым человеком. Впрочем, как и все, кто не исполнил своего назначения. Я даже не помню, чтобы она когда-нибудь смеялась от души, веселилась с нами просто от избытка молодости, нет, она всегда была чересчур взрослой и очень замкнутой. Да и в семье, по слухам, не обрела счастья. Говорят, муж ее сильно пил, а потом наложил на себя руки…


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.