30.04.2016 | 13:41

Не кури табак! Вредно для кармана!

Известно, что с 15 ноября 2013 года вступил в силу Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установлены штрафы за нарушение норм антитабачного законодательства. О том, как «работает» закон, читайте в этом материале.
Не кури табак! Вредно для кармана!
Автор: EXO-YKT
Табакокуре́ние (или просто куре́ние) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок или кальяна.


Запретные зоны

Итак, исходя из такого определения, закон ограничивает в действиях любого курящего, будь в его зубах сигарета, сигара или самокрутка. Дело в том, что горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, производящей более 4000 различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ. Наиболее ядовитым для организма является никотин — алкалоид листьев табака, представляющий собой маслянистую бесцветную или светло-жёлтую жидкость жгучего вкуса, с неприятным запахом. А между тем, курением увлекаются многие миллионы людей на планете. В среднем, в мире курят более 50% мужчин и более 25% женщин. Но если при курении они наносят своему здоровью вред  сознательно, то не меньший вред (а то и больший?) получают от их действий некурящие люди. Вот потому-то в определенных местах как до появления вышеуказанного закона, так и после его вступления в силу появились таблички с предупреждением о штрафе. 


Итак, курение табака запрещено:

• на территориях и в помещениях образовательных, культурных, молодежных, спортивных учреждений; 

• на территориях и в помещениях медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждений;

• в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

• на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, речных портов;  

• в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

• в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

• в помещениях социальных служб;

• в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

• в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

• на детских площадках и пляжах;

• на автозаправочных станциях.


Избирательный штраф

За курение может быть применен один из следующих вариантов штрафов:

• в случае если вы курите в запрещенном месте, штраф составит от 500 до 1 500 рублей;

• если гражданин курил на детской площадке, то размер штрафа заметно увеличивается и составит от 2 000 до 3 000 рублей;

• если лицо вовлекает несовершеннолетнего в процесс потребления табака, штраф составит от 1 000 до 2 000 рублей. Привлечь к ответственности по этому пункту можно лиц, которые приобретают табак для несовершеннолетних, угощают их сигаретами или пропагандируют среди них идею табакокурения. Если действия совершаются родителями несовершеннолетнего, то штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей.

Закон также требует от владельцев помещений, зданий размещать знаки о запрете курения.


• За несоблюдение этого требования установлен административный штраф для должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей, для юридических лиц - от 30000 до 60000 рублей.

• Если юрлицо не оснастило места для курения (как на открытом воздухе, так и в изолированных помещениях), то тоже может быть оштрафовано.  

• В случае если ИП или юрлицо не контролируют курение табака, для ИП штраф составит от 30 000 до 40 000 рублей, а для юрлиц — от 60 000 до 90 000 рублей.


Только для профилактики!

Обычно администрации и владельцы зданий рядом к запретительным знакам прилагают информацию о штрафе. Все бы ничего, но в жизни размер штрафа в разных местах указывается по-разному и без ссылки на федеральный закон... Где-то он составляет одну тысячу рублей, а где-то все три! Откуда берутся эти цифры? Кто их устанавливает, ведь в законе четко прописаны размеры штрафа. Кто имеет право штрафовать? Ведь любой штраф должен оформляться протоколом и постановлением, а любые финансовые действия — соответствующим финансовым документом.  

В связи с этим «Эхо столицы» посетила один из подъездов МКД  и автовокзал,  где висят такие объявления. 


Консьерж дома № 13/1 по ул. Пояркова:

- Я не знаю, кто и как берет штраф. Насколько я знаю, никто не берет. А у нас, несмотря на объявление о запрете, на верхнем этаже курят. Если поймаю, то могу только предупредить о штрафе. Пока полицию дождешься, они спрячутся в своих квартирах...


Генеральный директор ОАО «Автовокзал» Клавдия Тужинова:

- Да никакая полиция не приедет по такому звонку.  Вон у нас сколько пьяных валяется, но ни скорая, ни полиция их не забирает. Охрана не имеет права штрафовать.  Делаем только замечание. Так что объявление о штрафе — лишь предупреждение. Сотрудники ППС раньше часто к нам заходили, а сейчас очень редко. И то зайдут, обойдут здание и снова уходят надолго.  

А между тем, на автовокзале везде установлены видеокамеры. Но как узнать данные правонарушителя, если у охранников нет таких полномочий, а полиции нет дела до курильщиков... 


Главное — доказать!

По закону штрафовать за курение имеют полномочия сотрудники полиции. В первую очередь, участковые уполномоченные полиции. К ним довольно часто поступают жалобы на курильщиков в подъезде. Жалуются бабушки и дедушки, астматики, просто некурящие граждане и те, у кого маленькие дети, в квартиры которых проникает дым. Понятно, что это - нарушение закона, но данное правонарушение имеет свои особенности выявления. В жалобе должна быть указана точная дата, где и с кем курил человек. Так что, прежде чем жаловаться, нужно собрать доказательную базу — по возможности зафиксировать на фото или  видео курильщика на месте правонарушения. «Сойдут» и показания двух свидетелей. Тогда курильщику от штрафа не отвертеться. 


Со дня вступления закона в 2013 году в Якутске оштрафовано 16 человек на общую сумму восемь тысяч рублей. 

В 2014 году — 220 человек на сумму 111 тысяч рублей. 

В 2015 году — 499 на сумму 250 тысяч рублей. 


После составления протокола административное дело рассматривают и собственно выписывают штраф: 

- начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители;

- начальники линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, их заместители;

- начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, начальники линейных отделений (пунктов) полиции;

-  начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, начальники линейных отделений (пунктов) полиции и другие сотрудники полиции, на которых возложен надзор за соблюдением соответствующих правил;

-  старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.


Однако указанные должностные лица имеют право назначать предупреждения или штрафы только до пяти тысяч рублей!


Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.