02.09.2014 | 15:55

Не можете работать, уходите!

Зимой – котельные, течи и бесхозные сети, весной и летом - ремонтные работы в коммунальной сфере, мусор, осенью – отопительный сезон.
Не можете работать, уходите!
Автор: EXO-YKT

Решение проблем во всех этих важных вопросах городской жизни проходит при активном участии депутатов Гордумы, в частности, постоянной комиссии по ЖКХ и энергетике, возглавляемой Сергеем Черных.

На днях депутаты вновь собрались на заседание, чтобы обсудить ход санитарной очистки города, решения имеющихся проблем в сфере ЖКХ – ремонт канализационной сети школы № 13, работы управляющих компаний, в том числе по обращению жителей 19 корпуса 202 мкр-на города.

Надо наказывать руководителей УК!


А именно тех, чьи компании не могут качественно обслуживать вверенный им жилой фонд и вовремя вывозить мусор. Такое мнение депутаты озвучивали не раз на комиссиях. К такому выводу они пришли и на данном совещании.

Дело в том, что в постоянную комиссию поступили жалобы со стороны депутатов А.А. Буракова, Ю.В. Малтугуева на плохое санитарное состояние дворов и улиц в Залоге и Сайсарах, на Гимеине. Все принятые ими меры по отношению к нерадивым УК не возымели результата. Тогда они решили вызвать руководителей УК на комиссию. На приглашение комиссии отреагировала лишь УК «Ирбис» и ее директор Е.В. Карпова. По словам руководителя, жалобы беспочвенны, так как УК свои обязанности выполняет, мусор вывозит. Проблема возникает из-за того, что жители не хотят платить за мусор, саботируют работу компании. Но если бы даже и платили, эти деньги не покрывают расходы УК, так как им приходится вывозить мусор, накопленный УК «Уют» за полтора года до них. УК «Ирбис» работает на Чепалова, откуда поступила жалоба, только полгода.

«У нас не хватает 44 туалетов, 22 выгребные ямы. Габаритный мусор в тарифах не сидит, на вывоз ТБО город дотаций не дает. Стоимость работы погрузчика, «КАМАЗа» средства, поступающие от населения, не покрывают. Только в мае мы вывезли 400 кубов мусора», - объяснила Карпова.

«Вас оштрафовали 13 раз! Источника финансирования у вас нет, техники не хватает. Пора уже снимать руководителя или отказаться от фонда, если не можете нормально работать! Уйдите! Для чего делаете вид, что работаете? До 15 июня уберите весь мусор на своей территории!» - велели депутаты Карповой.

«Кроме УК «Ирбис», Роспотребнадзор 14 раз штрафовал УК «Комфорт» и передал дела в природоохранную прокуратуру. Всего наложено штрафов на сумму в полтора миллиона рублей. Но причина не устраняется, и прокурор намерен инициировать судебное разбирательство. В системе надо вопрос решать. Из 42 точек, на которые указал Президент республики на выездном совещании, к настоящему времени убрано только восемь, три – частично. Как уберут точку, люди снова начинают заваливать ее мусором», - объяснила ситуацию представитель Роспотребнадзора.

«Может, на этих точках организовать легальный пункт сбора мусора? Не можем же мы бесконечно бороться с «ветряными мельницами»?» - обратился председательствующий к замглаве Сергею Визиру. Он частично согласился с Черных и, в свою очередь, рассказал, какая работа проводится по вывозу мусора.

«Санитарный двухмесячник не дал положительных результатов. Поэтому 31 мая был объявлен дополнительный месячник, прорабатывается вопрос вывоза мусора из частного сектора по звонку, закупаются дополнительные урны. Также вся территория города распределена на зоны ответственности по текущей уборке в ходе месячника», - рассказал замглавы и резюмировал, что в ответе за мусор сами жители. Они его производят.

Но депутат Малтугуев с мнением руководителя о виновности не согласился. По его подсчетам, 90% жителей оплачивают ЖКУ, а мусор вывозится на 5%. То есть надо придумать такую схему вывоза, которая бы удовлетворяла потребности горожан. В этом отношении депутаты предложили замглаве рассмотреть различные варианты вывоза мусора. К примеру, предложить частникам собирать мусор в мешки, которые будут выставляться вдоль улиц и собираться каждое утро специальной машиной. При этом владелец частного дома должен будет заключать договор с организацией, которая займется таким вывозом мусора. Так как некоторые депутаты усомнились в том, что этот способ будет работать, и есть угроза превратить весь город в свалку мусора, предложили пока апробировать весь этот процесс на примере 3-4 улиц и бесплатно. При этом к выполнению услуг пригласить не только ЯГТК, но и частный бизнес.

Как один из способов вывоза мусора депутаты предложили рассмотреть возможность организовать в определенных точках частного сектора пункты приема. По их мнению, такой способ широко применяется по всей России. А по поводу УК, не справляющихся с объемами, депутаты пришли к мнению, что штрафы не решат проблему и мусор нужно сделать товаром, схему вывоза и утилизации – самоокупаемыми. Для этого заставить работать полигон, на который в год на первых порах необходимо не менее 60 млн. рублей.

Как сказал Сергей Визир, выделение средств на это будет рассматриваться в правительстве. Однако депутат Кырджагасов предложил рассмотреть вопрос выделения из местного бюджета денег на очистку и содержание «белых пятен» на карте города. Жители платят за придомовую территорию, а остальная часть остается бесхозной. Чтобы УК могли следить за чистотой и на этих территориях, необходимы средства. В итоге комиссия предложила Департаменту ЖКХ рассчитать совместно с управами по карте города, где и сколько таких «белых пятен» и сколько средств необходимо для их содержания в надлежащем виде. После – подготовить бюджетную заявку по двум вариантам: на выкуп мусора и на выделение средств на содержание незакрепленных территорий.

«То ли деньги на полигон будем расходовать, то ли прямо сейчас решим вопрос вывоза мусора», - решили депутаты.

Школа без канализации – это недопустимо


Вторым вопросом комиссия рассмотрела обращение родителей учащихся СОШ № 13 по поводу канализации, которая затапливает территорию школы. К ответу были призваны директор школы Елена Афонская, представитель Управления образованием Валентин Маппыров, ответственный за состояние технических объектов, руководитель МУ СЭГХ Сергей Горбачев.

Как известно, весной этого года директора школы Роспотребнадзор оштрафовал за течи канализационных сетей, которые по документам оказались бесхозными. Но так как кроме школы к этим сетям никто не подключен, школа была вынуждена платить деньги на откачку септика и отвечать за его содержание. Всего к настоящему времени школа совместно с Управлением образованием израсходовала на эти сети с начала года 600 тысяч рублей.

После долгих разбирательств в апреле сети школы были переданы МУ СЭГХ на ответхранение. Вместе с тем родители, обеспокоенные продолжающейся течью септика и угрозой закрытия школы из-за затопления двора сливными водами, были вынуждены обратиться с письмом к депутатам и просить содействия в решении вопроса ремонта септика. Приглашенный на заседание Сергей Горбачев объяснил, что сейчас СЭГХ готовится проводить работы по ревизии сети и подключению к центральной канализационной системе и впредь проблема с канализацией школы будет решена.

А по поводу обустройства беговой дорожки на территории данной школы, которая тоже вошла в повестку нынешнего собрания, вопрос остался открытым. Причина в том, что финансирование должно пройти через «столичные функции», на средства, которые еще не поступили из республиканского бюджета.

Кто виноват – решит суд


Следующим в повестке оказался вопрос, тоже касающийся обращения горожан. Старосты 19 корпуса 202 мкр-на (инициативная группа: А.П.Покровская, Т.В.Черных, Н.Н.Сташкова) в своем обращении к депутатам написали: «Нами оспаривается комиссионный сбор в кассах ЯО «Энергосбыт» в размере 1,5% с каждого гражданина при оплате за жилищно-коммунальные услуги управляющей компании «ЖКХ Губинский». По вопросу необоснованного взимания такого комиссионного сбора 28 февраля 2011 года мы обратились к Прокурору г. Якутска Морозову А.В. 28 апреля 2011 г. № 7-05-11 Прокуратурой г. Якутска генеральному директору ООО УК «ЖКХ Губинский» Кырджагасову А.А. внесено Представление об устранении нарушений в сфере жилищного законодательства РФ. Граждане оплачивают ЖКУ в соответствии с установленными тарифами, в свою очередь перечень предоставленных услуг является исчерпывающим: горячая вода, холодная вода, канализация, отопление, техническое обслуживание, уборка дворовой территории, уборка подъезда, домофон, вывоз мусора, техническое обслуживание электрооборудования. При указанных обстоятельствах управляющая компания обязана организовать сбор платежей с граждан за оказанные ЖКУ в пределах и размерах, установленных законодательством, а в случае заключения соответствующего агентского договора на прием платежей у населения со сторонней организацией, самостоятельно обеспечить оплату за оказанные услуги.

Прокуратура потребовала незамедлительно рассмотреть настоящее представление, принять меры к устранению причин и условий, способствующих нарушению прав граждан, а именно обеспечить прием платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги в кассах ООО «ЖКХ Губинский», либо самостоятельно обеспечивать оплату за оказанные услуги населению через кассы ОАО «Якутскэнерго» (комиссионный сбор в процентах от суммы вносимого гражданами платежа).

До сих пор Представление Прокуратуры города управляющей компанией «ЖКХ Губинский» не исполнено. Права граждан компания продолжает нарушать. 28 февраля 2011 г. этим же письмом на имя Прокурора города Морозова А.В. нами поставлены вопросы необоснованного установления и применения тарифа «управления домом», нарушении норм жилищного законодательства при проведении общих собрания и присвоении Компанией денежных средств граждан, полученных от экономии потребленных ими коммунальных ресурсов.

20 мая 2011 г. нами получен ответ Прокуратуры города № 924ж-2009-05, что в настоящее время прокуратурой с привлечением контролирующих органов проводятся проверки управляющих компаний, ТСЖ, в том числе ООО «ЖКХ Губинский». На основании вышеизложенного просим вас:
  • потребовать от ген. директора ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинский» Кырджагасова А.А., депутата Якутской городской Думы, прекратить нарушение прав граждан и незамедлительно исполнить требование Прокуратуры города Якутска от 28.04.2011 № 7-05-11;
  • оказать содействие в получении нами результатов прокурорской проверки по ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинский», особенно в части необоснованного и незаконного взимания сбора «управление домом» и нарушений в оплате коммунальных услуг с момента установки компанией общедомовых приборов учета без согласия и ведома собственников помещений многоквартирных домов;
  • потребовать от депутата Кырджагасова А.А. предоставить комиссии копию обязательного при проведении подобных мероприятий уведомления, вручаемого организатором проверки;
  • выдать нам выписку из протокола о принятом вашей комиссией решении и полученную от указанного депутата копию уведомления организатора проверки».
Так как А.А. Кырджагасов является депутатом Гордумы, членом данной постоянной комиссии, некоторые усомнились в этичности такого действия, но, несмотря на это, депутаты рассмотрели обращение жителей и, пока идут проверки, приняли решение помочь старостам в получении требуемых ими документов.

Как объяснил Сергей Черных, другое решение в данном конкретном случае депутаты не имеют полномочий вынести. Это может сделать только суд. Но, чтобы впредь такие ситуации не возникали, они порекомендовали г-ну Кырджагасову широко освещать деятельность компании, работать с жильцами.

Как разъяснил ситуацию сам Анатолий Кырджагасов, проценты взимаются по агентскому договору согласно ФЗ-103, и никаких нарушений здесь нет, просто прокуратура не приняла во внимание этот закон. Поэтому в ответ на предписание прокурора он предъявил свой протест.

«Были суды по аналогичным делам в других городах России, и истцы проигрывали, так как это соответствует российскому законодательству», - подытожил Анатолий Андреевич.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.