24.05.2011 | 16:20

Не "репрессии", а "профилактика"

11 мая на площади Ленина прошел несанкционированный митинг, организованный в поддержку жертвы насильника, далее ставший (по словам властных представителей) встречей населения с правоохранительными органами, причем большую его часть составляли молодые люди, студенты.
Автор: EXO-YKT

После того как побывали на площади, студенты учебных заведений города забили тревогу – якобы нарушаются их права о свободе слова и действий. По словам учащихся, участникам несанкционированной «встречи» угрожали расправой вплоть до отчисления. Учащихся некоторых ссузов и вовсе обещали «затаскать по судам»…

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «ЭС» обратилась к начальнику Управления студенческим развитием СВФУ им. М.К. Аммосова Владлену Кугунурову.

Владлен Кугунуров, декан по работе со студентами:
- Все разговоры о наказании за участие в митинге – домыслы, нелепые слухи. Каждый имеет право голоса и участия в митингах. Но участие именно в несанкционированных митингах, конечно, нежелательно. Мы объясняем
студентам, что участие в подобных мероприятиях может привести к опасным последствиям для них же самих, для их жизни, для их благополучия. Потому что несанкционированный митинг – это неорганизованное столпотворение, никто из тех, кто его действительно организуют, не гарантирует безопасность жизни студентов. А мы несем ответственность за них. Мы бы не хотели, чтобы наши студенты участвовали в подобного рода мероприятиях и тем более поднимали тему межнациональных конфликтов.

На одном из форумов обсуждалась тема сбора подписей в корпусах общежитий. Студсовет одного из общежитий собирал подписи у тех ребят, с которыми была проведена профилактическая беседа как раз об опасных последствиях участия в несанкционированных митингах. То есть студенты были предупреждены, а значит вооружены. Но растолковали этот сбор подписей иначе, что университет якобы собирает подписи с целью вычислить студентов, участвовавших в митинге. И принять по отношению к ним какие-то меры взыскания.

Обращаясь к студентам, руководство учебных подразделений, настоятельно рекомендует заниматься в первую очередь учебой, главной деятельностью в университете. Что касается внеучебных занятий, то в самом университете проводится много различных мероприятий, конкурсов, в которых могут участвовать студенты. Сейчас проводится разъяснительная работа с ребятами, чтоб они понимали, что такое несанкционированный митинг и к чему он может привести.

Ситуация очень напоминает детскую игру «сломанный телефон», когда один не так понял, передал другому, а «по пути» информация обросла подробностями, преувеличениями… целью же руководства учебных заведений города являлось желание обезопасить своих студентов от различных опасных для их жизни последствий.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 23 часа назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.