12.04.2023 | 21:02

Не так страшен пес, как его малюют: хозяйка собаки, напавшей на ребенка, считает рану не серьезной

Мать пострадавшего мальчика требует с хозяйки пса материальной компенсации и запрета на выгул ее питомца
Не так страшен пес, как его малюют: хозяйка собаки, напавшей на ребенка, считает рану не серьезной
Автор: Илья Константинов/EXO-YKT
Фото: Илья Константинов

Вчера утром, 11 апреля, в Строительном округе г. Якутска по адресу улица Космонавтов д. 9 14-летний мальчик Никита подвергся нападению собаки.

Тем утром Никита вышел из дома, чтобы направиться в магазин и по пути выкинуть мусор. В это время во дворе прогуливалась соседка Вера вместе со своей собакой породы тойтерьер. Собака была на поводке. Увидев ребенка, она попросила приоткрыть дверь, чтобы другой соседский пес, что был на самовыгуле, смог зайти в подъезд.

Из этого подъезда вышел Никита

Никита согласился помочь, и пропустил ту собаку внутрь. Но когда он сам начал выходить, тойтерьер накинулся на мальчика: разорвал брючину и зацепил зубами ногу. Никита вернулся домой, и обо всем рассказал маме.

По словам хозяйки собаки, в момент нападения, она сразу отдернула питомца и осмотрела рану мальчика, но переживать не стала по этому поводу, так как «это была всего лишь царапина и совсем не серьезная, а у тойтерьера есть все медицинские справки, и он не мог заразить мальчика». После она извинилась перед ребенком и матерью за инцидент.

Соседка Вера и ее тойтерьер

Однако по словам матери потерпевшего ребенка – Натальи Л., - все было иначе: "Заходит Никита в квартиру, подходит ко мне и говорит, что его укусила собака, я была очень ошарашена этой новостью. После вызвала скорую и полицейских, начали разбираться, а соседка сделала вид, что не заметила нападения. Общалась со мной пренебрежительным тоном. Далее мы поехали в травмпункт, моему сыну сделали прививку от бешенства, осмотрели рану, она к счастью оказалась не серьёзной».

Наталья вызвала полицию и скорую, поехала с сыном в травмпункт, где ему поставили укол от бешенства и осмотрели рану. Мальчику повезло – рана оказалась не глубокой, швы накладывать не пришлось.

В этот же день к хозяйке собаки Вере приехали представители Департамента ветеринарии г. Якутска, но ее не оказалось дома. Участковый дозвонился до нее и вызвал в участок писать объяснительную.

Сегодня, 12 апреля, сотрудники Департамента ветеринарии посетили хозяйку собаки уже с участковым. Они довели до ее сведения, что будет составлен протокол об административном правонарушении и ей теперь грозит штраф.

Мать мальчика, Наталья, в свою очередь, намерена получить материальную компенсацию от соседки и добиться полного ограничения выгула собаки на дворовой территории их дома, чтобы пресечь возможные нападения в будущем.

Хозяйка тойтерьера признает полностью свою вину и оправдывается, что всегда выгуливает собаку только на поводке.

Вывод можно сделать один: не важен размер, ответственность нужно нести в любом случае.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.