12.07.2018 | 06:33

«Не влезай — убьет»

О нарушении охранных зон граждане узнают только тогда, когда начинают вывозить их гараж или требуют убрать и снести дом.
«Не влезай — убьет»
Автор: EXO-YKT

«Якутскэнерго»: и провода, и трубы

Охранные зоны линий электропередач нужны, прежде всего, для охраны здоровья человека. Согласитесь, в случае повреждения опор ЛЭП или проводов восстановить подачу электроэнергии куда проще, чем вернуть здоровье человека, что уж говорить о его жизни… Поэтому в советское время на столбах с проводами вешались устрашающие таблички с черепом и костями. Сейчас таких уже не увидишь.   

К тому же линии электропередач, трансформаторные подстанции и тому подобное сложное электрооборудование излучает электромагнитные волны, вредные для здоровья человека.           

Как пояснила пресс-служба АО «Якутскэнерго», границы охранных зон объектов электросетевого хозяйства определены Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Так, расстояние от ЛЭП, которое безопасно для человека, определяется по классу напряжения линии. 

Охранная зона ЛЭП для ВЛ ниже 1 кВ (0,4 кВ, которые идут к жилым домам) составляет 2 метра. 

Для линий электропередач с напряжением 1-20 кВ это расстояние составляет 10 метров, с напряжением 35 кВ - 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 150-220 кВ – 25 метров. 

В Якутии построены и протянуты ЛЭП напряжением 110, 150-220 кВ.   

А как самому на глаз определить, какое напряжение у ЛЭП и где проходят границы охранных зон линий электропередач?  

Класс напряжения ЛЭП можно примерно установить при беглом взгляде на висящие провода. Определяется  это по числу проводов в связке, то есть не на опоре, а в фазе:

4 провода - для ЛЭП 750 кВ;

3 провода - для ЛЭП 500 кВ;

2 провода - для ЛЭП 330 кВ;

1 провод - для ЛЭП  ниже 330 кВ. 

Определить класс напряжения ЛЭП можно и по числу изоляторов в гирлянде:

10-15 шт. - для ЛЭП 220 кВ;

6-8 шт. - для ЛЭП 110 кВ;

3-5 шт. - для ЛЭП 35 кВ;

1 шт. - для ЛЭП ниже 10 кВ.

Если воздушная линия проходит через судоходные водоемы, то в этом случае расстоянием охранной зоны является участок 100 метров при любом классе напряжения. Если водоемы не судоходные, то расстояние такое же, как и по суше.

В районе Якутска реку Лену пересекает ВЛ 110 кВ.

Что касается охранных зон тепловых и водопроводных сетей, то здесь оно составляет 5 метров, охранная зона напорной канализации - также же 5; самотечной – 3 метра. 

Расстояние здесь принимается от фундамента ближайшего здания, ограждений зданий и объектов, опор до сети.     



В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается:

- производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений;

- осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур;

- размещать автозаправочные станции;

- загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ;

- устраивать свалки снега, мусора и грунта;

- складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь;

- устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.



«Сахатранснефтегаз»: дело в трубе  

Тема охранных зон вокруг газопроводов стала актуальной и самой обсуждаемой в начале 2017 года. Как многие помнят, тогда сотни граждан едва не лишились своих участков и построенных на них домов, которые оказались вблизи от магистрального газопровода. Этот газопровод идет от Якутска в Заречные улусы, его охранная зона составляет 150 метров в обе стороны. Газопровод был проложен еще в 2005 году, но реально только в 2017 году граждане «вдруг» узнали, что их дома и участки оказались в охранной зоне… В общем, после долгих споров в течение полугода стороны - жители, мэрия Якутска, «Сахатранснефтегаз» и правительство в лице минимущества и земельных отношений - пришли к решению, которое устроило их, правда, лишь отчасти. Гражданам, которые уже построились, живут в домах, являющихся их единственным местом проживания, разрешили жить дальше, но с оговорками. Оговорки эти сделаны в специальном регламенте, который разработал «Сахатранснефтегаз»,  и применяют его в отношении указанных собственников. А мэрии дали право переводить обратно ранее оформленные земли ИЖС в сельхозугодья тем, кто не успел построить на участках вблизи газопровода дома. Части граждан предложили на выбор другие участки ИЖС.     



В охранной зоне газопроводов запрещается:

- перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки;

- устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, щелочей и солей;

- разрушать водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие трубопроводы от разрушения;

- разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

- возводить любые постройки и сооружения;

- высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот;

- сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;

-производить мелиоративные, земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;

- производить планировку грунта;


    

Горканал: не мешайте нам работать

Что такое охранная зона Городского канала, почувствовали на себе некоторые владельцы гаражей. 

Заместитель начальника отдела надзора за внешним благоустройством СЭГХ Ида Петрова:

- Охранная зона Горканала определена в 15 метров в обе стороны от бровки канала. Здесь должны проходить предохранительная полоса и эксплуатационная дорога, чтобы на нем мог проехать самосвал или работать экскаватор. Соответственно, на этом расстоянии не должны размещаться строения и объекты. Здесь мы придерживаемся норм отвода земель для мелиоративных каналов СН 474-75.  

- При очистке русла канала и при проведении дноуглубительных работ на Горканале нам очень мешают установленные вблизи металлические гаражи, другие строения. 

- В ходе проведения работ по устройству Горканала непосредственно в городской черте иногда мы выясняем, что капитальные строения воздвигнуты незаконно, самовольно, а у граждан нет права собственности на участки земли.

- Также работе мешают инженерные коммуникации - как раньше проложенные, так и те, которые прокладывают в последние годы. При этом работы, которые так или иначе производятся вблизи Горканала с нами, с СЭГХ, не согласуются.    

Отметим, что еще в мае 1999 года было принято распоряжение об охранной зоне Горканала за подписью тогдашнего главы Якутска Ильи Михальчука. Этим же распоряжением запрещалось отводить земли в охранной зоне Горканала, которое составляет, напомним, 15 метров от кромки канала в обе стороны. И это распоряжение никто не отменял. 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.