12.11.2011 | 21:15

Небо. Самолет. Наркоманы

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что в октябре этого года командир экипажа и бортпроводница авиакомпании «Якутия» уличены в употреблении марихуаны перед вылетом их самолета из Магадана в Москву. Рейс был задержан на 12 часов для замены экипажа.
Небо. Самолет. Наркоманы
Автор: EXO-YKT

«Инцидент в аэропорту Магадана произошел 21 октября. Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы вызвало у медиков подозрение - учащенный пульс, высокое давление. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом», - сообщил руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации (СВМТУ) Александр Бугаков. Он также отметил, что 8 ноября пришли результаты химико-токсикологического исследования - в анализах командира лайнера и бортпроводницы обнаружены следы употребления марихуаны. В анализах второго пилота следов наркотика не обнаружено.

«Все сведения переданы в Магаданскую транспортную прокуратуру и управление ФСБ России по Магаданской области», - подчеркнул Бугаков. Он также добавил, что тогда на борту самолета находилось 192 пассажира.

На это сообщение пресс-служба авиакомпании «Якутия» отреагировала так:
- Данное сообщение не соответствует действительности. 21 октября рейс ЯК-758 Магадан-Москва был задержан в связи с заменой экипажа. На медицинском контроле аэропорта Магадан командир, второй пилот, бортпроводница были отстранены от полета по состоянию здоровья с диагнозом транзиторная артериальная гипертензия (повышенное давление).

Пилоты авиакомпании «Якутия» действительно употребляли марихуану, сообщил в четверг корреспонденту ИА SakhaNews руководитель северо-восточного межрегионального территориального управления Росавиации Александр Бугаков.

«Сейчас передо мной лежит заключение наркологического диспансера от 25 октября 2011 г. Результаты анализов подтвердили факт употребления ими наркотических или психотропных веществ. Зачем мне что-то придумывать?! Этим не шутят!» - сообщил он. Кроме того, расследованием этого вопиющего случая будет заниматься и транспортная прокуратура Якутии. В четверг об этом сообщил информагентству транспортный прокурор РС(Я) Егор Колмогоров.

Между тем Росавиация ввела временные ограничения на полеты в Европу для шести российских авиакомпаний, в том числе и «Якутии».

«Мы временно ограничили полеты в Европу этим авиакомпаниям в связи с тем, что у них в последнее время повысился коэффициент безопасности полетов, который выносится по результатам проверки, которую осуществляют инспекторы по безопасности полетов Европы (SAFA)», - сказал глава Росавиации. Чем ниже коэффициент безопасности полетов, тем более надежной считается авиакомпания. Правда, Нерадько не уточнил характер нарушений, ограничившись лишь их «детскостью». Если результаты прокурорской проверки подтвердят эти сообщения, то получается, что ничего не подозревающие пассажиры летают на неисправных самолетах, где за штурвалом к тому же сидит наркоман и где их обслуживает обкурившаяся стюардесса, задается вопросом ИА SakhaNews.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.