17.10.2011 | 01:57

Нечестные полицейские

Как мы уже сообщали, 5 октября этого года возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ за вымогательство, взятки в особо крупном размере в отношении замначальника ОРЧ по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РС(Я), подполковника Т. и его подчиненного оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК МВД РС(Я) капитана полиции У. по ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество при вымогательстве данной взятки).
Нечестные полицейские
Автор: EXO-YKT

«ЭС» стали известны некоторые подробности этого дела.

Особо крупный размер


Взятку начальник отделения по обеспечению экономической безопасности в сфере внешнеэкономической, финансово-кредитной деятельности, топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов, по противодействию легализации и отмыванию денежных средств оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Т. «просил» у генерального директора ООО «Континент» Бурнашева П.И.

Расследование данного громкого дела поручили старшему следователю по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по РС(Я) Якушеву.

Предварительно установлено, что Т. вымогал взятку у Бурнашева с апреля по октябрь этого года. При этом он всячески угрожал ему уголовным преследованием, проблемами в предпринимательской деятельности. Но, не добившись от Бурнашева денег, Т. инициировал процессуальную проверку по заявлению генерального директора ООО «РусМедСнабжение» Ягоды по факту неисполнения договорных обязательств между ООО «РусМедСнабжение» и ООО «Континент». Затем для прекращения проверки и соответствующих оперативно-розыскных мероприятий Т. вновь потребовал у Бурнашева деньги - 4 млн., из них 500 тысяч наличными, остальную сумму - на расчетный счет. Согласно договоренности за эту сумму Т. должен был отдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

5 октября оперуполномоченный У., выполняя указания своего руководителя Т., получил от Бурнашева (через его посредника) часть вымогаемой взятки - 500 тысяч рублей. После получения денег У. передал посреднику копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 4 октября 2011 года. Тут-то коллеги и взяли оперуполномоченного с поличным. Последний не стал отпираться и сдал своего начальника.

В тот же день в квартире подозреваемого Т. в 202 микрорайоне был произведен обыск. 6 октября подполковник полиции был задержан, а на следующий день Якутский городской суд вынес решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Так как, по мнению следователя, Т., находясь на свободе, мог и дальше заниматься вымогательством, уничтожить следы преступления. Также, обладая широкими служебными полномочиями, может использовать их в собственных целях и оказать давление на потерпевшего, свидетелей, своего подчиненного У. Кроме того, по сведениям УФСБ у Т. имеется два загранпаспорта, а также документы прикрытия. Более того, с заявлением о том, что опасаются за свою жизнь и здоровье обратились потерпевший Бурнашев, два свидетеля и подозреваемый У., которым Т., оказывается, угрожал и оказывал психологическое давление. В итоге суд удовлетворил ходатайство следователя и водворил взяточника в СИЗО. У., как и его начальник, пока отстранен от занимаемой должности.

Ну а что же сам подозреваемый Т.? Оказывается, он - хронический больной и вообще невиновен! Но суд критически оценил представленную медицинскую справку, так как сам же Т. пояснил, что перед прохождением аттестации в связи с реорганизацией милиции в полицию он прошел военно-врачебную комиссию и был признан годным к несению службы. По логике Т. получается, что он вполне здоров для службы в силовой структуре, но больной для содержания в СИЗО, где вообще-то ничего не надо делать – разве что вовремя спать ложиться, вовремя поесть и никакого физического труда.

Оборотни в погонах


Между тем, взяточников ловят не только в МВД, но и в других силовых структурах. Например, в УФСИН. Кстати, в этой структуре также идет реформа.

Это уголовное дело возбуждено чуть раньше - 2 сентября 2011 года в отношении начальника отряда ФКУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) Ж. Начальник отряда оказался «скромнее» – он подозревается в получении взятки в сумме 20 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что летом 2011 года Ж. потребовал у осужденного А., отбывающего наказание в ИК-7, деньги и охотничье ружье в обмен на помощь в получении условно-досрочного освобождения. А. сделал вид, что согласился и пообещал передать ему деньги и охотничье ружье через свою супругу. По предварительной договоренности 2 сентября Ж. прибыл к зданию магазина «Акварель-центр», где получил у сотрудника правоохранительных органов всю требуемую сумму, думая, что получает их у родственника осужденного.

Следствие по этому делу продолжается, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

А следующее уголовное дело тянется с июля этого года. Оно возбуждено в отношении помощника оперативного дежурного 4 ОМ УВД по городу Якутску прапорщика милиции Г. по факту совершения им служебного подлога и злоупотребления своими должностными полномочиями. Что же натворил Г.? 8 июня он укрыл преступление, совершенное в отношении Бурцева, для чего подделал официальные документы. По его указке свидетель Т. написала от имени сильно избитого Бурцева заявление о том, что рука и ребро у него были сломаны по собственной неосторожности и что он претензий ни к кому не имеет и от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается. После этого прапорщик написал от имени Бурцева объяснение с аналогичным содержанием, куда Т. вписала текст: «С моих слов записано верно, мною прочитано» и поставила подпись от имени Бурцева. Затем Г. составил ложный рапорт, согласно которому Бурцев телесные повреждения получил по своей вине – упал.

В результате на основании этих подложных документов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но недолго музыка играла. Противоправные действия Г. вскрылись. И справедливость все же восторжествовала - было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Следствие продолжается…

8 октября появилось сообщение пресс-службы МВД по РС(Я) под заголовком «Работа по выявлению «оборотней в погонах» будет продолжаться». В сообщении, в частности, говорится о том, что информация о задержании сотрудников ОРЧ ЭБ и ПК МВД по РС(Я) для министра ВД по РС(Я) «не была неожиданностью», так как «оперативное сопровождение проводилось сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РС(Я) совместно с УФСБ РФ по РС(Я)».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.