10.01.2023 | 18:28

Неожиданные предвестники инфаркта

Одышка, изжога, храп — стоит насторожиться.
Неожиданные предвестники инфаркта
Автор: Алла Клецко
Фото: Предоставлены героем материала

Все понимают, что боль в грудной клетке посередине, в области сердца, может свидетельствовать о проблемах с сердцем. Учащенное сердцебиение в ту же казну – нельзя оставлять без внимания и этот симптом. Копилку знаний о неочевидных симптомах патологий сердца мы пополним с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук, профессором Медицинского института СВФУ Еленой Поповой.

— Елена Капитоновна, какие боли можно спутать и пропустить грозные симптомы болезни сердца?

— Начнем с того, что боль в грудной клетке – это необязательный симптом, он присутствует не у всех. Определенная доля инфарктов миокарда протекает не в классическом варианте с болями именно в сердце.

О сердечной недостаточностичасто говорят симптомы, по которым обычному человеку сложно будет догадаться о проблемах с сердцем. Одышку, боль в эпигастральной области, чувство изжоги, боли под лопаткой, храп и апноэ во время ночного сна,головокружение, обмороки, обильную потливость, быструю утомляемость – среднестатистический человек в меньшей доли вероятности свяжет с сердцем. Часто выходит так, что пациент связывает это с недомоганием, с тем, что переработал, устал. Другие связывают головокружение и обморок с недостатком витамином, что тоже имеет место быть: железодефицитная и В12- анемия неизбежно оказывают пагубное влияние на сердце. В таких случаях будет уже недостаточно только восполнить дефициты, поднять иммунитет, потребуется лечение и у врача–кардиолога.

— Какие еще есть неожиданные предвестники болезни сердца?

Отдельное внимание необходимо уделить отекам. Почечная недостаточность обязательно отразится отеками, но такое явление свойственно и при сердечной недостаточности. При болезнях почек отеки начинаются сверху: сначала мешки под глазами, отечность лица, затем – конечностей. В случае больного сердца, отеки начинаются снизу, именно с ног. К тому же, нефрологическая патология дает отеки, что при надавливании оставляют отпечаток, который спустя непродолжительное время, выправляется, так как данный отек – мягкий по плотности.

Сердечные, в свою очередь, плотные - след при нажатии на отекший участок, у сердечного больного остается более длительное время. Такие отеки встречаются у пациентов с установленной, диагностированной болезнью сердца, и являются проявлением развития сердечной недостаточности, это не первичный симптом. Его стоит принимать во внимание детям, чьи родители имея диагноз болезни сердца, могут, с целью успокоить сына или дочь, говорить, что чувствуют себя вполне себе удовлетворительно. Данный вид отеков грозный симптом, если вы заметили такое у мамы, отца, бабушки – необходимо срочно обратиться к кардиологу.

— Выходит и с изжогой не стоит медлить?

— Да. И с ней нужно обратиться к кардиологу, если другие исследования у гастроэнтеролога не имеют оснований для установки диагноза болезней ЖКТ. В моей практике нередки пациенты, особенно мужчины, которые, не обращаясь даже к терапевту, просто пережидают, когда такая изжога пройдет. Состояние могут сопровождать рвота и послабление стула, но и это, наши крепкие духом северяне, могут терпеть, ждать, когда пройдет.

Как правило, такая «изжога» сама по себе не проходит. Это самый сложный для диагностики, атипичный вариант течения стенокардии, ишемической болезни сердца, который также может свидетельствовать и о стенокардии, или даже инфаркте миокарда. Здесь важно не упустить время, вовремя обратиться за медицинской помощью.

Будьте внимательны к своим близким людям, не тяните с обращением к врачу!

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».