02.09.2014 | 16:22

Неравнодушная

Жизнь ее била не раз.
Неравнодушная
Автор: EXO-YKT

Она потеряла своих детей: сначала малолетнюю дочку, затем уже взрослого сына. И любимого мужа нет рядом с ней вот уже 15 лет. Но сильная женщина выдержала все. Мало того, она спасает жизнь другим.

Светлана Викторовна Косторнова родилась в 1951 году в Томмоте, но вся ее жизнь прошла в Якутске. Окончив Хабаровский топографо-картографический техникум, Светлана вернулась в Якутск, встретила своего любимого, родила двоих детей.

Но так получилось, возможно, какой-то рок навис над ее светлой головой – друг за другом стали умирать ее близкие и любимые люди. В возрасте шести с половиной лет утонула дочурка, а в 2000 году из-за несчастной любви добровольно ушел из жизни уже взрослый сын. Муж также ушел не «как все» — монтажника «Востоктехмонтажа» сразил инфаркт на рабочем месте.

Вынести все удары судьбы помогли Светлане ее мама и два младших брата – Валерий и Борис. Помогают ей, поддерживают и сейчас. Поддержали Светлану Викторовну и тогда, когда она решила в свои пенсионные годы оформить опекунство над несовершеннолетним.

Игры на помойке


Владислав Владимирович Косторнов родился 4 мая 2001 года. Он – сын племянницы Светланы Викторовны, дочки покойного старшего брата Владимира. Наталье Владимировне Косторновой, матери Владика, скоро исполнится 29 лет. По словам Светланы Викторовны, всю свою взрослую жизнь молодая женщина провела в разгуле. Злоупотреблять спиртным она не переставала даже тогда, когда была на сносях. В итоге мальчик родился на 37-й неделе беременности на фоне алкогольной и никотиновой интоксикации, о чем свидетельствует справка городского педиатра Натальи Грязнухиной. Отец ребенка неизвестен.

В данный момент мальчик тубинфицирован, с самого рождения у него наблюдается нарушение сердечного ритма. Из роддома Владика с мамой выписала Светлана Викторовна вместе с мамой и братом Валерием. Но у Владика счастливого детства не получилось. Мать как пила, так и пьет до сих пор. В квартире постоянно собираются пьяные компании. У Натальи появился сожитель Олег, который кормил семью чем мог.

Вот что рассказывает сам Владик, который ни на минуту не отходил во время моего разговора от Светланы Викторовны:
- Олег приносил домой собаку, подвешивал ее за ноги и горло ей перерезал. А потом мы кушали это мясо. Когда нашу собаку Найду сбил 35-й автобус, Китаец предложил Олегу на кости ее взять, но Олег ему «фак ю» показал и отнес Найду в помойку. Когда мама и Олег были трезвые, мама покупала макароны, рис, хлеб, заварку, горох. Олег приносил с базы перезревшие бананы и апельсины, просроченные молоко, кефир и торты. Олег мне никто. Он не бил меня, только ругал. Один раз, когда они были трезвые, они поругались, и Олег вытащил нож с кнопкой, и они себе вены перерезали. А мама меня била дубинкой по голове и спине за то, что я из копилки взял деньги. Из-за каких-то копеек. Я не кричал, только плакал. Я потом дубинку взял и украл. Когда они уснут, я убегал, по помойкам лазил, игрушки собирал…

К словам восьмилетнего мальчика присоединяется Светлана Викторовна:
- Это неблагополучная семья. Наталья – дочь моего покойного брата. 7 классов школы окончила и больше не стала учиться. Мать у нее тоже пьяница, на фоне пьянства ее и парализовало. Сколько я боролась с Натальей. Приеду, покричу-покричу, она извинения попросит, говорит «Больше не буду, не буду», а как только выйду за дверь, через пять минут в квартире снова толпа. Я ей несколько раз предлагала закодироваться, сначала вроде соглашалась, но потом сказала, что не будет, говорит, что и так может не пить. Мальчик питался у нее на помойке или кто-то кусок хлеба даст, в парнике покушает. Так и прожил 7 лет. А этот ее сожитель Олег – зэк с 20-летним стажем. Она его имя пишет в медкарте Владика, в санатории, где я мальчика устроила, как отчима. Но я все вычеркнула, нет такого человека! Наталью мэрия предупреждала не раз, я ее тоже предупреждала, что если не прекратит так себя вести, ребенка я у нее отберу. Так что она в курсе. Если бы не я, то Владик и в этом году не пошел бы в школу, как и многие другие дети в квартале.

Специалисты Строительного округа уже устали ходить в эту квартиру и написали в Окружную администрацию ходатайство о том, что в семье постоянно стоит угроза жизни и здоровью ребенка и мать необходимо лишить родительских прав.

Хорошист с «хромым» поведением


В декабре будет год, как Владик живет у бабы Светы в ее 2-комнатной квартире. Она же устроила его в тубсанаторий, где Владик лечился 5 месяцев вместо положенных двух. За все время мать навестила сына лишь дважды. Владик нынче пошел в школу, его провожали баба Света, ее мама, которую Владик называет бабушкой и деда Валера. Матери Натальи среди провожающих в школу не было. Владик с помощью бабы Светы пока учится на «хорошо», только вот «поведение хромает». Нет, он никого не обижает, не ругается плохими словами, просто носится по школе, потому что очень юркий и активный.

Светлана Косторнова:
- Владика я привезла от матери практически раздетого. У него даже не было трусиков. Всю одежду купили заново, сейчас у него одних курток четыре штуки. А покупаем мы вместе, теперь мы сами и стираем, летом мне Владик помогал на огороде за домом, поливал огурцы, шланг таскал… Мальчик понял, что такое школа, что такое чистить зубы, что значит чистое, а что – грязное. У него раньше таких понятий не было.

- Светлана Викторовна, вам все-таки немало лет. А как отдел опеки и попечительства отнесся к вашему решению взять опеку?
- Никаких проблем по поводу моего возраста я у властей не встретила. Ведь лучше ребенка отдать родственникам, чем в Детский дом, правда? Проверили мои жилищные условия, материальное положение. И потом я никогда, слава богу, не жаловалась на здоровье. В поликлинике на меня карточки даже не оказалось, ее завели, когда я уже стала проходить медосмотр в связи с опекунством. 40 лет я к медикам не обращалась. Конечно, чихать – чихаю, когда простуда. Но серьезных заболеваний пока нет. Тяжело было собирать справки у нарколога, психиатра, КВД, онколога. Много времени уходит на это. Нам помогает брат Валерий. Он сам также неравнодушен к судьбе Владика, потому что потерял своих детей. Сын умер в 17 лет от опухоли головного мозга, а дочь накануне свадьбы в четверг разбилась насмерть во время ДТП. За рулем сидел ее жених, он выжил. Поэтому Валерий сразу меня поддержал в моем решении, сказал, что материальная помощь, если понадобится, всегда будет.

В ходе нашего разговора Владик сбегал в комнату за тетрадями и учебниками и с нескрываемой гордостью показывал мне свои тетради, где уже стоят хорошие отметки.

Шоколадка нашлась!


В конце же нашего разговора со Светланой Косторновой Владик добавил: «Мама обо мне сейчас даже не вспоминает, кинула ребенка...»

1 сентября Владик пошел в школу. В этот день его и еще многих других детей из социальных семей пригласил Строительный округ и поздравил с Днем знаний. Но так получилось, что именно Владику не достался подарок первокласснику. Мальчик до сих пор помнит – что было в том подарке. «Они, наверное, шоколадку съели, принадлежности отдали своим детям, а мне фигушку показали», - так прокомментировал мне Владик этот неприятный момент.

В ходе подготовки материала нам удалось выяснить «судьбу» шоколадки. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Оказывается, в проведении праздника принимали участие и сотрудники 1 ОМ, которые также приготовили свои подарки. При их вручении и произошло роковое недоразумение, в ходе которого Владик остался ни с чем. Но его подарок впоследствии нашелся и до сих пор ждет его в Строительном округе у специалиста по опеке и попечительству Надежды Андреевой. Так что Владик с бабой Светой могут в любой день подойти за своей шоколадкой.

"Ребенка не отдам!"

Наталья Косторнова:
- Она Владика забрала из-за денег. Забирает деньги за аренду нашей квартиры тут по соседству, забирает пособие детское, пенсию моей матери. Говорит, что покупает Владику одежду. На самом деле для себя берет, не знает уже, куда золото свое надеть. Да мне сын жалуется, что она его всякими словами обзывает, работать заставляет. Мой сын у нее пылесосом полы чистит, на огороде копается, ей работник нужен. Своих детей надо было воспитывать, а она их угробила! Ишь ты, опекунство она захотела! Не отдам я ей ребенка!

"Ребенка не отдам!"

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Новый бульдозер приобрели для нужд городского полигона Якутска
Город | 1 день назад
Новый бульдозер приобрели для нужд городского полигона Якутска
Бульдозер один из наиболее мощных и производительных в своем классе.
Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.