02.09.2014 | 16:14

"Неудобные" киоски будут вывезены

В минувшую пятницу в Губинском округе состоялся ежегодный отчет городской администрации перед жителями округа, координатором которого выступила Сардаана Гоголева, заместитель главы, руководитель аппарата.
"Неудобные" киоски будут вывезены
Автор: EXO-YKT

Сардаана Владимировна обозначила основную, наиболее значимую работу городской администрации в минувшем году – снос ветхого и аварийного жилья, ввод нового жилья, выдача жилищных сертификатов, в том числе ветеранам и вдовам Великой Отечественной войны. Кроме того, было сказано о том, что в Губинском округе установлено десять видеокамер наружного наблюдения (из 46 в городе), что, по данным УВД, значительно сокращает преступность на этих территориях.

После отчета перешли к вопросам.

Первый вопрос – когда заработает городская детская молочная кухня? Напомним, «молочка» была закрыта в 2009 году. Как выяснилось, администрация города пока ничего положительного обещать не может. Дело в том, что согласно ФЗ N№131 полномочия городской администрации ограничены, и расходование средств на ремонт и оснащение вышеуказанного объекта бюджетом не могут быть даже предусмотрены. Однако город приступает к решению проблемы совместно с министерствами и ведомствами. К сожалению, в ближайший год молочная кухня в Якутске вряд ли заработает.

Еще один животрепещущий вопрос от жительницы округа – установка нескольких торговых точек прямо перед единственным крыльцом дома, загораживающих подъезд и скорой помощи, и не дай Бог, пожарных машин. Как выяснилось, схема размещения торговых точек в ближайшее время пересматривается и будет утверждена главой. Пока что проходит инвентаризация, по итогам которой «неудобные» киоски будут вывезены.

Еще один вопрос, который волнует не только жителей Губинского: в детских садах 202 микрорайона группы переполнены, а конца городской очереди в детский сад не видно. Будут ли в этом микрорайоне строиться детские сады?

Как оказалось, конкретно в 202 микрорайоне, к сожалению, подходящей площадки под строительство детского сада нет. Однако сейчас начинает застраиваться соседний, 203 микрорайон, где и должны быть предусмотрены все необходимые социаль- ные объекты, в том числе и новый сад, и новая школа.

На встречу также пришли жители общежития по ул. Губина, 27/1. Там накопилось столько проблем, что единственно верным решением им видится только снос и расселение. Вопрос взяла себе на заметку директор департамента ЖКХ Екатерина Мартынова, чтобы в последующем рассмотреть все возможные решения проблемы. Если не снос, то хотя бы основательный ремонт.

Участники одного из ТСЖ были возмущены тем, что, применив массу усилий по сбору необходимых документов и протоколов на капитальный ремонт по ФЗ-185, так и не попали в программу, хотя и были «в числе первых». На что Екатерина Владимировна (координатор заявок) ответила, что критерий подбора участников самой программы очень жесткий и многофакторный. Из 245 поданных заявок средств фонда хватило только на 45 домов, то есть лишь на каждый пятый нуждающийся дом. Однако запирать в архив документы не стоит. Обновив лишь протоколы решений собраний собственников и приложив их к «старым» документам, можно будет участвовать снова и в этом году (если только Якутск снова сможет войти в эту программу).

В очередной раз пришли искать справедливости жители дома N№27 по ул. Хабарова. В их доме на первом этаже располагается недействующий музей, который даже не отапливается в зимний период. От этого страдают не только жители второго этажа, расположенного над музеем, но и весь дом. Проблема эта поднимается из года в год, но, увы, не решается никак. Помещение находится в собственности республики. Городские же власти могут лишь в очередной раз внести представление в МИО.

Один из старожилов 202 мкр. пожаловался на то, что все годы, что существует микрорайон, туда всегда был один основной въезд, который уже донельзя разбит многочисленным автотранспортом. Кроме того, вдоль этого въезда за магазином «Набережный» нет никакого тротуара, жители вынуждены пробираться к остановкам, лавируя между машинами по изрытой колдобинами дороге. Директор службы городского хозяйства Сергей Горбачев доложил, что в плане на 2011 год стоит соответствующий ремонт в 202 и 53 кварталах, также за счет местного бюджета будут частично отремонтированы дворы на Хабарова.

Изрядно страдают от летних пляжных гостей жители ТСЖ «Солнечный Берег». Сваи их дома, подъезды, крыльца каждое лето превращаются в общественные туалеты, и пройти мимо них, не закрыв носа невозможно. Жители обратились к городской администрации с просьбой установить общественный туалет где-то поблизости.

Подводя итоги встречи, координатор отчета Сардаана Гоголева сообщила, что у управ округов теперь несколько расширены полномочия в части благоустройства. Им будут выделяться средства, которые могут быть потрачены на уборку несанкционированых свалок, вывоз гаражей и прочее.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.