09.11.2009 | 08:19

Николай Кульбертинов: "УВД воссоздано"

В преддверии Дня милиции корреспондент «ЭС» встретился с начальником УВД по городу Якутску полковником Николаем Кульбертиновым.
Николай Кульбертинов: "УВД воссоздано"
Автор: EXO-YKT

Несмотря на то, что Николай Иванович в должности руководителя столичной милиции чуть больше трех месяцев, он знает все тонкости работы городских милиционеров досконально.

Так, сам прошел все ступени милицейской карьеры – от оперуполномоченного ОБХСС до начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Якутску, после чего возглавил УВД.



Положительная тенденция


- Николай Иванович, до конца кризисного 2009 года осталось всего каких-то семь недель. Помнится, когда год только начинался, шли разговоры о том, что город может захлестнуть вал роста преступности. Сбылись ли негативные прогнозы?
- Известно, что подоплека у большинства преступлений – социальная. И понятно, что в связи с кризисом ожидалось значительное ухудшение социально-экономического положения населения. Что, в свою очередь, предполагало увеличение числа преступлений. Городская милиция к этому готовилась, и в первую очередь мы уделили внимание профилактике преступлений.

Если взять статистику, то за 10 месяцев текущего года по городу зарегистрировано 8 тысяч 250 преступлений. Делим эту цифру на 10, получаем, что в среднем в месяц – 825 преступлений. Это очень много. Но за аналогичный период прошлого года произошло 9 тысяч 328 преступлений, то есть можно говорить о снижении на 11,6 %. Впрочем, говорить о том, что кризис уже прошел, пока не приходится.

И полагаю, что его последствия еще не в полной мере отразились на криминогенной обстановке, в частности, в Якутске. Расслабляться еще рано, напротив, надо планомерно усиливать профилактическую составляющую работы городской милиции.

- А как обстоит положение с раскрываемостью?
- Общий процент раскрытых преступлений составляет 41,1%. В прошлом году – 37,4%. Неплохие результаты по раскрытию тяжких преступлений. В этом году процент раскрываемости тяжких преступлений составил 44,6%, в прошлом – 40,3%.

Эти положительные тенденции в нашей работе я связываю с тем, что от череды прошлых экспериментов с реорганизацией городской милиции, УВД вернулось в 2006 году к своей прежней структуре. Можно даже сказать – УВД было вновь воссоздано. Отрадно то, что мы имеем полное взаимопонимание с министром МВД РС (Я) Яковом Стаховым.

Скромный значок

Годы безупречной службы полковника Кульбертинова отмечены немалым числом правительственных и ведомственных наград.
Но носит он обычно лишь маленький и скромный с виду значок Мастера спорта СССР.
Заслуженный им еще в молодости, когда он, ученик знаменитого Дмитрия Коркина боролся на спортивном ковре за честь республики и даже Советского Союза.

- Помнится, в старой структуре УВД, городских отделов было больше?
- Да, мы сегодня к этому планомерно возвращаемся. 10 ноября, в День милиции, мы откроем 4-й городской отдел милиции. Он расположится по адресу Автодорожная, 40/3 (здание бывшего магазина «Орхидея»). Открытие нового ГОМа стало возможным за счет республиканского бюджета.

Таким образом, в ближайшем будущем мы будем иметь по городу Якутску 4 ГОМа плюс отделение милиции «Студгородок», сейчас мы его называем пятым, но если все отделы, то «Студгородок» - отделение.

И, соответственно, сотрудники в городе будут распределены по нагрузке, по территориальности. Также, учитывая заявления граждан, на 202 микрорайоне нами за счет средств городского бюджета построен оборудованный системой видеонаблюдения стационарный пост милиции.

Полезное видео


- Можно подробнее о системе видеонаблюдения?
- Система видеонаблюдения там практически смонтирована. Картинка выводится на сам стационарный пост, и параллельно – в дежурную часть. Оптоволокно уже проведено, все установлено. Дело осталось за малым – решить некоторые технические моменты. Надеемся, что к 9 ноября все будет готово, и мы официально его откроем. На первом этаже стационарного поста будет находиться патрульно-постовая служба, несущая службу в круглосуточном режиме. А на втором этаже расположится участковый уполномоченный милиции Губинского округа.

Опыт строительства подобных постов мы хотим перенести и на другие районы города. В частности на это, по программе профилактики преступлений мы заложили сумму в бюджете Якутска 2010-го года.

Следующий пост появится в районе Сайсар. В данное время специалисты рассматривают конкретное место, где он расположится. Среди вариантов - район «Ёлочки», улица Новокарьерной, пересечение улиц Каландаришвили-Чайковского.

- Введение систем видеонаблюдения – это один из примеров внедрения в работу милиции новых технологий. Дают ли они практический результат?
- Несомненно. К примеру, в этом году раскрываемость краж составляет 19%, а в прошлом году было 13,4%. Но это отнюдь не связано с увеличением количества краж, а с тем, что мы вышли на новый качественный уровень. Вразы повысили оперативность реагирования, улучшили взаимодействие между подразделениями. А значит – и раскрытия преступлений по горячим следам.

И это не только благодаря видеонаблюдению, но и мониторинговой системе. Это когда во всех патрульных машинах имеются GPS-маячки. И дежурный по УВД в режиме реального времени знает, в каком районе города находится тот или иной патруль. И в случае сообщения о совершенном преступлении имеет возможность блокирования района любым подразделением – ДПС, ППС, ОМОН, либо патрулем вневедомственной охраны.

Все сегодня работают под единым руководством дежурной части УВД. Согласитесь, что пострадавшему обывателю безразлично – кто приедет, патруль ДПС, ППС или участковый. Главное для населения, чтобы милиция приехала вовремя!

Не просто кражи


- Недавно вы провели совещание с фермерами и руководителями сельхозпредприятий по проблемам краж скота. Какие на сегодня в этом отношении есть подвижки?
- Вы знаете, что я позвал на разговор сельчан после дерзкой кражи с подворья двух коров. Когда к людям приехали в четыре ночи неизвестные, вывели из подворья скот, забили и увезли на машинах. Кстати, на сегодня эта кража раскрыта, а мясо изъято на 17 квартале.

Так вот, я ожидал, что ко мне придут несколько, ну, максимум десять человек. Но пришли чуть ли не все руководители крестьянских хозяйств, главы поселков. И даже выразили готовность нам помочь, вместе с нами патрулировать. Потому что это напрямую касается и их.

Проблема оказалась даже шире, чем отдельная кража. И получается, решать ее надо комплексно. Ловить не только конокрадов, но и перекрыть им места, где они могут сбывать краденое. В том числе магазины, киоски, многочисленные частные заведения общепита. А это уже не только функция милиции, но и подразделения Роспотребнадзора, управления ветеринарии и т. д.

Я сам вырос в деревне и понимаю – насколько для деревенского человека тяжело потерять выращенный скот. Например, корова сегодня в среднем стоит 30 тысяч рублей – огромные для деревенской семьи деньги. А сколько люди тратят на скот, хотят забить для того, чтобы, например, отправить ребенка учиться. Скот – это центр хозяйства, он кормит всю семью. И мы вплотную занимаемся вопросом противодействия скотокрадству.

В ближайших планах создание в системе криминальной милиции мобильного специализированного подразделения по кражам КРС. У меня даже кандидатура есть, кого поставить туда руководителем. Ведь сюда подойдет не всякий. Нужен опытный человек, профессионал розыскного дела, к тому же понимающий специфику работы на селе. И такой человек есть.

- Кадры, как говорил Сталин, решают все. Кого бы вы из своих сотрудников хотели отметить особо?
- Вы знаете, у нас очень много достойных людей, профессионалов своего дела. И хотелось бы о каждом упомянуть. От руководителей отделов – до рядовых участковых. Тех, кто делает на своем месте огромную, а порой даже опасную работу. Но боюсь, вам места в газете на всех не хватит. Давайте я скажу только об одном из них. Недавно мы проводили на пенсию начальника отдела дознания Марину Бычкову, безмерно было жалко расставаться с таким ценным работником. Вот с таких сотрудников милиции стоит многим брать пример.

А остальным коллегам я хочу сказать в День нашего профессионального праздника, что мы делаем общее доброе дело, и мы должны гордиться, что работаем в столичной милиции, и несем ответственность за жителей нашей родной Якутии. Пусть в ваших домах, дорогие коллеги, живет мир и процветает благополучие! Счастья и здоровья вам и вашим близким!

Показательные цифры

- Что касается вовремя… Очень много нареканий к службе ГАИ. Своевременность приезда на место ДТП сотрудников этой службы, мягко говоря, желает лучшего.
- Я приведу пример по линии патрульно-постовой службы – по нормативам на тысячу жителей должен быть один сотрудник ППС. У нас, грубо говоря, на 270 тысяч населения – 235 сотрудников ППС. Они хоть и с трудом, но в принципе справляются с патрулированием. А по линии ГАИ я скажу так – 15 лет назад в самом начале, когда создавался батальон ДПС, было 177 сотрудников.
В данное время количество сотрудников ГАИ, точно такое же, как и 15 лет назад. А теперь представьте себе, во сколько раз с тех пор увеличилось число горожан? А автомобилей? Этот вопрос и мы, и руководство МВД ставили уже не раз.
В данное время понимание есть, решается вопрос на уровне республиканского бюджета, думаю, мы решим эту проблему.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
После закрытия старого мусорного полигона на 9-м километре Вилюйского тракта, будет реализован проект рекультивации земельного участка, на котором он размещался.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.