29.11.2018 | 13:38

Николай Веттер – силач земли якутской

Николай Веттер в Интернете известен как «человек, гнущий гвозди и сгибающий металл». Он с легкостью гнет не только гвозди, но трубы и арматуры, а сковородки и подковы попросту разрывает. Дома он держит целую коллекцию из согнутых предметов, а особенной визитной карточкой являются завязанные узлом двухсотмиллиметровые гвозди. Сам он говорит, что ощущает силу как тяжесть, внезапно приходящую к нему и требующую разрядки.
Николай Веттер – силач земли якутской
Автор: EXO-YKT

аниматься он начал в уже осознанном возрасте – когда увидел по телевизору передачу, где силачи гнут железо. Он решил попробовать и постепенно втянулся. Сначала выходило не очень, но со временем он открыл в себе силу, которая помогает совладать с металлом. Кстати, уникальность богатыря в том, что он не только сгибает гвозди (это может любой силач), но и вьет их как веревки. Один человек, который захотел повторить один из силовых приемов, даже сломал себе руку. Николай не советует повторять трюки без подготовки.

О себе Николай говорил: «Если я долго не буду заниматься, то чувствую себя хуже, поэтому постоянно тренируюсь – сгибаю гвозди, набиваю кулаки об дерево». 

 Сила не раз ему оказала хорошую службу: однажды на него напали пятеро хулиганов с ножом. Он попросту отобрал нож и сломал лезвие пополам. Хулиганы решили не испытывать судьбу и сбежали, но на прощание одному из хулиганов Николай сделал «галстук» из арматуры. Так сказать, на память. Однако сам Николай говорит, что такая сила не дается кому попало, по природе своей он добрый человек и никого зря не обидит. 

В свое время феномен северного богатыря даже привлек внимание ученых, Николая приглашали в Москву, где исследовали его. Что они узнали – так и осталось тайной, единственное, что сказали ученые: организм аномальный.

Кстати, сила, видимо, Николаю передалась вместе с фамилией от отца:

«Детство мое прошло в детском доме.  С малых лет я чувствовал в себе необычную силу, мой папа тоже обладал необыкновенной силой: люди приводили забивать скот к нему, чтобы не резать, он их одним ударом убивал. Видимо, от него у меня и передалось. Утром встаю, у меня кулаки всегда надутые, чувствую в них тяжесть. Могу кулаками раздолбить бетонную стену. Как-то на стройке попросили подработать, стены разносил. Работал грузчиком, по два мешка на плечах таскал, всегда норму перерабатывал, меня хвалили. Спорткомитет сказал, что мне нельзя в спортивных состязаниях участвовать,запретили, потому что я могу людей сломать. В 1997 году бился с американцем, он высокий был, весил 130 кг. Так его потом на носилках унесли, скорую вызывали. Люди боятся со мной здороваться за руку, бывает, по инерции руку могу сломать.

Но, несмотря на силу, я очень добрый. Так как сам рос в интернате, детей очень люблю и уважаю. Для них всегда бесплатно выступаю. По России много езжу, все интересуются и приглашают. Меня даже вызывали московские ученые, исследовали и сказали, что я аномальный человек. Организм у меня не такой, как у обычных людей».

Николай неоднократно ездил по стране и выступал в разных городах, а его гнутые гвозди хранятся Музее истории физической культуры и спорта Якутии, а однажды его работы были выставлены даже на выставке искусства.

Гнутые гвозди Николая Веттера были выставлены на первой арктической биеннале в Национальном художественном музее. По задумке куратора, эти работы, дополненные видеоартом, тоже в некоторой степени характеризуют суровую действительность Якутии.

Николай Веттер с удовольствием выступает для детей, чтобы мотивировать их заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Дмитрий Михайлов

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».