09.04.2021 | 12:00

Ночной рейд с городской полицией

Ночной рейд  с городской полицией
Автор: Пресс-служба Якутской  городской Думы

На последнем заседании постоянной комиссии Якутской Гордумы по социальной политике было принято решение привлекать депутатов к ночным рейдам, которые регулярно проводятся сотрудниками МУ МВД России «Якутское» совместно с комиссией по делам несовершеннолетних Окружной администрации. В пятницу состоялся первый выезд.

Ровно в 21.00 перед выездом проходит построение личного состава, руководство проводит инструктаж. Депутата Гордумы Айаана Васильева, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации Наталью Андросову и пресс-­секретаря Гордумы Ирину Романову прикрепляют к группе лейтенанта полиции первого отдела, инспектора по делам несовершеннолетних Ольги Чичигинаровой.

Отметим, в последнее время в столице республики наблюдается снижение показателей правонарушений среди несовершеннолетних. Так, за первые два месяца 2021 года несовершеннолетними совершено 17 преступлений, что на 19% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (21 преступление).

Рейды проводятся в целях профилактики правонарушений, контроля за несовершеннолетними, состоящими на учете в инспекции ПДН, условно осужденных и подследственных, а также для выявления тех подростков, которые находятся в вечернее время на улицах, в общественных местах без сопровождения взрослых. Ведь, есть постановление главы Якутска о запрете посещения несовершеннолетними общественных мест в ночное время, которое начинается с 22.00 часов.

— Для меня это первый выезд на подобный рейд,говорит депутат Гордумы Айаан ВАСИЛЬЕВ. — Как председатель постоянной комиссии, я первым вызвался выехать, чтобы ознакомиться, как проходят рейды, узнать, какие проблемные вопросы стоят перед органами полиции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Увидеть все своими глазами, принять непосредственное участие в рейде с сотрудниками полиции — очень интересно для меня. Спасибо председателю комиссии по делам несовершеннолетних Наталье Васильевне Андросовой за приглашение. Графика выездов на рейды пока еще нет, думаю, он будет составляться по желанию депутатов, поэтому от сегодняшнего выезда будет многое зависеть.

Лейтенант Ольга Чичигинарова определяет цель рейда: проверка условно осужденных несовершеннолетних, которые состоят на учете по первому отделу полиции, а также расположенные в районе кафе и бары, где могут находиться несовершеннолетние.
— По нашему маршруту 7 адресов: один — условно осужденный, у троих — применение принудительных мер воспитательного воздействия, остальные несовершеннолетние — это те дети, которые употребляет одурманивающие, наркотические или психотропные вещества. Мы должны их проверить до определенного времени. Условно осужденных мы можем проверить после 22 часов, а остальных — до 22 часов.

* * *

Выезжаем. Вначале едем в пивной бар «На рогах», расположенный по ул. Чайковского. Поднимаемся. Инспектора разговаривают с работниками. К счастью, в этот вечер в пивбаре подростков не оказалось.

* * *

Далее едем на проверку осужденной несовершеннолетней, которая проживает по ул. Бекетова. На момент проверки (а время на часах близилось к 23 часам) девушка находилась дома, в трезвом состоянии, в чем убедились участники рейда.

* * *

Следующий адрес — двухэтажная «деревяшка» по ул. Шевченко. Здесь живет подследственный несовершеннолетний, который совершил преступление. Сейчас его дело находится на стадии предварительного расследования. По скрипучей лестнице поднимаемся на второй этаж. Инспектора по делам несовершеннолетних стучат в одну из дверей. Лает собака, через пару минут дверь открывается.

Квартирка маленькая, тесная, впятером в прихожей не умещаемся. Айаан Ильич с инспекторами остается, двое выходят на улицу.

Наталья Васильевна, ответственный секретарь комиссии ПДН, 24 года отдала службе в органах внутренних дел, работала в уголовном розыске, майор полиции в отставке. По первому образованию она — педагог, по второму — юрист.

— Мысли возникают самые разные, начиная от того, в каких страшных условиях проживают люди, и, заканчивая тем, до какой степени можно не любить своих собственных детей, чтобы они жили в таких условиях, — говорит она. — Потому что все всегда зависит от родителей, все всегда зависит от семьи. И если мы видим, что дети не нужны своим собственным папам и мамам, от таких детей хорошего можно и не ждать. Дети обделены родительской любовью и заботой, а иногда ущемлены и материально.

— Как вы считаете, что является причиной того, что несовершеннолетние совершают преступления? От кого это зависит — от воспитания в семье, от среды обитания, от школы?
— Развитие личности определяют три фактора — это наследственность, среда и воспитание. Пробелы в ­каком-то из этих трех компонентов развития определяют девиантное поведение несовершеннолетних. Сегодня для снижения уровня преступности среди подростков нужно, чтобы каждый орган профилактики отрабатывал все свои задачи на 100%: чтобы школа воспитывала, больница выявляла отклонения в поведении или семья жила благополучно на ­каком-то участке, чтобы службы, которые занимаются реабилитацией детей — и социальные работники, и психологи — хорошо отрабатывали работу с трудными детьми. А также сегодня очень важно, чтобы был выработан алгоритм межрайонного взаимодействия. Ведь сейчас идет очень большая, скрытая миграция из районов. И часто приезжающие продолжают вести привычный для них образ жизни, т.е. они могут бездельничать, пьянствовать, не заниматься воспитанием детей, что и приводит, в конечном итоге, к печальным последствиям. Конечно, это право людей на свободное передвижение, но нужно это ­как-то регулировать.


* * *

Далее мы посетили еще одно заведение — торговый центр «Емеян». Поскольку здесь расположены кинотеатр и кафе, вполне возможно встретить здесь учащихся без родителей. Но наши опасения, к счастью, не подтвердились — в кафе в этот пятничный вечер никого не было.

* * *

Также в этот день были проверены несовершеннолетние, проживающие по ул. Маяковского, Сосновая, Якова Потапова.

* * *

В результате проведенных в этот день МУ «Якутское» рейдов выявлены 10 несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. Составлено 7 протоколов об административном правонарушении на законных представителей несовершеннолетних.

Айаан ВАСИЛЬЕВ, депутат ЯГД:
— Нам, безусловно, нужно знать все те проблемы, которые возникают в ходе проведения профилактической работы среди несовершеннолетних. Также хочется выразить слова благодарности нашим коллегам из правоохранительных органов — инспекторам по делам несовершеннолетних, с которыми мы ходили в рейд. Они хорошо знают свой контингент, ведут планомерную работу на своем участке.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.