02.09.2014 | 16:15

Ночной Якутск. Гори-гори ясно...

До Нового года осталось совсем чуть-чуть, многие города мира к этому времени уже горят и пестрят поздравлениями с праздником, красивыми гирляндами, игрушками и прочими украшениями.
Ночной Якутск. Гори-гори ясно...
Автор: EXO-YKT
Ночной город – прекрасное зрелище в любой точке мира. А как обстоят дела у нас в Якутске? С таким вопросом мы пробежались по городу и посмотрели на иллюминацию ночного Якутска...

К сожалению, еще не все предприятия города украсили свою территорию к новогодним праздникам. Окраины города пока освещаются лишь тусклыми фонарями вдоль дорог, где-то бледно горят огни гирлянд на окнах, где-то стоят блеклые, покрывшиеся инеем полуметровые елочки. А ведь облик новогоднего Якутска зависит именно от предприятий, которые сами украшают свою территорию и радуют глаз каждому жителю и гостю столицы. На сегодняшний день мы пробежались по тем местам, которые каждый год вызывают восхищение и завораживают дух горожан.

ЯГСХА


Сельскохозяйственная академия каждый год украшает свою территорию одной из первых. Этот год – не исключение. Во дворе учебного заведения стоит огромная живая ель, украшенная крупными гирляндами, фонари вокруг освещают ее так, что ее видно издалека. Вокруг елочки – красивые ледовые скульптуры, выполненные с национальным колоритом: бегущие лошади с развевающимися гривами, пасущиеся коровы, якутский балаган с деревьями с узорами, вписывающимися в общее украшение города. Судя по глыбам льда, работы еще не окончены.

«Алмазы Анабара»


Это предприятие каждый год затмевает многие другие своим размахом и стильным украшением здания и территории. Как и всегда, здание сияет красивым сине-белым светом, такого же цвета гирляндами украшены балконы, лестница, на стене от первого до последнего этажа огромные светящиеся снежинки. Во дворе стоит красавица-елочка, украшенная тоже в этом же стиле – снежинками, гирляндами, она издалека привлекает внимание к себе и к зданию.

Дом Правительства № 1


Каждый год крыльцо ДП-1 встречает работников и гостей с распростертыми объятиями, этот год - не исключение. У входа стоят светящиеся прозрачные, искусной рукой тончайше выполненные скульптуры якутского Чысхаана, Снегурочки и целой композиции со стерхами, лошадьми, быком зимы... Очень красиво и завораживающе.

«Чикаго»


Гриль-бар «Чикаго» сам по себе всегда светится яркими огнями иллюминаций. К Новому году предприятие украсило стены и окна тонкими нитками гирлянд во множество рядов, которые светятся, как одно блестящее полотно. Во дворе стоит классическая елочка с огнями всех цветов радуги.

Вы еще не украсились? Тогда мы идем к вам!

Напомним, что объявлен городской конкурс-смотр «Новогодний Якутск» с призовым фондом 525 тыс. рублей. Учреждено три номинации: лучшее оформление входной зоны и прилегающей территории, лучшее оформление двора, лучшая ледяная и снежная композиция. Подведение итогов смотра-конкурса «Новогодний Якутск» состоится в Старый новый год – 14 января 2013 года. Компетентное жюри возглавляет первый заместитель главы города Игорь Никифоров.

В следующем номере «Эхо» рассмотрит весь город и выберет свою версию самых красиво украшенных зданий. Ждите в следующем выпуске:
  • Битва площадей: пл. Ленина vs пл. Орджоникидзе
  • Лучший торговый центр
  • Лучшее малое предприятие
  • Лучшие ледовые скульптуры
  • Вегас-стайл: самое светящееся здание
  • Самое оригинальное украшение территории
И другие номинации.

Советуем предприятиям города хорошенько подготовиться с украшением своих территорий. Редакция «Эхо столицы» будет наблюдать за вами всю неделю!

Интересно

В этом году к зимнему оформлению в округах и пригородах столицы приступили с 1 ноября. Первые елки установили в Центральном и Строительном округах (ТЦ «Туймаада» и ресторан «Белые ночи»).

Концепцию новогоднего оформления города к Новому году и Рождеству Христову, утвержденную главой города, подготовила художник Тереза Пачеко-Чавес.


Позор вандалам!

В Сайсарском округе неизвестные украли елку, установленную у входа в магазин «Востоктехторг». Позор! А вот фотографии красивых фигур, установленных по городу вдоль дорог по эскизам приглашенного художника. Вандалы добрались и до них...

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.